Теракт в Хомсе продемонстрировал разобщенность сирийской оппозиции в Женеве

2017-2-26 16:50

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции не выступил с прямым осуждением теракта в Хомсе, так как все еще допускает военное решение сирийского конфликта, заявил один из лидеров каирской платформы оппозиции Джихад Макдиси.

По его словам, ВКП решил «удовлетворить вооруженные группы», так как не «смог окончательно определиться, что возможно только политическое решение». Макдиси выразил несогласие с таким подходом, назвав его «политической ошибкой», передает ТАСС.

Он призвал ВКП не пытаться «угодить каждому» и не идти на поводу у «военных». ВКП, по его словам, должен прямо заявить всем, кто еще рассматривает военное решение конфликта, что «пришло время политики».

Жертвами теракта стали 34 человека, в том числе женщины и дети.

Макдиси собрался заявить спецпосланнику генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, что переговоры можно вести и при отсутствии единой делегации оппозиции.

По его мнению, де Мистура, который знаком со сторонами переговоров уже «пять или шесть лет», может подготовить соглашение по «конституции, выборам, правительству» Сирии, с которым смогут работать все участники.

Напомним, в переговорах в Женеве участвуют «эр-риядская» (ВКП), «каирская» и «московская» группы сирийской оппозиции. Платформа «Каир» и Высший комитет по переговорам оппозиции обсудили возможность объединения делегаций, но не смогли договориться. .

Подробнее читайте на ...

оппозиции вкп макдиси сирийской решение

Курды решили выйти из делегации ВКП сирийской оппозиции

Курдский Национальный совет решил приостановить участие в работе делегации Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции, говорится в заявлении совета. В заявлении говорится о необходимости расширить диалог, в связи с чем решено не участвовать в работе ВКП «по ходу этого раунда», передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-30 18:49

ВКП оппозиции САР: Россия хорошо понимает ситуацию в Сирии и пытается найти из неё выход

Россия когда-то выбрала сторону режима Башара Асада, но сейчас она хорошо понимает ситуацию в Сирии и пытается найти из неё выход. Такое мнение выразил представитель оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салем Муслет. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-25 21:05

Делегации сирийской оппозиции не договорились об объединении в Женеве

В Женеве состоялась встреча, на которой платформа сирийской оппозиции Каир и Высший комитет по переговорам оппозиции обсудили возможность объединения делегаций. Глава делегации платформы «Каир» Джихад Макдиси сообщил, что встреча носила координационный характер, «решение по объединению не достигнуто», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-24 23:26

Глава делегации ВКП рассказал подробности встречи оппозиции с де Мистурой

Глава делегации Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Насер аль-Харири рассказал о встрече оппозиционеров со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.
Читать далее russian.rt.com »

2017-02-24 19:41

Де Мистура пригласил ВКП оппозиции Сирии на переговоры в Женеву

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции получил приглашение от спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры участвовать в межсирийских переговорах, которые начнутся в Женеве 23 февраля. Читать далее russian.rt.com »

2017-02-14 00:22

В делегацию ВКП в Женеве решили включить 10 представителей боевиков

В делегацию Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Сирии (ВКП) на переговорах в Женеве войдут 10 представителей боевиков и 10 политиков, сообщил Насер аль-Харири, представитель Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС). vz.ru »

2017-02-11 15:58

ВКП возмутился словами де Мистуры о намерении лично формировать делегацию оппозиции

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции назвал неприемлемым заявлением спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о намерении лично сформировать делегацию оппозиции в случае, если им это не удастся до 8 февраля. vz.ru »

2017-02-01 14:26

ВКП сирийской оппозиции намерен отправить на переговоры в Женеву делегацию в новом составе

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции планирует направить на очередной раунд межсирийских переговоров в Женеве новый состав делегации, так как ситуация вокруг сирийского урегулирования изменилась. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-27 18:32

ВКП оппозиции Сирии объяснил отсутствие своих представителей на встрече с Лавровым

Заместитель главы Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Яхъя аль-Кодмани объяснил отсутствие представителей комитета на встрече в Москве с главой МИД России Сергеем Лавровым тем, что приглашение на встречу было направлено только главе ВКП, а не всему комитету. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-27 17:46

Париж: ВКП оппозиции Сирии согласился продолжить переговоры без предварительных условий

В Высшем комитете по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии заявили, что готовы возобновить переговоры по урегулированию без предварительных условий, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эйро по итогам министерской встрече по ситуации в САР. vz.ru »

2016-12-10 15:08

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции отказался посещать Дамаск

Представители группировок, входящих в Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции, прибудут в Дамаск только при условии отстранения от власти президента Сирии Башара Асада, заявил официальный представитель ВКП Рияд Наасан аль-Ага. vz.ru »

2016-11-20 07:36

Фото: riafan.ru

Сирия: ВКП опроверг проведение объединительной конференции оппозиции в Дамаске

Высший комитет по переговорам опроверг проведение объединительной конференции сирийской оппозиции в Дамаске. riafan.ru »

2016-11-20 04:01

ВКП оппозиции Сирии назвал условие поддержки соглашения России и США

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции поддержит договоренности России и США при соблюдении перемирия Дамаском, заявила представитель ВКП Басма Кодмани. «Перемирие, безусловно, может быть вновь установлено и оппозиция может сделать так, чтобы группы, которые подписали первое соглашение о прекращении огня (в феврале этого года), начали соблюдать его снова, - сказала она. vz.ru »

2016-09-10 05:02

ВКП оппозиции предложил реорганизовать армию Сирии

Высший комитет по переговорам сирийской оппозиции выступает с идеей в течение переходного периода в Сирии реорганизовать армию, а не распустить ее, заявил генеральный координатор ВКП Рияд Хиджаб. «Создание объединенного военного совета, а не роспуск армии», - заявил Хиджаб в ответ на вопрос, как ВКП решит вопрос с армией, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-07 12:49

ВКП сирийской оппозиции подтвердил получение письма спецпредставителя США

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции подтвердил получение письма спецпредставителя США по Сирии Майкла Ратни об условиях сделки Москвы и Вашингтона по урегулированию ситуации в стране, заявил заместитель главы ВКП Джордж Сабра. vz.ru »

2016-09-05 12:38

Лавров назвал неконструктивной позицию ВКП на межсирийских переговорах

Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции занимает абсолютно неконструктивную и ультимативную позицию на межсирийских переговорах в Женеве, заявил глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро. vz.ru »

2016-06-29 18:05

ВКП оппозиции Сирии призвал ЕС к санкциям против российских компаний

Евросоюз должен наложить целевые санкции на российские компании за якобы поддержку войны в Сирии, заявила официальный представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) оппозиции Басма Кодмани. «Мы рассматриваем введение целевых санкций против компаний, вовлеченных в поставки оружия, против тех, которые причастны к некоторым беспорядочным бомбежкам. vz.ru »

2016-06-27 22:06

ВКП оппозиции представит ООН свое видение политического перехода в Сирии

Высший комитет по переговорам оппозиции Сирии представит ООН документ, в котором будет детально изложено видение ВКП политического перехода в Сирии и не будет компромисса по вопросам будущего президента страны Башара Асада, заявила официальный представитель ВКП Басма Кодмани. vz.ru »

2016-06-27 21:33

ВКП сирийской оппозиции не увидел возможности для возобновления переговоров в Женеве

ВКП сирийской оппозиции не видит возможности для возобновления в настоящее время межсирийских переговоров в Женеве. ВКП сирийской оппозиции считает, что ряд факторов могут привести межсирийские переговоры в тупик, передает РИА «Новости» со ссылкой на соответствующее заявление. vz.ru »

2016-06-27 12:40