Томские учёные заявили, что слизни и жуки-носороги полезнее свинины и говядины

2022-10-24 17:17

Слизни и жуки-носороги полезнее свинины и говядины, уверены учёные Томского госуниверситета (ТГУ). В пресс-службе вуза уточнили, что пищевая значимость этих моллюсков и насекомых выше мяса сельскохозяйственных животных.

Подробнее читайте на ...

томские учёные заявили слизни жуки-носороги полезнее свинины говядины

Томские учёные начнут облучать радий для получения лекарства для лечения рака

Исследователи планируют получить на выходе основной компонент для препарата, необходимый в ходе терапии онкозаболеваний. life.ru »

2022-04-18 13:19

Томские учёные разработали модель ультразвукового хирургического инструмента

Первый отечественный ультразвуковой хирургический комплекс разрабатывают радиофизики Томского госуниверситета. В него войдёт несколько инструментов, в том числе прибор для коагуляции (спайки) тканей - недорогой, но более эффективный по сравнению с зарубежными аналогами. vesti.ru »

2018-11-26 10:21

Томские учёные создали новый биоразлагаемый полимер для костных имплантатов

По словам исследователей, использовать такой гибридный полимер можно в качестве материала для костных имплантатов для замещения костных дефектов, восстановления нервов и в качестве повязки на раны. vesti.ru »

2018-07-11 09:50

Томские учёные предлагают выявлять опасные заболевания с помощью радиоволн

Радиофизики ТГУ создают прибор для неинвазивной диагностики крови, онкологических опухолей и заболеваний внутренних органов с помощью радиоволн. В отличие от рентгеновского излучения, они безопасны для человека и могут стать гораздо более эффективным инструментом диагностики и даже лечения. vesti.ru »

2018-04-27 17:49

Томские учёные предлагают очищать воду путём взрывного измельчения капель

Специалисты из Томского политехнического университета предложили новый способ очистки промышленных сточных вод и питьевой воды от вредных веществ путём взрывного разрушения капель. Технология позволит быстро и качественно очищать воду даже с очень высоким содержанием токсичных и горючих примесей. vesti.ru »

2018-04-17 09:56

Томские учёные нашли "взрывной" способ очистки воды

Исследователи из Томского политехнического университета в поисках решения глобальных проблем — загрязнения экосистем и нехватки питьевой воды — решили очищать воду при помощи "взрывов". О новом методе, который позволяет удалять из воды химические, токсичные и горючие загрязнители, учёные рассказали газете "Известия". life.ru »

2018-04-17 04:25

Томские учёные получили президентский грант на изучение мифологии видеоигр

Проект доцента Школы инженерного предпринимательства Томского политехнического университета (ТПУ) Екатерины Галаниной получил грант президента РФ на 2018–2019 годы. Учёные будут исследовать мифологию в контексте видеоигр. life.ru »

2018-03-02 16:24

Фото: pronedra.ru

Томские учёные изобрели устройство для очистки воды от нефти

Исследователи из Томского политехнического университета запатентовали устройство, предназначенное для очистки водных объектов от разливов нефти и продуктов её переработки. pronedra.ru »

2017-06-26 17:58

Фото: pronedra.ru

Томские учёные создали блок управления солнечными панелями для Арктики

На выставке ЭКСПО-2017 специалисты из Томского политехнического университета презентовали системы управления солнечными электростанциями и очистки воды, работающие автономно. pronedra.ru »

2017-06-23 17:40

Томские учёные создали уникальные протезы для котов

В Томске учёные создали уникальные имплантаты для котов, передаёт телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу Томского политехнического университета.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-01 20:28