Ульянов: предпосылок для диалога с США по контролю вооружений нет

Ульянов: предпосылок для диалога с США по контролю вооружений нет
фото показано с : aif.ru

2023-12-28 07:51

После 2026 года к ДСНВ нужно подключить Францию и Великобританию.

Геополитическая стратегия Вашингтона нацелена на обострение отношений с Москвой, поэтому предпосылок диалога о контроле над вооружениями между Россией и США в настоящий момент нет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постоянного представителя РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова.«Предпосылок нет. Наоборот, вся политика США направлена на обострение наших отношений», – подчеркнул дипломат.При сегодняшнем состоянии отношений между США и РФ допускать американских специалистов на ядерные объекты в РФ – совершенно нереалистично, добавил Ульянов. При этом он отметил, что что пока никто не знает, как будет выглядеть новый договор ДСНВ после истечения нынешнего в 2026 году.«Могу только сказать одно, что в этом будущем соглашении должны участвовать Франция и Великобритания», – заявил Михаил Ульянов.По его словам, сейчас оружейные потенциалы данных стран стали носить «весьма существенный и чувствительный характер» для Москвы, чтобы продолжать их игнорировать. Поэтому в будущем Лондон и Париж должны быть подключены к диалогу о контроле над вооружениями.«Франция и Великобритания – военные союзники США по блоку НАТО, и игнорировать их потенциал мы, конечно же, не можем», – подытожил Ульянов.В июне сообщалось, что США прекратили передачу информации в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Подробнее читайте на ...

сша ульянов предпосылок дснв отношений

Постпред России при МАГАТЭ объяснил стремление США выйти из ракетного договора

Ультиматум США России о 60 днях по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) выглядит странно с профессиональной точки зрения, ракетный договор, вероятно, стал тесным для Вашингтона и сдерживает его военные амбиции, заявил постпред России при МАГАТЭ Михаил Ульянов. vz.ru »

2018-12-17 15:55

МИД рассказал о сотрудничестве с США по вывозу химоружия из Сирии

Все прекурсоры химического оружия были вывезены с территории сирийского государства к середине 2014 года, в том числе при содействии США; российско-американское сотрудничество в этом вопросе в целом оказалось довольно успешным, заявил директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля за вооружением Михаил Ульянов. vz.ru »

2017-04-06 13:18

МИД: Москва учтет размещение ПРО США в Южной Корее при военном планировании

Москва намерена учитывать действия США по размещению комплексов ПРО THAAD в Южной Корее при военном планировании и внешнеполитической деятельности, заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. vz.ru »

2017-03-07 15:34

Москва потребовала проработанных доказательств по химатакам в Сирии

Россия изучает новый доклад ОЗХО по химическим атакам в Сирии, первое впечатление, что требуются более проработанные доказательства, заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД Михаил Ульянов. vz.ru »

2016-10-25 14:32

МИД назвал голословными обвинения со стороны США по нарушению ДРСМД

Москва выполняет свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинения США, в том числе по вопросу возможной постановки на вооружение Россией новых крылатых ракет, голословны, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД Михаил Ульянов. vz.ru »

2016-10-21 14:57

МИД: Контакты России и США по вопросам разоружения стали менее продуктивными

Контакты Москвы и Вашингтона по вопросам разоружения продолжаются, но в нынешнем году стали менее продуктивными, сообщил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. vz.ru »

2016-10-15 10:09

МИД: Попытки добиться в ГА ООН ядерного разоружения оторваны от реальности и вредны

Попытки неядерных стран добиться в Генассамблее ООН начала переговоров о ядерном разоружении оторваны от реальности и вредны, поскольку отвлекают от решения более важных проблем, заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов. vz.ru »

2016-07-29 13:22

Москва выразила готовность рассмотреть предложение США по СНВ-3

Россия готова рассмотреть предложение о продлении договора СНВ-3, если оно поступит, однако пока такого предложения не поступало, заявил директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов. vz.ru »

2016-07-29 12:36

Москва посчитала объяснения Вашингтона по ЕвроПРО неубедительными

Ракетная программа Ирана не угрожает партнерам по НАТО в Европе, поэтому не может служить оправданием для ЕвроПРО, заявил глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. vz.ru »

2016-05-11 22:20

МИД прокомментировал обвинения в создании угрозы для США в космосе

Москва не воспринимает всерьез заявления США об угрозе со стороны России и Китая в космосе, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов. «Действительно, в последнее время подобные сентенции звучат из уст официальных представителей администрации США довольно регулярно. vz.ru »

2016-05-11 19:29