В Белоруссии глухонемого судили за то, что «громко выкрикивал лозунги»

В Белоруссии глухонемого судили за то, что «громко выкрикивал лозунги»
фото показано с : znak.com

2020-9-17 12:24

В Белоруссии 23-летнего глухонемого жителя Гомеля по имени Александр пытались привлечь за активное участие в несанкционированном митинге

В Белоруссии 23-летнего глухонемого жителя Гомеля по имени Александр пытались привлечь за активное участие в несанкционированном митинге. Якобы он громко выкрикивал лозунги во время акций протеста. Об этом сообщает Радыё Свабода ( Радио Свобода , по решению Минюста, включено в список организаций, выполняющих функции иностранного агента). Задержали Александра 12 августа на автобусной остановке. Мать задержанного рассказала, что ОМОН схватил его и потащил в автозак, когда он уже садился в автобус. По словам женщины, ее сын практически не слышит и не говорит, понимает его только она. Он показывал [милиционерам] на слуховой аппарат, что не слышит, пытался что-то хоть объяснить, но его начали бить - по ногам, по лбу Потом были синяки, и на спине тоже , - утверждает она. Позже Александр рассказал, что в автозаке его поставили на колени, а в РОВД положили лицом на пол и не разрешали поднимать голову. Суд признал вину Александра недоказанной и оправдал его. В Белоруссии больше месяца продолжаются массовые протесты против итогов президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко. Оппозиция обвинила власти республики в фальсификациях. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская считает, что отказ лидера республики Александра Лукашенко от власти - это вопрос времени.

Подробнее читайте на ...

белоруссии александр александра глухонемого

Выборы провели, результат получили: Лукашенко расставил точки в белорусской ситуации

Следственный комитет Белоруссии предъявил официальное обвинение в публичных призывах к свержению власти одному из лидеров оппозиции Марии Колесниковой. 16 сентября Александр Лукашенко поручил Минюсту провести ревизию действующих в стране политических партий и перерегистрировать их. vesti.ru »

2020-09-16 20:27

Отклонились от устава: все 15 партий Белоруссии будут перерегистрированы

Провести перерегистрацию политических партий поручил министру юстиции президент Белоруссии Александр Лукашенко. Минюст должен будет проверить все 15 зарегистрированных партий на соответствие численности, структуре и работе по их уставам. vesti.ru »

2020-09-16 17:10

Тихановская гарантирует безопасность Лукашенко в случае его мирного ухода

Если Александр Лукашенко "мирно" покинет пост президента Белоруссии, оппозиция готова предоставить ему гарантии безопасности, сообщила Светлана Тихановская. vesti.ru »

2020-09-16 10:07

Песков прояснил детали встречи Путина с Лукашенко

В Сочи на переговоры с Владимиром Путиным прибыл Александр Лукашенко. Переговоры президентов России и Белоруссии будут проходить "один на один", подписания каких-либо документов по итогам встречи. vesti.ru »

2020-09-14 13:10

Президент Белоруссии прилетел в Сочи расставить все точки над i

Александр Лукашенко прибыл в Сочи. Там состоятся переговоры президентов Белоруссии и России. По данным агентства БелТА, переговоры президентов пройдут в формате "один на один". vesti.ru »

2020-09-14 10:57

Лукашенко объяснил происходящее на примере квадратов

Ни дня на улицах Минска не обходится без акций и шествий. С государственными красно-зелеными флагами люди идут за мир и спокойствие. С бело-червоно-белыми – оппозиция – за перемены. vesti.ru »

2020-09-13 21:54

Запад обещает белорусам отмену виз, а Лукашенко напоминает о "горниле цветных революций"

Западные соседи Белоруссии – Польша, Словакия, Чехия и Венгрия – сегодня предложили Минску провести новые выборы. Идея хоть и странная, но куда более сдержанная, чем инициативы Литвы, сейм которой уже признал оппозиционера Светлану Тихановскую законным президентом Белоруссии. vesti.ru »

2020-09-11 21:20

Лукашенко пожаловался на давление и крикунов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что на республику продолжается давление из-за строительства атомной станции. По его словам, возведение нового объекта является залогом экономической безопасности и независимости страны. vesti.ru »

2020-09-11 15:27

Остановить "всякую дрянь": Лукашенко дал поручения Генпрокуратуре

Минобороны Белоруссии официально заявило Соединенным Штатам о недопустимости вмешательства во внутренние дела республики. Информацию довели до американского временного поверенного в Минске. Президент страны Александр Лукашенко пообещал: он не даст Белоруссии повторить судьбу Украины, Ливии и Сирии. vesti.ru »

2020-09-10 20:37

Фото: znak.com

Александр Лукашенко заявил, что протестующие в Белорусии имитировали последствия побоев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил , что в ходе митингов в республике некоторые протестующие имитировали последствия жестоких побоев со стороны силовиков znak.com »

2020-09-09 15:54

Лукашенко: мои слова, что нам с Путиным придется отстреливаться спиной к спине, уже не шутка

Президенты России и Белоруссии извлекут уроки из нынешней ситуации и не будут повторять ошибки прошлого. На это рассчитывает сам президент Белоруссии Александр Лукашенко. В интервью российским журналистом, показанном 9 апреля на телеканале "Россия 24", он напомнил, что принимаемые решения не реализуются. vesti.ru »

2020-09-09 14:30

Решение о досрочных президентских выборах примет Всенародное белорусское собрание

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о проведении Всебелорусского народного собрания в декабре или январе, в ходе которого может быть принято решение о сроках новых президентских выборов. vesti.ru »

2020-09-09 12:37

Лукашенко объяснил свое появление с автоматом

В интервью российским журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что появился с автоматом во Дворце Независимости во время протестной акции, поскольку намерен защищать свою страну до конца. vesti.ru »

2020-09-08 14:52

Фото: znak.com

Лукашенко объяснил свое появление с автоматом во время протестов

Александр Лукашенко, занимающий пост президента Белоруссии, в интервью российским СМИ объяснил, зачем он появился с автоматом в руках во время активной фазы протестов в стране znak.com »

2020-09-08 14:43

Лукашенко: за протестами в Белоруссии стоят американцы и "буржуйчики"

Белорусский лидер Александр Лукашенко считает, что за акциями протеста в Белоруссии стоят США, которые действуют через свои представительства в европейских странах. Об этом Лукашенко рассказал в интервью российским журналистам, среди которых был корреспондент "России 1" Евгений Рожков. vesti.ru »

2020-09-08 14:24

Пограничник Лукашенко: Колесникову задержали правильно

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытке оппозиционерки Марии Колесниковой пересечь границу. Как передает телеканал "Россия 1", она направилась на Украину к сестре. vesti.ru »

2020-09-08 13:36