Турция подтвердила участие США в переговорах по Сирии в Астане

2017-1-14 18:31

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что США примут участие в переговорах по сирийскому урегулированию, которые пройдут в столице Казахстана. Участие американской делегации обсуждалось на дипломатическом уровне с российской стороной, передает ТАСС.

Как заявил Чавушоглу, «мы не отрицаем, что у Америки есть роль в этом процессе».

В свою очередь, Высший комитет по переговорам оппозиции Сирии поддержал переговорщиков, которые, как ожидается, представят в Астане оппозицию, передает РИА «Новости».

ВКП также выразил надежду, что «удастся закрепить перемирие, направить гуманитарную помощь, освободить заключенных».

Накануне представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что ведомство пока не получало никакого официального приглашения на встречу по Сирии в Астане.

Позднее СМИ сообщили, что Россия еще 28 декабря пригласила делегацию администрации Дональда Трампа на переговоры.

Переговоры намечены на 23 января.

Как подчеркивала газета ВЗГЛЯД, выбор столицы Казахстана в качестве места переведения переговоров показывает, что ключевую роль в сирийском урегулировании играет Россия, для которой Казахстан ближайший союзник.

.

Подробнее читайте на ...

астане сирии участие сша

В делегацию США в Астане вошел сотрудник госдепа

Как утверждает близкий к переговорам источник, в состав делегации США на третьем раунде переговоров в Астане по Сирии вошел приехавший из Вашингтона сотрудник Госдепа Мартин Максвелл. По данным МИД Казахстана, представитель США впервые прибыл для участия в переговорах по Сирии в Астане, при этом возглавит американскую делегацию, как и на предыдущих раундах, посол США в Казахстане Джордж Крол, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-03-14 11:45

Россия прокомментировала итоги пленарного заседания по Сирии в Астане

Москва в целом удовлетворена результатами первого пленарного заседания в ходе переговоров по Сирии в Астане, но взаимное недоверие между сторонами сохраняется, заявил глава делегации России и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев. vz.ru »

2017-01-23 14:14

Фото: vz.ru

Политика: Американцы в Астане могут оказаться лишними для всех сторон

В Москве призвали не драматизировать решение Ирана не пускать американцев на переговоры по Сирии, вопрос еще не решен. К тому же не исключено, что Тегеран сказал вслух то, чего на самом деле хотят и Москва, и Анкара. vz.ru »

2017-01-20 08:10

Информация о приглашении США на переговоры по Сирии в Астане не подтвердилась

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил сообщения о том, что США были приглашены к участию в переговорах по Сирии в Астане, передает ТАСС.

В беседе со СМИ Пескову был задан вопрос о том, была ли администрация Дональда Трампа приглашена на переговоры по урегулированию сирийской ситуации на площадке в Астане, представитель Кремля ответил: «Нет».

kapital-rus.ru »

2017-01-16 14:10

Москва, Анкара и Тегеран обсудили подготовку встречи в Астане по Сирии

В Москве представители России, Турции и Ирана провели консультации о подготовке межсирийских переговоров в Астане 23 января. Как сообщили ТАСС в пресс-службе МИДа, «прозвучало общее мнение о том, что предстоящий форум в Астане в развитие достигнутых межсирийских договоренностей от 29 декабря 2016 г. vedomosti.ru »

2017-01-13 21:57

Переговоры по Сирии в Астане назначили на 23 января

Переговоры по Сирии в столице Казахстана Астане назначены на 23 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Чавушоглу также заявил, что российские эксперты прилетят в Турцию 9-10 января, чтобы обсудить подготовку переговоров в Астане, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-04 10:36

Около 10 групп оппозиции Сирии заморозили подготовку к переговорам в столице Казахстана

Около 10 групп оппозиции Сирии заморозили подготовку к переговорам в столице Казахстана Астане в связи с нарушениями со стороны Дамаска, передает РИА «Новости» сообщение агентства Франс Пресс.

В совместном заявлении, сделанном группами оппозиции, говорится, что из-за нарушений, которые не прекращаются, группы оппозиции сообщают о заморозке всех обсуждений, имеющих отношение к переговорам в Астане.

Ранее российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган смогли договориться о продолжении мирных переговоров по Сирии на новой площадке в Астане.

kapital-rus.ru »

2017-01-03 05:31

Фото: vestikavkaza.ru

Итоги встречи в Астане по Сирии могут рассмотреть в ООН

Предстоящие в Астане переговоры по урегулированию конфликта в Сирии не подменяют так называемый женевский формат. Однако при этом можно ожидать, что результаты встречи могут быть представлены в Совбез ООН, заявил … vestikavkaza.ru »

2017-01-02 19:31

Берлин назвал условия участия Асада в переходном процессе в Сирии

Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер решил высказать мнение по поводу политического будущего президента Сирии Башара Асада, а также по поводу тем, которые следует обсудить на переговорах в Астане. vz.ru »

2017-01-02 17:29

Германия предлагает обсудить будущее Асада на переговорах по Сирии в Астане

Официальный представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер считает, что будущее президента Сирии Башара Асада должно стать предметом обсуждения на переговорах в Астане. vedomosti.ru »

2017-01-02 17:13

В МИД Казахстана подтвердили готовность провести в Астане переговоры по Сирии

В МИД Казахстана подтвердили готовность принять межсирийские переговоры в Астане. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-30 21:52

Фото: riafan.ru

Лавров обсудил с главой МИД Казахстана переговоры в Астане по Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов обсудили предстоящую встречу правительства Сирии и вооруженной оппозиции. riafan.ru »

2016-12-30 17:17

Лавров обсудил с главой МИД Казахстана встречу в Астане по Сирии

Главы МИД России и Казахстана Сергей Лавров и Кайрат Абдрахманов провели телефонный разговор по теме встречи в Астане представителей правительства Сирии и вооруженной оппозиции. Разговор состоялся по инициативе Астаны. vz.ru »

2016-12-30 15:45

Путин обсудил с Назарбаевым встречу по Сирии в Астане

Владимир Путин в пятницу по телефону обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подготовку к переговорам по сирийскому урегулированию в Астане. tvc.ru »

2016-12-30 15:01

Путин и Назарбаев договорились о деталях переговоров в Астане по урегулированию в Сирии

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым предстоящие в Астане переговоры по сирийскому урегулированию. vesti.ru »

2016-12-30 12:03

Путин обсудил с Назарбаевым предстоящие в Астане переговоры по Сирии

Президент России Владимир Путин обсудил со своим коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым вопросы проведения в Астане переговоров по сирийскому урегулированию.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-30 11:50

Фото: riafan.ru

Лавров и Чавушоглу обсудили подготовку к переговорам по Сирии в Астане

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в четверг провел телефонные переговоры с главой турецкого внешнеполитического ведомства Мевлютом Чавушоглу riafan.ru »

2016-12-29 18:50

Лавров и Чавушоглу обсудили подготовку к встрече по Сирии в Астане

Министры иностранных дел РФ и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу высказали 29 декабря удовлетворение подписанием представителями правительства Сирии и оппозиции документов о прекращении огня. Отмечается, что во время телефонного разговора глав дипломатических ведомств двух государств рассматривались вопросы подготовки к встрече по Сирии в Астане. utro.ru »

2016-12-29 18:18