Россия не примет участия в Мюнхенской конференции по безопасности

2022-2-10 20:21

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в очном формате 18–20 февраля.

Российские официальные лица не примут участия в предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом 9 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"По информации МИД России, официальные российские лица в предстоящем 18–20 февраля текущего года заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности по различным причинам участие принимать не будут", – сказала она в ходе брифинга.

По словам Захаровой, в последние годы Мюнхенская конференция всё больше трансформируется в "трансатлантический форум", утрачивая объективность и инклюзивность.

Ранее, 27 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не будет участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет в очном формате 18–20 февраля. Еще в октябре 2021 года глава форума Вольфганг Ишингер выражал надежду, что новое германское правительство представит там внешнеполитическую повестку.

Он также ожидал увидеть на конференции высокопоставленных участников из Китая и России. Ишингер отметил, что форум в Мюнхене станет своего рода разминкой к мартовскому саммиту Евросоюза.

В прошлом году Мюнхенская конференция по безопасности продемонстрировала сохранение антироссийской риторики в трансатлантической среде, оценил ее итоги член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк. По словам депутата, конференция обозначила тренд на ближайшее время в политике западных оппонентов – сдерживать развитие России, ее партнеров и препятствовать укреплению многополярного мира.

Тогда американский президент Джо Байден, выступая на Мюнхенской конференции, заявил, что Россия намерена подорвать трансатлантическое сотрудничество Соединенных Штатов и стран Европы. Он призвал европейских партнеров США придерживаться единства в ЕС и внутри НАТО в свете "угрозы от России".

Источник- Информационный портал "Известия" - iz.ru

Подробнее читайте на ...

безопасности конференции мюнхенской конференция февраля мюнхенская россии

Делегацию от России на Мюнхенской конференции по безопасности возглавит Лавров

Российскую делегацию на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности возглавит глава МИД России Сергей Лавров, заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова. «15-16 февраля Лавров в качестве главы российской делегации примет участие в работе очередного заседания Мюнхенской конференции по безопасности», передает ее слова ТАСС. vz.ru »

2019-02-07 16:29

Московская конференция по международной безопасности: онлайн-трансляция

В столице России 4 5 апреля проходит VII Московская конференция по международной безопасности . Сайт Звезды ведет прямую видеотрансляцию с мероприятия. Основной темой конференции заявлена тема Перспективы развития ситуации на Ближнем Востоке после разгрома ИГИЛ* в Сирии . tvzvezda.ru »

2018-04-04 09:30

Россия не позвала Украину на Московскую конференцию по безопасности

Замминистра обороны России генерал-лейтенант Александр Фомин сообщил, что Минобороны не направляло украинским коллегам приглашения для участия в VI Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет 26-27 апреля. vz.ru »

2017-04-05 11:44

Министры обороны 24 стран подтвердили участие в Московской конференции по безопасности

Участие в Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет 26-27 апреля, подтвердили министры обороны 24 стран, главы семи международных организаций, также ожидаются 500 зарубежных гостей, сообщил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу. vz.ru »

2017-03-31 13:56

Фото: tvzvezda.ru

Шойгу рассказал о ключевых темах Международной конференции по безопасности

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, какие темы будут подняты на Международной конференции по безопасности. tvzvezda.ru »

2017-03-31 11:50

В Москве в ходе конференции обсудят нацбезопасность Российской Федерации

В Москве в ходе научно-практической конференции, которая состоится в пятницу, 31 марта, под эгидой СБ Российской Федерации, обсудят актуальные вопросы по обеспечению нацбезопасности РФ, передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы аппарата Совета Безопасности.

Соответствующая конференция проводится в преддверии 25-летия Совбеза, в ней будут участвовать Николай Патрушев, занимающий пост секретаря СБ, члены научного совета при Совете безопасности, представители министерств и ведомств, а также руководители высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и организаций.

kapital-rus.ru »

2017-03-31 02:13

Фото: russian.rt.com

Пресс-подход Сергея Лаврова по итогам Мюнхенской конференции по вопросам безопасности

Глава МИД РФ Сергей Лавров проводит пресс-подход по итогам Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Ранее министр иностранных дел России заявил о необходимости возобновления военного сотрудничества НАТО и России, но, по его словам, альянс к такому шагу не готов. russian.rt.com »

2017-02-18 19:15

Путин не планирует участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности

Президент России Владимир Путин не планирует участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в следующем году, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. vedomosti.ru »

2016-12-16 15:35

Путин не планирует участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в 2017 году

Президент России Владимир Путин не планирует участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в 2017 году. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-16 14:22

Фото: 5-tv.ru

Глава Мюнхенской конференции по безопасности назвал позором политику ЕС по Сирии

Происходящее в Сирии - позор для Европы. Об этом в интервью немецкой газете "Хандельс-блат" заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. 5-tv.ru »

2016-09-27 12:06

Фото: vesti.ru

Глава Мюнхенской конференции по безопасности хочет отменить визы для россиян и турок

Руководитель ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности Вольфган Ишингер заявил о необходимости визовой либерализации не только в отношении турецких граждан, но и россиян. vesti.ru »

2016-06-13 14:31

Фото: vestikavkaza.ru

Ильхам Алиев провел встречу с председателем Мюнхенской конференции по безопасности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне в Берлине встретился с председателем Мюнхенской конференции по безопасности Вольфгангом Фридрихом Ишингером. Собеседники отметили хорошее сотрудничество … vestikavkaza.ru »

2016-06-07 09:11

Фото: russian.rt.com

Второй день международной конференции по безопасности в Москве — прямая трансляция

28 апреля в Москве проходит второй день Пятой конференции по международной безопасности. Сегодня в ней примут участие министры обороны Ирана, Ливана, ЮАР, Монголии, Сербии, Белоруссии, а также председатель объединённого комитета начальников штабов ВС Иордании и генсек ОБСЕ. RT ведёт прямую трансляцию. Читать далее russian.rt.com »

2016-04-28 09:35

Фото: 5-tv.ru

Более 80 стран участвуют в V Московской конференции по международной безопасности

В Москве сегодня открылась конференция по международной безопасности. Она проводится по инициативе российского Минобороны. Традиционная встреча. Но в этом году небывалых масштабов. 5-tv.ru »

2016-04-27 18:34

Фото: 5-tv.ru

Более 80 стран участвуют в конференции по международной безопасности

В Москве сегодня открылась конференция по международной безопасности. Она проводится по инициативе российского Минобороны. Традиционная встреча. Но в этом году небывалых масштабов. 5-tv.ru »

2016-04-27 18:34

Источник: Россия не пригласила украинских военных на форум по безопасности

Минобороны России, как и в прошлом году, не отправило украинским коллегам приглашение на Московскую конференцию по безопасности, которая пройдет 27-28 апреля, сообщил военно-дипломатический источник в российской столице. vz.ru »

2016-04-21 10:25

Фото: rusnovosti.ru

В Минобороны России рассказали о взглядах на сотрудничество с НАТО

И. КОРОТЧЕНКО: Здравствуйте! С удовольствием представляю нашего сегодняшнего гостя - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России, Сергей Михайлович Кошелев. rusnovosti.ru »

2016-04-09 21:03