СМИ сообщили о ключевой роли британской разведки в расследовании кибератак на Yahoo

2017-3-16 20:36

Британская разведка MI5 сыграла ключевую роль и помогла США в расследовании взлома 500 млн учетных записей Yahoo, в котором обвиняют четырех российских граждан, сообщает The Times. Об этом заявил директор ФБР Пол Аббейт, который указал на «существенный вклад» MI5 Великобритании в продвижение расследования.

Источники отмечают, что британских разведчиков привлекли к расследованию, так как деятельность российской ФСБ подпадала под задачи MI5, передает RT.

Утверждается, что MI5 расследовало деятельность тех же частей российской разведки, что и США, так как «эти враждебные игроки стремятся к проведению кибератак в Великобритании». Дело, по мнению источников, указывает на применение Россией стратегии «по привлечению преступных сообществ к осуществлению хакерской деятельности».

The Times считает, что сотрудники ФСБ Дмитрий Докучаев и Игорь Сущин, которые обвиняются в причастности ко взлому аккаунтов Yahoo, «вряд ли когда-нибудь предстанут перед американским судом», так как между Россией и США нет договора об экстрадиции. Также оказалось, что Докучаев якобы был арестован в Москве в декабре 2016 года по обвинению в госизмене за передачу информации ЦРУ.

Также утверждается, что для проведения кибератак были наняты хакеры Алексей Белан и Карим Баратов. Белана обвиняют в краже данных о более чем 500 млн аккаунтах Yahoo, а Баратова, арестованного в Канаде, обвиняют во взломе 80 учетных записей.

Напомним, во вторник минюст США выдвинул обвинения против четырех россиян, среди которых два сотрудника ФСБ, во взломе серверов Yahoo в 2014 году. В Кремле отметили, что официальных сообщений об обвинении россиян Москва не получала, а в МИД заявили, что обвинениями в кибератаках США пытаются увести внимание мировой общественности от расследований WikiLeaks. .

Подробнее читайте на ...

yahoo сша mi5 кибератак обвиняют фсб

Минюст США выдвинул обвинения против четырех россиян во взломе Yahoo

Власти США предъявили россиянам обвинения в совершении в 2014 году хакерской атаки на портал Yahoo, в результате которой были взломаны 500 млн учетных записей. По словам представителей министерства юстиции США, обвинения предъявлены двум сотрудникам ФСБ России и «двум хакерам», с которыми те сотрудничали, передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-15 18:57

Фото: abnews.ru

США обвинили арестованного сотрудника ФСБ в кибератаке на Yahoo - И его начальника

Минюст США предъявит обвинение в причастности к кибератаке на Yahoo двоим сотрудникам ФСБ. Об этом пишет в среду The Washington Post. По информации газеты, речь идет о Дмитрие Докучаеве и его начальнике Игоре Щусине. abnews.ru »

2017-03-15 17:36

Минюст США подозревает хакеров из России во взломе аккаунтов Yahoo! – Bloomberg

Американские власти намерены предъявить обвинения в хакерских атаках против аккаунтов Yahoo!, сообщает Bloomberg. Минюст считает, что к акции причастны четыре человека: одного из них предполагалось арестовать в Канаде в минувший вторник, еще трое находятся в России. vedomosti.ru »

2017-03-15 07:22

Фото: abnews.ru

Минюст США в среду обвинит хакеров из РФ и Канады во взломе Yahoo — СМИ - Они обвиняются во взломе до одного миллиарда аккаунтов

Министерство юстиции США в среду обвинит хакеров из РФ и Канады во взломе Yahoo. Об этом во вторник сообщили СМИ со ссылкой на источники, близкие к процессу. Чиновники министерства юстиции США в среду распространят обвинительное заключение против подозреваемых в хакерских атаках. abnews.ru »

2017-03-15 05:59

Фото: abnews.ru

Власти США проводят расследование в отношении Yahoo из-за взломов — СМИ - Компания могла скрывать от инвесторов риски, связанные с кибербезопасностью

Власти США проводят расследование в отношении американской интернет-компании Yahoo из-за взломов, которые повлекли за собой утечку данных 500 млн пользователе. Об этом пишет в понедельник  Wall Street Journal со ссылкой на источники. abnews.ru »

2017-01-23 07:45

Фото: riafan.ru

Yahoo требует от правительства США разъяснить требования о данных пользователей

Крупнейшая интернет-корпорация требует от Вашингтона подробно объяснить жителям страны свою политику относительно запросов личных данных пользователей.  riafan.ru »

2016-10-20 02:51

Фото: pronedra.ru

Yahoo: власти США должны объяснить требование сбора данных клиентов

В Yahoo потребовали, чтобы правительство США дало официальный ответ, зачем оно заказывало сбор сведений о пользователях интернет-компаний. pronedra.ru »

2016-10-20 02:00

В ООН обеспокоены информацией о слежке Yahoo за электронной почтой пользователей - Компании не должны помогать правительству препятствовать свободе выражения мнений

В ООН обеспокоены сообщениями о том, что  Yahoo предоставляло информацию об электронной почте пользователей по запросу спецслужб США. Об этом рассказал в пятницу специальный докладчик ООН по свободе мнения Дэвид Кэй. abnews.ru »

2016-10-08 02:51

Yahoo сканировала переписку пользователей по запросу спецслужб США – Reuters

Интернет-компания Yahoo тайно сканировала миллионы аккаунтов электронной почты своих пользователей по запросу спецслужб США, сообщило агентство Reuters. vedomosti.ru »

2016-10-05 12:23

Сноуден призвал интернет-пользователей закрыть аккаунты в Yahoo

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден призвал пользователей Yahoo как можно скорее закрыть свои почтовые аккаунты в связи с появившимися сообщениями о том, что компания сканировала почтовые ящики своих клиентов по требованию американских спецслужб. vz.ru »

2016-10-05 09:03

СМИ обвинили Yahoo в разработке программы-шпиона для спецслужб США

Американская компания Yahoo в 2015 году по требованию спецслужб страны разработало программное обеспечение для просмотра всех сообщений, которые приходят по электронной почте пользователей. news.yandex.ru »

2016-10-05 00:51

Фото: ntv.ru

Yahoo разработала для спецслужб США программу для контроля электронной почты

Американские спецслужбы потребовали у компании Yahoo разработать поисковик, обрабатывающий входящие сообщения на ящики электронной почты пользователей. По сведениям СМИ, корпорация выполнила это требование еще в прошлом году. ntv.ru »

2016-10-04 23:15

Yahoo тайно сканировала почту пользователей для спецслужб США

Американская компания Yahoo в 2015 году тайно разработала программное обеспечение при помощи которого просматривало всю электронную почту своих пользователей, выполняя требование спецслужб США.

news.mail.ru »

2016-10-04 22:11

Фото: vz.ru

СМИ: Спецслужбы США сканировали все электронные письма пользователей Yahoo

Компания Yahoo в 2015 году тайно создала программу, которая по требованию спецслужб США сканировала все электронные письма пользователей своего портала, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. vz.ru »

2016-10-04 20:59

В США на Yahoo подали в суд за приведшую к краже данных 500 млн человек халатность

Житель Нью-Йорка Рональд Шварц подал в суд на компанию Yahoo, обвинив её в халатности, которая привела к хищению хакерами личных данных 500 млн человек.
Читать далее russian.rt.com »

2016-09-24 03:20