Удар по печени. Врач Каршиева назвала, кто в зоне риска по гепатиту

Удар по печени. Врач Каршиева назвала, кто в зоне риска по гепатиту
фото показано с : aif.ru

2023-8-7 06:01

Большинство людей знают только два заболевания под названием «гепатит» — гепатит А и гепатит В. На самом деле их гораздо больше.

Любая форма гепатита повреждает печень, иногда с последствиями в виде цирроза. Как от них уберечься?Об этом аif.ru рассказала врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Анна Каршиева.От А до G— Гепатит — это воспаление печени, про котором повреждаются клетки печени и нарушаются ее функции. Чаще всего люди сталкиваются с гепатитами, вызванными вирусами.Вирусный гепатит — диффузное воспалительное заболевание печени, вызванное специфическими гепатотропными вирусами А, В, С, D, E, G. Они имеют разные пути передачи и особенности. Гепатит может быть острым и хроническим (протекает более 6 месяцев).Гепатитом А чаще заражаются через загрязненную воду или пищу, как при кишечной инфекции. По данным ВОЗ за 2012 год, в мире ежегодно регистрируется 1,4 миллиона случаев заболевания. Чаще болеют дети и молодые люди с последующим полным выздоровлением.Гепатит В передается преимущественно через кровь и другие биологические жидкости организма. Благодаря программе массовой вакцинации в России достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекцией. В среднем в мире распространенность составляет 4,1% (около 316 млн человек). Большинство переболевших острым гепатитом В успешно выздоравливают, но примерно у 10% больных заболевание приобретает хроническое течение.Заражение вирусным гепатитом С происходит так же, как и при гепатите В — при контакте с кровью. По оценочным данным, он есть у 1% мирового населения (порядка 71 млн человек). При остром течении гепатита С возможно выздоровление, но это редкое явление. Обычно в 90-95% случаев он переходит в хроническую форму.Гепатит D, как и гепатит В, передается через кровь и жидкости организма. Дельта-гепатит может проявиться только при одновременном заражении вирусами гепатитов В и D, а также у больных хроническим гепатитом В. В мире им болеют примерно 20 млн человек. Эта форма гепатита часто хронизируется и может протекать более агрессивно.Для гепатита Е, как правило, характерен водный путь передачи. В мире ежегодно регистрируют около 20 млн случаев инфицирования. Заболеваемость в России очень мала: 0,06 на 100 000. Гепатит Е очень опасен для беременных женщин из-за осложнений и риска гибели плода.
Длительное многолетнее течение хронических форм гепатитов сопряжено с риском развития цирроза печени и гепатоцеллюлярного рака.Как уберечься от вирусных гепатитов:— В медучреждениях и косметических салонах необходимо убедиться, что многоразовые медицинские и эстетические инструменты обрабатываются соответствующим образом. Не стесняйтесь спросить об этом.— При случайных сексуальных контактах нужно обязательно пользоваться презервативами, а лучше иметь одного сексуального партнера.— Прически, маникюр, педикюр, пирсинг и татуировки выполнять только в лицензированных парикмахерских и салонах.— Не забывайте мыть руки, в том числе после посещения туалета, смены подгузников и перед приготовлением или приемом пищи.— Не употребляйте некипяченую водопроводную воду и воду из открытых водоемов.— Не употребляйте необработанные термически продукты в районах с плохой санитарией.— Тщательно мойте овощи и фрукты чистой питьевой водой.Что с вакцинами?Вакцины от вирусного гепатита С не существует. Вакцинация возможна для профилактики вирусных гепатитов В и D, прививают новорожденных и детей раннего возраста в рамках национального календаря профилактических прививок, а также тех, кто не был привит в детском возрасте.Разработана также безопасная и эффективная вакцина от гепатита А. Ее важно делать людям с болезнью печени, а также перед поездками в районы, где высок риск заражения.Вакцина для предотвращения инфицирования гепатитом Е есть, хотя ее нет в широком доступе.Профилактика и по возможности вакцинация, когда речь идет о гепатитах, особенно важны, потому что острые формы могут быть очень опасны и для их лечения нет специфических методов, а хронические в некоторых случаях не поддаются лечению и приводят к серьезным осложнениям.Лекарства, алкоголь и жирная пища Есть и менее известные типы гепатитов, которые тем не менее широко распространены.Алкогольный гепатит. Метаболиты алкоголя оказывают токсическое воздействие на печень, что в итоге приводит к воспалению паренхимы и патологическим изменениям, вплоть до развития цирроза.Неалкогольный стеатогепатит. Эта форма поражения печени чаще возникает из-за нарушений жирового и углеводного обмена, реже к жировой дистрофии приводят нарушение всасывания пищевых веществ и быстрое похудение. Это заболевание, как и другие гепатиты, может приводить к хроническому воспалению, формированию фиброза, цирроза печени, поэтому требуется комплексное индивидуальное лечение.Лекарственный гепатит. Гепатит могут вызывать многие лекарства при длительном приеме максимальных доз и при их превышении. Его вызывают нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики из группы тетрациклинов, пенициллинов, макролидов, гормональные препараты, противоаритмические и другие. Лекарственный гепатит возникает из-за токсического эффекта лекарственных препаратов на клетки печени. Чаще лекарственные гепатиты обратимы после отмены приема гепатотоксичных лекарственных препаратов.

Подробнее читайте на ...

гепатит печени гепатита гепатитов чаще гепатитом цирроза мире

Фото: metronews.ru

Гепатит С: врач-инфекционист рассказала, как победить "ласкового убийцу"

Гепатит С – это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, зачастую приводя к ее серьезным повреждениям. Узнали у эксперта, можно ли излечиться от этой болезни и как не заразиться. metronews.ru »

2023-07-28 16:51

Фото: aif.ru

Памятка по гепатиту. Как жить с инфекцией заразившимся и их близким?

Гепатит В относят к числу смертельно опасных патологий. Ведь он может приводить к раку печени, даже минуя стадию цирроза. Как же защититься самому и спасти близких? aif.ru »

2023-05-02 12:17

Фото: aif.ru

Спасти от «тихого убийцы». Инфекционист о том, как лечат гепатит С в Москве

Для лечения гепатита С в столице создан Центр по лечению хронических вирусных гепатитов на базе Инфекционной клинической больницы № 1. aif.ru »

2023-03-17 12:19

Врач рассказала, какие БАДы могут вызвать гепатит и цирроз печени

Различные растительные препараты и БАДы могут быть крайне опасными для человека и вызвать у него цирроз печени или же хронический гепатит. Об этом "Газете.ru" рассказала главный врач клиники "Эксперт", гастроэнтеролог, гепатолог и доцент СПбГУ Мария Прашнова. life.ru »

2023-03-09 16:02

Фото: aif.ru

Чем отличаются гепатиты. И как они лечатся?

Существует несколько видов вирусных гепатита, которые долгое время могут не проявлять себя в организме после заражения. Для профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены, посещать сертифицированные медучреждения и сделать прививку. aif.ru »

2022-09-05 09:00

Вплоть до трансплантации печени: Что за неизвестный детский гепатит ходит в Европе

В МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Лайфу прокомментировали, что может происходить с детской печенью при коронавирусе. life.ru »

2022-04-20 15:33

ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Гепатит В опасное инфекционное заболевание

Гепатит В - инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита B. Острый гепатит B характеризуется симптомами острого поражения печени и интоксикации (с желтухой или без), отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания. rospotrebnadzor.ru »

2019-11-10 03:30