США подтвердили освобождение Восточного Мосула от ИГ

2017-1-24 21:15

Восточная часть Мосула освобождена от террористической группировки Исламское государство, заявило Центральное командование ВС США. «Иракские силы безопасности контролируют все территории в городе к востоку от реки Тигр, восточный берег реки вокруг всех пяти мостов через Тигр, Университет Мосула и развалины (древней) Ниневии», - говорится в сообщении.

СЕНТКОМ при этом добавляет, что зачистка кварталов продолжается, передает РИА «Новости».

В Пентагоне добавили, что с октября коалиция во главе с США нанесла 558 авиаударов по террористам.

Теперь командующий объединенными силами операции «Непоколебимая решимость» американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд предрек тяжелые бои за Западный Мосул. По его словам, эта битва будет еще жестче, чем за восточную часть. При этом он выразил уверенность в способностях иракской армии освободить город полностью, отметив, что «дни ИГ в Ираке сочтены».

Ранее сообщалось, что силы народной мобилизации Ирака готовятся к операции по освобождению западной части Мосула. Начало этой операции запланировали на несколько ближайших дней.

О полном контроле над Восточным Мосулом иракские военные заявили 18 января. .

Подробнее читайте на ...

мосула сша операции

Обама предсказал тяжелую битву за Мосул

Президент США Барак Обама заявил, что операция по освобождению иракского города Мосула от ИГ будет тяжелой битвой, итогом которой станет еще один шаг к полному уничтожению Исламского государства, об этом он заявил на совместной с премьер-министром Италии Маттео Ренци пресс-конференции. vz.ru »

2016-10-18 19:42

Фото: vz.ru

Дамаск: США предоставили боевикам ИГ коридор для отступления из Мосула в Сирию

Вооруженные силы Сирии обвинили США и Саудовскую Аравию в предоставлении боевикам ИГ безопасного коридора для отступления из иракского Мосула в Сирию, сообщают СМИ. Об этом сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-18 16:41

Фото: vz.ru

Появились данные о договоренностях с участием США по переброске боевиков из Ирака под Пальмиру

Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам Исламского государства возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма силами международной коалиции, сообщил военно-дипломатический источник в Москве. vz.ru »

2016-10-12 17:52

Фото: lenta.ru

США начали строительство базы для штурма Мосула

Американские военные начали строительство базы обеспечения, которая будет использоваться в ходе наступления на удерживаемый боевиками группировки «Исламское государство» иракский город Мосул. Бойцы ударных подразделений Соединенных Штатов начнут прибывать в лагерь после 10 октября. lenta.ru »

2016-10-06 12:18

Фото: riafan.ru

США и Франция готовят операцию по освобождению Мосула от боевиков ИГ

Вооруженные силы США и Франции проводят подготовку к совместной операции по освобождению иракского Мосула от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). riafan.ru »

2016-10-01 02:42

Фото: vestikavkaza.ru

США и Турция согласовали зачистку Ракки и Мосула

Анкара и Вашингтон обсудили будущие операции по освобождению иракского Мосула и сирийской Ракки от ИГИЛ (запрещена в РФ ред.), заявил сегодня первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в ходе визита в Турцию. В частности, … vestikavkaza.ru »

2016-09-29 00:21

Фото: pronedra.ru

Генерал: США планируют операцию по взятию иракского Мосула

Командующий силами международной коалиции генерал-лейтенант Стивен Таунсенд заявил, что США планируют начать операцию по взятию Мосула через несколько недель. pronedra.ru »

2016-09-08 23:14

Освобождение Мосула от ИГИЛ станет козырем в предвыборной гонке США

Иракский город Мосул освободят от боевиков «Исламского государства» до выборов нового президента США. Так считает депутат парламента Ирака от провинции Найнава Наиф аш-Шамари. riafan.ru »

2016-08-07 16:19

СМИ сообщили об ударах тяжелой артиллерии США по позициям ИГ близ Мосула

Расчеты тяжелой артиллерии вооруженных сил США нанесли несколько ударов по позициям террористической группировки Исламское государство на северо-западе Ирака, близ Мосула, сообщает телеканал Al-Jazeera. vz.ru »

2016-07-12 19:49

Вашингтон сообщил о подготовке операции по освобождению иракского Мосула

Силы коалиции во главе с США планируют операцию по освобождению иракского города Мосул от Исламского государства, в частности, важно изолировать друг от друга боевиков, находящихся в Ракке и Мосуле, заявил спецпредставитель президента США в коалиции Бретт Макгерк. vz.ru »

2016-06-28 18:14

Иракские военные продвинулись в окрестностях Мосула и взяли под контроль деревню

Иракские военные продвинулись в окрестностях Мосула, захваченного группировкой Исламское государство, и взяли под контроль одну из деревень к югу от города, передает иракское агентство Al Mada со ссылкой на военный источник. vz.ru »

2016-06-12 17:26

Курды начали крупное наступление в районе Мосула

Около 5 тыс. бойцов пешмерга начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула, сообщил медиацентр Патриотического союза Курдистана. «Силы пешмерга в Иракском Курдистане начали крупномасштабную операцию по освобождению от террористической организации ИГ стратегически важных пунктов в районе Хазыр провинции Мосул. vz.ru »

2016-05-29 19:58

США направят в Ирак дополнительные силы для освобождения Мосула

Власти США намерены усилить американский контингент в Ираке, направив туда дополнительно 200 солдат и перебросив боевые вертолеты Apache. riafan.ru »

2016-04-18 17:30

СМИ: ИГ начало производство взрывных устройств нового поколения в Мосуле

Университет Мосула стал площадкой, позволившей террористической группировке Исламское государство начать производство взрывных устройств нового поколения, сообщают СМИ со ссылкой на генерала Хатема Магсоси, которого называют ведущим военным специалистом Ирака. vz.ru »

2016-04-02 07:58

Армия Ирака освободила от ИГ несколько селений в окрестностях Мосула

Иракская правительственная армия ведет наступление в районе занятого боевиками террористической группировки Исламское государство города Мосул, передает ливанский телеканал Аль-Маядин. Согласно его данным, в четверг утром силовикам удалось успешно оттеснить террористов сразу на нескольких фронтах. vz.ru »

2016-03-24 12:08