Физики заявили о возможности заглянуть за горизонт событий черной дыры

2016-5-27 11:55

Немецкие и итальянские космологи заявляют, что им удалось найти способ изучить то, что происходит внутри черной дыры, и понять, как устроена ее внутренняя структура. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, передает РИА «Новости».

Черные дыры, возникающие в результате гравитационного коллапса массивных звезд, обладают столь сильным тяготением, что его нельзя преодолеть, не превысив скорость света. Никакие объекты или излучение не могут вырваться из-за границы воздействия черной дыры, так называемого «горизонта событий».

То, что происходит за горизонтом событий, остается тайной и предметом споров среди физиков. Большинство ученых считает, что мы в принципе не можем заглянуть внутрь черной дыры и изучить ее структуру, так как это приведет к крайне неприятным последствиям - в таком случае мы не сможем «примирить» между собой теорию относительности Эйнштейна и квантовую механику. Еще большие споры вызывает то, как выглядит и как меняется горизонт событий. Ученые называют число его возможных обликов «энтропией», а отдельные варианты его облика - микросостояниями, и спорят о том, можно ли их просчитать.

Лоренцо Синдони из Института гравитационной физики в Мюленберге (Германия) и его коллеги из Италии заявляют, что мы все же можем просчитать те микросостояния, которые возникают у горизонта событий черной дыры, используя две неортодоксальные теории, описывающие поведение материи на квантовом уровне теорию групп полей (GFT) и петлевую квантовую гравитацию (LQG). Обе эти теории вызывают множество вопросов у физиков, в особенности тех, кто является сторонниками теории струн и связанных с ней умозрительных построений.

Эти теории, как утверждают ученые, помогли им просчитать, как ведет себя черная дыра с точки зрения термодинамики, и получить те же самые формулы, которые были выведены Стивеном Хокингом несколько десятилетий назад при описании того, как энтропия, порождаемая черной дырой, соотносится с площадью поверхности ее горизонта событий.

Материя внутри черной дыры, как считают авторы статьи, будет вести себя как особая квантовая жидкость, поведение которой можно просчитать, зная свойства одной из квантовых частиц, из которых она сложена. Подобная природа черной дыры и связь между площадью ее горизонта событий и энтропией, по мнению Синдони, является серьезным аргументом в пользу так называемых «голографических» теорий их устройства, которые гласят, что черные дыры, а, возможно, и Вселенная, представляют собой не трехмерные, а двумерные объекты.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

дыры черной событий теории просчитать горизонта

Сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути приближается к космическому пределу скорости

Физики рассчитали скорость вращения сверхмассивной черной дыры Млечного Пути, называемой Стрелец А* (Sgr A*), используя рентгеновскую обсерваторию НАСА «Чандра» для наблюдения за рентгеновскими лучами и радиоволнами, исходящими от потоков материала. kapital-rus.ru »

2023-11-13 22:08

Черные дыры едят гораздо более прожорливо, чем мы думали раньше

Суперкомпьютер под названием Summit в Национальной лаборатории Ок-Ридж в Теннесси занимает ту же площадь, что и пара теннисных кортов, и весит больше, чем большой коммерческий самолет. В определенных случаях машина может выполнять около миллиарда вычислений в секунду, что позволяет ей моделировать сложные системы в физике, биологии и других областях. kapital-rus.ru »

2023-09-26 07:48

Второе слияние нейтронной звезды и черной дыры обнаружили в Большой Медведице

Второе слияние нейтронной звезды и черной дыры заметили в созвездии Большой Медведицы. По словам Кристофера Берри, ученого из гравитационной обсерватории LIGO, вспышка гравитационных волн была обнаружена двумя детекторами LIGO, однако лаборатория ViRGO в этот момент работала, но наблюдений не вела. Берри подчеркнул, что необходимо проанализировать состояние приборов, чтобы понять, можно ли использовать собранные ими сведения. Этому событию дали временное название S190923y. Отмечается, что этот случай может стать вторым в истории научной деятельности. Впервые слияние нейтронной звезды и черной дыры было зарегистрировано около двух месяцев назад, пишет «Газета.Ru».

kapital-rus.ru »

2019-10-11 19:15

Первый снимок черной дыры получил «научный Оскар»

Премию Breakthrough Prize, которую прозвали «научным Оскаром», в сфере фундаментальной физики, досталась группе ученых, работающих над проектом Event Horizon Telescope. На официальном портале организации сообщили, что ученые удостоятся вознаграждения за первое изображение горизонта событий черной дыры.

Отмечается, что они смогли получить снимок «тени» черной дыры, являющейся темной областью на фоне излучения, соответствующей горизонту событий. Уточняется, что этот космический объект находится в галактике на расстоянии 53 миллионов световых лет от Земли.

За свое изображение астрономы получат $3 млн. Вознаграждение будет разделено между 347 учеными, которые занимались этим проектом. Он обошелся им в $28 млн, сообщает «Lenta.ru».

kapital-rus.ru »

2019-09-06 18:12

Фото: svoboda.org

Тень черной дыры. Космический шедевр в восьми вопросах и ответах

Астрофизики из международной группы Event Horizon Telescope (ЕНТ, "Телескоп горизонта событий") продемонстрировали первое в истории изображение тени черной дыры. Этот объект – в 6,5 миллиардов раз больше массы Солнца и находится в центре галактики М 87 (другое название – Дева А) в созвездии Девы на расстоянии более 50 миллионов световых лет от Солнечной системы. svoboda.org »

2019-04-11 20:10

Стали известны размеры черной дыры в центре Млечного пути

Благодаря объединению мощностей ряда крупных радиообсерваторий мира ученые смогли получить точные данные о размерах видимой части черной дыры, которая находится в центре Млечного пути. По мнению большинства астрономов, черные дыры располагаются в центре всех галактик. vz.ru »

2019-01-22 15:22

Астрономы впервые увидели разрыв звезды черной дырой

Астрофизикам впервые удалось проследить за тем, как черная дыра разрывает на части звезду, пережевывает ее останки и выплевывает их в космос. «Нам раньше никогда не удавалось увидеть то, как формируется этот выброс. vz.ru »

2018-06-15 08:45

Астрономы NASA: Из черной дыры внезапно появился загадочный объект

youtube.com / Кадр из трейлера Interstellar

Специалистам из Национального аэрокосмического агентства благодаря мощным спутникам удалось зафиксировать аномальное поведение черной дыры. Как рассказали астрофизики, из черной дыры внезапно вылетел неизвестный объект, который может оказаться новой планетой, пишет vistanews.ru.
Как известно, черная дыра способна засасывать все, что находится вокруг. Из-за мощной гравитации всё, что она засасывает в себя, уже не может покинуть её территории. Но последние данные, полученные Национальным аэрокосмическим агентством, показывают обратное: космические телескопы Nuclear Spectroscopic Telescope Array зафиксировали, как из черной дыры неожиданно появился загадочный объект. По мнению ученых, он может оказаться новой планетой. По словам главного исследователя NuStar Фионы Харрисон, необычное поведение черной дыры может перевернуть все научные представления человечества. То, что произошло, может помочь исследователям лучше понять каким образом функционируют черные дыры.

kapital-rus.ru »

2017-10-01 23:59

Фото: informus.ru

Ученые зафиксировали загадочный радиосигнал из черной дыры

Астрономы смогли объяснить природу таинственных радиосигналов, которые были зафиксированы с помощью телескопа Parkes в Австралии. Выяснилось, что источником этих сигналов была сверхмассивная черная дыра в галактике Arp 220. informus.ru »

2016-04-11 23:13

Фото: fedpress.ru

С ликвидатора «Черной дыры» в Дзержинске взыскали 18 миллионов

ДЗЕРЖИНСК, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Экс-руководитель организации-ликвидатора свалки промотходов «Черная дыра» заплатит 18 миллионов, сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области. fedpress.ru »

2016-04-04 09:51

Фото: lenta.ru

Физики описали испарение черной дыры в нульмерные объекты

Физики-теоретики из США и Японии в рамках теории суперструн типа IIA качественно описали испарение крупной холодной черной дыры. В использованном учеными микроскопическом подходе она распадается на свободно распространяющиеся в пространстве-времени нульмерные объекты (D0-браны, или одиночные точки). lenta.ru »

2016-03-20 07:05