Трамп: Сделка по Ирану является катастрофой

2015-8-20 02:48

Заключенное с Ираном соглашение по его ядерной программе является катастрофой, заявил Дональд Трамп, лидирующий по популярности среди представителей Республиканской партии, претендующих стать кандидатом в президенты США.

«Сделка с Ираном - эта одна из худших сделок в истории этой страны (США), может быть, даже в истории мира. Это полная катастрофа. Абсолютно все аспекты этого соглашения не выдерживают никакой критики», - приводит ТАСС слова Трампа на выступлении в среду на встрече с избирателями в городе Дерри (штат Нью-Гэмпшир).

Трамп также повторил популярный у противников ядерного соглашения с ИРИ тезис, утверждав, что в случае одобрения данной сделки Конгрессом США «Иран получит доступ к более чем 150 млрд долларов, которые он (Тегеран) потратит на террор по всему миру».

Предприниматель также считает, что заключенные с Ираном договоренности представляют опасность для Израиля, который, по его словам, теперь «находится в большой беде». «Я не знаю, как Израиль сможет смириться с этой сделкой», - сказал Трамп.

14 июля Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров. Иран избавится от 98% обогащенного урана, любые пути к ядерному оружию для Тегерана будут закрыты, заявил президент США Барак Обама. Американский президент уверен, что соглашение с Ираном остановило распространение ядерного оружия в регионе.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

Достигнутые в австрийской столице договоренности предусматривают, что санкции будут быстро введены вновь, если Иран нарушит условия сделки.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша трамп ираном иран соглашения

Трамп признался в любви к России. На Украине отказываются верить в это

«Сказать, что [Трамп] и Республиканская партия являются поклонниками Российской Федерации, - это полная чушь», - сказал он. Буданов не упустил возможность и вновь напомнил, что киевский режим остро нуждается в большем количестве боеприпасов и оружия для сдерживания России. kapital-rus.ru »

2024-02-01 12:02

Rolling Stone: Трамп планирует вывести США из НАТО в случае избрания президентом

Бывший президент США Дональд Трамп готов вывести США из НАТО в случае переизбрания его на пост главы Белого дома, но может отказаться от идеи, если альянс модернизируют, сообщили СМИ. Издание Rolling Stone со ссылкой на источники в окружении бывшего президента США сообщили, что Трамп откажется от своей идеи вывести страну из НАТО, если неамериканские члены альянса еще больше и резко увеличат свои расходы на оборону. vz.ru »

2023-10-25 12:19