Цифровые фишки. Как технологии помогают в сфере строительства в столице

Цифровые фишки. Как технологии помогают в сфере строительства в столице
фото показано с : aif.ru

2024-3-20 02:46

«Умные» видеокамеры, лазерное сканирование – эти и другие цифровые фишки помогают сократить время строительства и улучшить его качество в столице. А ещё очень важно привлекать молодые кадры.

«Умные» видеокамеры, лазерное сканирование – эти и другие цифровые фишки помогают сократить время строительства и улучшить его качество в столице. А ещё очень важно привлекать молодые кадры.Об этом рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.Задачи – на планшетеКак отметил Загрутдинов, в таком огромном городе, как Москва, объекты недвижимости нужно строить качественно и в кратчайшие сроки. Именно поэтому крайне необходима цифровизация всей строительной сферы.«Очень важно наладить системную работу службы заказчика, автоматизировать процесс управления строительством, а также перейти к технологиям информационного моделирования на этапе проектирования, – отметил глава Депстроительства. – Лазерное сканирование уже активно используется нашими специалистами. Это позволяет ускорить как строительно-монтажные работы, так и работу с документацией».К примеру, на территории, где возводятся объекты МГТУ им. Баумана, одновременно работают 3,5 тыс. человек. Управлять ими легче с помощью цифровых технологий. «У заказчика есть информация, какие задачи должен выполнять каждый специалист. Эти задачи приходят человеку на планшет», – отметил ­Загрутдинов. Учить молодёжьПо словам главы департамента, технологии информационного моделирования позволят экономить до 20% при строительстве зданий. Но чтобы вводить новые технологии, очень важно обучить молодые кадры ими пользоваться. Причём это касается как уже работающих специалистов, так и студентов вузов.«Необходимо определить, какие кадры будут востребованы, поэтому мы работаем в тесном контакте с образовательными учреждениями», – добавил Загрутдинов. Глава ведомства сказал, что с появлением новых технологий рождаются и профессии, которых раньше не было. Например, цифровой инженер. Уже в 15 высших учебных заведениях по всей стране, в том числе в столице, готовят таких специалистов. В 2023 году порядка 100 студентов прошли стажировку в столичном Департаменте строительства. Таким образом, сразу после завершения учёбы ребята смогут выйти на стройплощадки – они уже будут знать, как всё работает и что от них требуется. Документы в «цифре»Ещё одна важная деталь цифровизации – электронный документооборот. Он позволяет ускорить процесс обмена документами между участниками строительства и снизить затраты на бумагу и почтовые расходы.По словам Загрутдинова, в цифровое взаимодействие при использовании специальных сервисов сегодня вовлечены 950 объектов.Собака-грузчикНа прошлой неделе в «Манеже» прошёл форум «Молодой специалист – строитель будущего». Здесь студенты МГТУ им. Баумана продемонстрировали роботов-собак, которых можно использовать в строительстве. Например, «пёс» размером поменьше может с помощью фонарика рассмотреть, что находится внутри исследуемого помещения. А большая робособака способна перевозить различные грузы весом до 25 кг.

Подробнее читайте на ...

строительства кадры загрутдинов столице важно молодые отметил помогают

С опережением на год: кадры строительства БАМ-2 военными железнодорожниками ВВО

Военнослужащие железнодорожной бригады Восточного военного округа (ВВО) выполняют задачу по строительству второго пути Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2) на севере Амурской области. Военные строители заложили в тело железнодорожной насыпи на участке двухпутной вставки Огорон-Молдавский порядка полумиллиона кубических метров скального грунта. tvzvezda.ru »

2022-10-29 03:20

Опубликованы кадры реакторного отсека ледокола в процессе строительства и после

Главный строитель атомного ледокола «Якутия» Максим Алексеенко продемонстрировал автору и ведущему « Военной приемки » Алексею Егорову, насколько огромно помещение для размещения ядерного реактора внутри корабля. tvzvezda.ru »

2022-08-21 10:45

Фото: 5-tv.ru

Три этажа в месяц: кадры с места строительства микрорайона в Мариуполе

У жителей города пример этого строительства вызывает неподдельные восхищение и радость, потому что, смотря на нее, они понимают, что город восстановят, и им не придется никуда уезжать. 5-tv.ru »

2022-07-13 20:10

Якутия для выхода из кризиса намерена готовить кадры для строительства и развивать бизнес

К концу следующего года планируется, что в регионе увеличатся доходы населения и снизится безработица tass.ru »

2020-11-08 13:55

С самых основ: кадры подготовки площадок для строительства медцентров в Дагестане

Личный состав батальона механизации железнодорожного соединения ЮВО готовит площадки под строительство новых многофункциональных медицинских центров в городах Хасавюрт, Каспийск и Дербент в Дагестане. tvzvezda.ru »

2020-05-25 07:00

На глубине 65 метров: опубликованы кадры строительства коричневой ветки в Петербурге

«Метрострой» показал, как осуществляется строительство Красносельско-Калининской линии в Санкт-Петербурге. Работы ведутся на глубине 65 метров. На кадрах можно рассмотреть перегонный и подходной тоннели и участок, откуда будет проходить тоннель. tvzvezda.ru »

2019-11-29 13:20

Главный храм ВС РФ возведут в сжатые сроки: кадры с места строительства

В подмосковном парке Патриот уже к 2020 году появится главный храм Вооруженных Сил России. Его высота составит 95 метров, сооружение станет третьим по величине православным храмов мира. Сейчас в Патриоте ведутся строительные работы. tvzvezda.ru »

2018-11-27 23:30

Фото: znak.com

В УМВД показали кадры задержания экс-главы Фонда жилищного строительства ЯНАО Калашникова

В управлении МВД по Ямалу сегодня официально прокомментировали задержание бывшего гендиректора Фонда жилищного строительства ЯНАО Виктора Калашникова znak.com »

2018-09-17 11:59

Артюхов: Ямалу потребуются лучшие кадры для строительства Северного широтного хода

Глава округа назвал Ямал "трудодефицитным регионом, где всегда большие стройки вызывают приток лучших специалистов со всей нашей страны" tass.ru »

2018-09-09 15:27

Фото: 5-tv.ru

Пятый канал публикует впечатляющие кадры строительства Крымского моста

Как видно, работники приступили к сооружению морских пролетов на участке между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост». 5-tv.ru »

2018-02-05 12:15

Фото: tvzvezda.ru

Уникальные кадры строительства железной дороги в обход Украины

Сайт телеканал «Звезда» публикует уникальные кадры, сделанные с вертолета. На видео можно увидеть, как продвигается строительство железной дороги, которая свяжет центральную Россию с полуостровом Крым в обход Украины. tvzvezda.ru »

2016-11-12 16:46