Ученые выяснили, когда Апофис столкнется с Землей

2024-3-6 18:25

Это огромное облегчение. Но опасность не миновала. Благодаря тесту двойного перенаправления астероидов ученые обнаружили, что можно изменить орбитальный курс астероида, ударив его чем-нибудь. В межпланетном пространстве плавает множество космических камней.

Что, если один из них столкнется с Апофисом? Что, если он сбьет Апофис с текущего курса? Что, если н

Астрономы Пол Вигерт из Западного университета и Бен Хаятт из Университета Ватерлоо в Канаде спрогнозировали орбиты более чем 1,3 млн известных астероидов во внутренней части Солнечной системы и пришли к утешительному выводу: ни один астероид не столкнется с Апофисом в ближайшие несколько лет.

«Учитывая, насколько близко Апофис пройдет мимо Земли, существует возможный риск того, что отклонение от его текущей траектории может приблизить Апофис к столкновению с нами», - говорит Хаятт. «Гипотетически, столкновение другого астероида с Апофисом может вызвать такое отклонение, что побудит нас изучить этот сценарий, каким бы маловероятным он ни был».

Апофис был обнаружен в 2004 году и сразу же оценен как потенциальная угроза. Предварительные прогнозы предполагали, что вероятность столкновения с Землей во время пролета в 2029 году составляет 2,7%.

Это было исключено довольно быстро, но орбита Апофиса приближает его к Земле каждые восемь лет. Потребовалось время, пока астрономы не провели новые точные измерен

Это была отличная новость. Но есть что-то экзистенциально тревожное в угрозе столкновения с астероидом. Мы мало что можем с этим поделать, если только у нас не будет предварительного предупреждения. Поскольку Апофис раньше представлял самую большую угрозу в этом направлении, астрономы стремятся исключить все возможные варианты.

Итак, Вигерт и Хаятт приступили к моделированию. По последним данным, риска столкновения нет. Апофис может пройти мимо другого астероида под названием Ксантус в декабре 2026 года на расстоянии 10 000 километров (6 200 миль); они не ударятся, но вполне возможно, что любой невидимый мусор, сопровождающий Ксантус, если он существует, может поразить Апофис.

Но риск этого, согласно симуляциям, незначителен.

«Мы рассчитали траектории всех известных астероидов, используя детальное компьютерное моделирование нашей Солнечной системы, и оценили возможность такого маловероятного события», - говорит Вигерт. «К счастью, подобных столкновений не предвидится».

Так что все, о чем нам сейчас стоит беспокоиться, - это неизвестные астероиды.

ScienceAlert

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

апофис астероида столкновения хаятт вигерт астероидов апофисом астрономы

Может сбить спутник: Учёный — об опасности астероида Апофис, который пролетит над Землёй в 2029 году

Астероид Апофис, скорее всего, в 2029 году просто пролетит рядом с Землёй и не заденет геостационарные спутники. Однако, если Апофис всё же зацепит орбиту, то вывести из строя он сможет максимум один аппарат, это не приведёт к заметным последствиям на Земле. life.ru »

2023-11-26 08:57

Астроном предупредил об опасности астероида Апофис

Астероид Апофис, открытый в 2004 году, примерно в десять раз больше Челябинского метеорита и взрыв его при столкновении с Землёй может оказаться в тысячу раз мощнее. Об этом в беседе с РИА "Новости" рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии (ИПА) РАН Николай Железнов. life.ru »

2023-07-17 05:41

В Роскосмосе оценили опасность гибели человечества от астероида Апофис

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Астрономы смогли запечатлеть траекторию перемещения огромного астероида Апофис. В Роскосмосе заявили, что он пролетит рядом с Землей в 2029 году. Об этом представители госкорпорации рассказали в Telegram-канале. fedpress.ru »

2022-01-09 13:31

Фото: rosbalt.ru

«Роскосмос» сообщил, что вероятность столкновения астероида «Апофис» с Землей, которое может высвободить губительную энергию, ничтожно мала

«Роскосмос» оценил риск столкновения астероида «Апофис» с Землей, которое может произойти в апреле 2095 года, как крайне низкую и составляющую лишь 0,02%.... rosbalt.ru »

2022-01-09 02:27

В "Роскосмосе" оценили вероятность столкновения астероида Апофис с Землёй

Ранее это небесное тело прозвали убийцей, ведь 18 лет назад предсказывалась довольно высокая вероятность его столкновения с нашей планетой. life.ru »

2022-01-08 23:04

Астроном Денисенко оценил вероятность столкновения астероида Апофис с Землёй

Небесные тела всегда падали и будут падать на нашу планету, к этому следует быть готовыми, обратил внимание специалист. life.ru »

2022-01-02 12:05

МЧС предупредило о приближении к Земле опаснейшего астероида Апофис в 2029 году

По прогнозам экспертов, энергия, высвободившаяся при возможном столкновении небесного тела c Землёй, составит 1717 мегатонн. Это в 30 раз больше, чем при взрыве самой мощной в мире термоядерной бомбы. life.ru »

2022-01-02 03:59

Апокалипсис отменяется: Апофис больше не угрожает Земле. Надолго ли?

Астрономы с невероятной точностью измерили расстояние до астероида Апофис и исключили его из списка возможных угроз Земле. Правда, не навсегда. vesti.ru »

2021-03-29 17:58

Фото: nation-news.ru

Американские ученые исключили риск столкновения астероида Апофис с Землей

Вероятность того, что в ближайшее столетие астероид Апофис достигнет Земли, сводится к нулю, сообщают американские исследователи. nation-news.ru »

2021-03-27 15:29

Астрономы вычислили дату столкновения астероида Апофис с Землей

Астроном из Института астрономии Гавайского университета Дэйв Толен провел исследование траектории полета крупного астероида Апофис. По его мнению, крупный космический объект в будущем пройдет экстремально близко к Земле. tvzvezda.ru »

2020-10-28 01:10

NASA обозначила даты возможного столкновения астероида Апофис с Землей

NASA обозначила даты возможного столкновения гигантского астероида Апофис с Землей. По мнению ученых он представляет реальную опасность для планеты, пишет <a href="https://riafan.ru/1229783-nasa-nazvala-daty-vozmozhnogo-stolknoveniya-gigantskogo-asteroida-s-zemlei" target="_blank" rel="noopener">ФАН</a>. vm.ru »

2019-11-25 18:03

Уже скоро. NASA назвало точную дату столкновения астероида Апофис с Землёй

Теперь астрофизики из NASA считают, что в случае столкновения планету ждут "катастрофические изменения" Учёные из Лаборатории реактивного движения NASA скорректировали данные относительно траектории движения и скорости астероида Апофис и выяснили, что "потенциально опасное небесное тело" врежется в Землю 13 апреля 2036 года, пишет Express. Читать далее... life.ru »

2019-02-07 15:47

Конец света близко? Назвали последствия падения астероида Апофис

К Земле летит астероид Апофис. Гигантская космическая глыба должна столкнуться с нашей планетой в 2068 году. Заведующий лабораторией математического моделирования геофизических процессов Института динамики геосфер РАН Валерий Шувалов рассказал ТАСС, что произойдёт после столкновения астероида с Землёй. life.ru »

2019-02-03 10:15