Сенатор Озеров заявил о смягчении позиции США по инциденту в Хан-Шейхуне

2017-4-13 23:16

По итогам переговоров главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном можно сказать, что Вашингтон смягчил позицию по вопросу о якобы причастности Дамаска к предполагаемой химатаке в Сирии, сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

При этом по вопросу о будущем президента Сирии Башара Асада компромисса достичь не удалось. США настаивают, что «не видят будущего Сирии с Асадом».

Со своей стороны, Россия «не хватается за Асада обеими руками», но указывает, что данный вопрос должны решать сами сирийцы, передает РИА «Новости».

При этом Associated Press со ссылкой на Роберта Хаммонда, официального представителя госсекретаря, сообщает, что по расследованию в Идлибе «никакого соглашения достигнуто не было».

Напомним, Белый дом заявлял, что Асад - это политическая реальность Сирии и Вашингтон не считает более своим приоритетом его отставку.

Однако после химической атаки в Идлибе, ответственность за которую США безосновательно возложили на власти Сирии, президент США Дональд Трамп заявил об изменении своего отношения к Асаду.

При этом Запад бездоказательно возлагает ответственность за инцидент в Идлибе на сирийские власти, хотя даже Пентагон признает, что пока невозможно установить виновных в предполагаемой химатаке. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша идлибе

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25