Совбез ООН принял резолюцию в поддержку смены власти в Гамбии

2017-1-20 21:22

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку передачи власти в Гамбии избранному президенту страны Адаме Барроу, который вступил в должность на территории посольства страны в столице Сенегала Дакаре.

За резолюцию проголосовали все 15 государств, в том числе Россия. Также в документе осуждается нежелание нынешнего президента Яйи Джамме покидать свой пост. СБ ООН выразил поддержку Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), которые нацелены на «уважение воли народа Гамбии, отраженной в результатах выборов 1 декабря», передает ТАСС.

В то же время Нигерия заявила, что вводит в Гамбию войска в поддержку нового президента страны Барроу, официально вступившего в должность в столице Сенегала Дакаре. Во время инаугурации над территорией Гамбии летали разведывательные самолеты ВВС Нигерии, передает РИА «Новости».

Накануне сообщалось, что Сенегал введет войска в Гамбию, если нынешний президент Яйя Джамме откажется передать власть своему преемнику. О готовности отправить свои войска в Гамбию также заявляли Нигерия и другие страны Западной Африки.

Джамме проиграл выборы Барроу и первоначально признал свое поражение, однако затем отказался от этого решения. .

Подробнее читайте на ...

страны поддержку гамбии резолюцию оон барроу гамбию джамме

Глава любого государства должен рассчитывать на поддержку населения внутри своей страны

Считаю, что больше всего на мировую политику будут влиять те персоны, которые смогут больше всего сделать для собственного народа в своих странах. Мне кажется, что все-таки лидерами мировых рейтингов становятся те, кто реально беспокоится о с ... regions.ru »

2017-01-09 17:15

Фото: pronedra.ru

Арабские страны выразили поддержку Турции в связи с терактом

Власти Катара, Бахрейна и Объединённых Арабских Эмиратов осудили теракт в Стамбуле и выразили поддержку правительству Турции в сфере борьбы с терроризмом. pronedra.ru »

2017-01-01 15:21

Власти Сирии поблагодарили Россию за поддержку суверенитета страны

Правительство Сирии благодарит Россию за последовательное содействие сохранению территориальной целостности и поддержку суверенитета страны. Об этом сообщил по итогам встречи с президентом САР Башаром Асадом глава международного комитета Совфеда Константин Косачёв. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-29 20:21

Фото: grani.ru

Ведущие страны Запада грозят санкциями за поддержку режима Асада

Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Франции выразили готовность ввести "дополнительные ограничительные меры" в отношении персоналий и структур, поддерживающих Башара Асада. В своем заявлении они осудили Асада и "его иностранных покровителей, особенно Россию". grani.ru »

2016-12-07 20:58

Путин заявил о необходимости укреплять обороноспособность страны

Президент Владимир Путин на первом заседании Госдумы седьмого созыва в среду заявил, что необходимо укреплять обороноспособность страны, и выразил надежду, что парламент окажет всю политическую и законодательную поддержку. vz.ru »

2016-10-05 13:01

Иран: Попытку переворота могли организовать оказавшие военную помощь Турции страны

Замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур не исключил, что попытку государственного переворота в Турции могли организовать государства, оказывавшие военную поддержку Анкаре. «Те страны, которые оказали военную поддержку Турции, они сами предприняли там попытку переворота. vz.ru »

2016-08-08 11:12

Глава МИД Турции высоко оценил поддержку России во время путча в стране

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу NTV высоко оценил поддержку России Турции во время попытки военного переворота, передает РИА Новости.

По его словам, множество стран поддерживали демократии в Турции во время путча в стране, но наибольшую поддержку оказала Россия.

Он также отметил наличие минусов в системе безопасности Турции, поскольку попытка переворота готовилась заранее, однако президент страны узнал об этом в последний момент, а должен был знать с самого начала.

Глава МИД Турции подчеркнул, что случившееся станет хорошим уроком для руководства страны Оно будет впредь принимать все необходимые меры, чтобы оградить граждан Турции от подобных угроз.

kapital-rus.ru »

2016-07-24 11:44

Экс-глава СБУ: Украина потеряла шансы на скорое вступление в НАТО

У Украины нет шансов стать членом НАТО в ближайшей перспективе, заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко. «У Украины нет шансов стать членом НАТО. По крайней мере, в ближайшей перспективе», - сказал Смешко в эфире телеканала ICTV, комментируя предстоящий саммит альянса в Варшаве 8-9 июля. vz.ru »

2016-07-05 00:14

Страны конференции по Ливии договорились о поставках оружия в страну

Представители МИД более 20 стран-участниц конференции по Ливии в Вене договорились о частичном снятии оружейного эмбарго с Триполи, поставки будут производиться в обход действующего запрета, сообщается в проекте резолюции по итогам встречи. vz.ru »

2016-05-16 18:19