Ученые: «чудовищная» черная дыра M87 вращается!

2023-9-30 22:29

Открытие было сделано путем изучения мощных струй энергии, излучаемых черной дырой размером с Солнечную систему в центре соседней галактики Мессье 87. Черная дыра, получившая название M87, является наиболее изученной черной дырой на сегодняшний день и первой, изображение которой было непосредственно получено в 2019 году .

Ее тень в форме «бублика» увенчана нечетким ореолом света.

Астрофизики уже давно предсказывали, что черные дыры вращаются, но проблема визуализации космических чудовищ до сих пор затрудняла поиск доказательств.

«После успеха получения изображения черной дыры в этой галактике с помощью [Телескопа горизонта событий (EHT)] вопрос о том, вращается эта черная дыра или нет, стал главной проблемой среди ученых», - Кадзухиро Хада, астроном из Национальной астрономической обсерватории Япония, говорится в заявлении. «Теперь ожидание превратилось в уверенность. Эта чудовищная черная дыра действительно вращается».

Черные дыры обладают настолько мощным гравитационным притяжением, что ничто (даже свет) не может покинуть их пасть, но это не значит, что их нельзя увидеть. Это связано с тем, что активные черные дыры окружены аккреционными дисками - огромными шлейфами материала, извлеченного из газовых облаков и звезд, нагретыми до раскаленных температур в результате трения по спирали в устьях черных дыр.

Часть этого материала выплевывается, образуя две струи горячего материала, которые примерно в десятой части случаев движутся со скоростью 99,9% скорости света. Как струи черных дыр приобретают огромную энергию, необходимую для этого, остается загадкой, но физики использовали общую теорию относительности Эйнштейна, чтобы предположить, что материал мог бы получить ее из магнитных полей космических монстров, если бы они быстро вращались вокруг своих осей.

Черные дыры, вероятно, приобрели часть своего вращения с первых дней своего существования в качестве звезд, которые, когда они внезапно схлопнулись внутрь, стали подобны фигуристам, которые тянут руки, чтобы вращаться быстрее. Со временем это вращение, вероятно, стало ускоряться из-за эффекта падения материи со звезд, разорванных черными дырами, или из-за катастрофических столкновений с другими массивными объектами.

Чтобы найти ключ к разгадке этого неуловимого вращения, астрономы обратились к сверхмассивной черной дыре M87, которая использует свою массу (в 6,5 миллиардов раз больше солнечной) для закрепления целой галактики.

Изучая M87 с помощью глобальной сети радиотелескопов с 2000 по 2022 год, астрономы обнаружили, что струи черной дыры тикают взад и вперед, как метрономы, отмечающие 11-летний цикл. Это показало, что черная дыра прецессировала или раскачивалась вокруг своей оси во время вращения, подобно волчку.

«Мы в восторге от этого важного открытия», - сказал в заявлении ведущий автор Цуй Юйчжу, астроном из лаборатории Чжэцзян в Ханчжоу, Китай. «Поскольку смещение между черной дырой и диском относительно невелико, а период прецессии составляет около 11 лет, для достижения этого достижения необходимы накопление данных с высоким разрешением, отслеживающих структуру M87 за два десятилетия, и тщательный анализ».

Помимо еще одного подтверждения теории Эйнштейна, открытие вращения черной дыры порождает ряд интересных вопросов. Среди них есть те, которые касаются того, какие катастрофические события могли вызвать такое быстрое вращение, а также возможности открытия фотонных сфер - слабого светового кольца, окружающего черную дыру, которое могло бы дать важные подсказки в теории квантовой гравитации.

LiveScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

черной дыры m87 черная дыра вращения черные материала

Фото: lenta.ru

Около черной дыры в центре Млечного Пути обнаружили загадочные нити

Международная группа астрофизиков обнаружила загадочные газовые филаменты в центре Млечного Пути, которые, возможно, возникли из-за оттока вещества из центральной сверхмассивной черной дыры. Возраст тонкий структур из газа и пыли оценивается в примерно шесть миллионов лет. lenta.ru »

2023-06-06 12:12

Фото: lenta.ru

Около черной дыры в центре Млечного Пути обнаружили горячий пузырь

Астрономы обнаружили пузырь горячего газа, который вращается вокруг Стрельца А*. Орбита пузыря газа по размеру примерно равна орбите Меркурия, а сам объект совершает оборот вокруг черной дыры примерно за 70 минут. lenta.ru »

2022-09-23 20:36

Фото: lenta.ru

У черной дыры в Млечном Пути обнаружили загадочную активность

Международная группа ученых обнаружила, что черная дыра в центре галактики Млечный Путь производит нерегулярные вспышки в течение долговременных периодов времени. Результаты показали высокий уровень активности черной дыры с 2006 по 2008 годы и резкий спад активности в течение следующих четырех лет. lenta.ru »

2022-01-13 16:45

Впервые обнаружен свет, вышедший из-за черной дыры

Астрономы впервые зарегистрировали излучение, исходящее от черной дыры, которая потому и черная, что не выпускает никакой свет наружу. vesti.ru »

2021-07-29 13:30

Ученые создали первую в мире рентгеновскую карту окрестностей черной дыры

Изучение региона, ближайшего к черной дыре, нелегко. По своей природе черные дыры поглощают свет, поэтому единственный способ сделать это - косвенно наблюдать за его воздействием на другие вещи, а не на сам объект. kapital-rus.ru »

2020-01-21 20:32

Искривление пространства и времени показали на видео

«Искривленный мир черной дыры» показали в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США. Она демонстрирует, как гравитация искажает взгляд человека на окружающий мир. tvzvezda.ru »

2019-09-26 15:04

Фото: oko-planet.su

10 научных фактов, которые мы извлекли из первой фотографии черной дыры

Идея черных дыр восходит к 1783 году, когда кембриджский ученый Джон Мичелл осознал, что достаточно массивный объект в достаточно маленьком пространстве может притягивать даже свет, не давая ему вырваться. oko-planet.su »

2019-04-22 12:17

Астрофизики показали первую в истории фотографию черной дыры

Впервые в истории человечества астрофизики показали общественности изображение черной дыры. Ученые опубликовали снимки поверхности космического объекта под названием Стрелец А. Данная черная дыра расположена в центре Млечного Пути в 54 миллионах световых лет от планеты Земля, а ее радиус составляет 13 миллионов километров. tvzvezda.ru »

2019-04-10 16:10

Астрономы нашли странные объекты у черной дыры в центре Галактики

Астрофизики обнаружили около сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути несколько загадочных объектов, напоминающих облака газа, но ведущих себя, как звезды. Об этом ученые рассказали на встрече Американского астрономического общества в Денвере. tvzvezda.ru »

2018-06-09 02:34

Ученые нашли черную дыру, которая рождает звезды

Ученые из Йельского университета впервые нашли черную дыру, которая рождает звезды, передает «Интерфакс» сообщение журнала Nature.

В частности, речь идет о холодных плотных потоках газа вокруг сверхмассивной черной дыры в центре массивного скопления галактик под названием Abell 2597 - самого яркого галактического кластера - в центре массивной спирали из 50 галактик. Астрофизики смогли наблюдать за тем, как огромные межгалактические молекулярные облака, которые льются в черную дыру, словно дождь, оболочкой которых является газ, как «корм» для черной дыры, позволяют ей увеличиваться в размерах.

С помощью телескопов чилийской обсерватории ALMA исследователи обнаружили 3 массивных облака холодного газа, которые направлялись со скоростью 1 млн км/ч в направлении черной дыры. Отмечается, что в каждом облаке содержится столько же вещества, сколько в 1 млн Солнц. Масса черной дыры в 300 раз превышает массу Солнца.

kapital-rus.ru »

2016-06-11 04:16

Фото: lenta.ru

Ученые получат первое в мире изображение черной дыры

Физики из Массачусетского технологического института придумали, как получить первое в мире изображение черной дыры. Ученые собираются собрать данные с радиотелескопов, расположенных по всей планете, и «склеить» их в единое изображение. lenta.ru »

2016-06-07 12:54

Фото: lenta.ru

Ученые нашли способ получить снимок черной дыры

Физики из Массачусетского технологического института придумали, как получить снимок черной дыры. Ученые собираются собрать данные с радиотелескопов, расположенных по всей планете, и «склеить» их в единое изображение. lenta.ru »

2016-06-07 12:54

Физики заявили о возможности заглянуть за горизонт событий черной дыры

Немецкие и итальянские космологи заявляют, что им удалось найти способ изучить то, что происходит внутри черной дыры, и понять, как устроена ее внутренняя структура. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-27 11:55

Фото: informus.ru

Ученые зафиксировали загадочный радиосигнал из черной дыры

Астрономы смогли объяснить природу таинственных радиосигналов, которые были зафиксированы с помощью телескопа Parkes в Австралии. Выяснилось, что источником этих сигналов была сверхмассивная черная дыра в галактике Arp 220. informus.ru »

2016-04-11 23:13

Фото: fedpress.ru

С ликвидатора «Черной дыры» в Дзержинске взыскали 18 миллионов

ДЗЕРЖИНСК, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Экс-руководитель организации-ликвидатора свалки промотходов «Черная дыра» заплатит 18 миллионов, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области. fedpress.ru »

2016-04-04 09:51