«Верили, что это серьезные политики»: Матвиенко объяснила, почему Россия позволила Западу себя обмануть

2023-4-9 14:00

Об этом она рассказала в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 24». Матвиенко отметила, что Россия подозревала Германию и Францию в неискренности. Однако, добавила спикер, Москва надеялась, что западные политики серьезно отнесутся к Минским соглашениям.

«Почему мы верили? - Это, наверно, душа нашего народа. Как мы делаем, мы считаем, что и другие также делают. Мы верили: главы государств, серьезные переговоры. Надеялись, что это серьезные политики и понимают последствия. Но подозревали, что это неискренне», - заключила Матвиенко.

Такими словами спикер Совфеда ответила на вопрос о том, почему Россия верила в реализацию Минских договоренностей.

Напомним, что в Белоруссии в 2015 году на саммите руководители России, Германии, Франции и Украины заключили Минские соглашения между Москвой и Киевом. Цель таких договоренностей заключалась в урегулировании конфликта между киевскими властями и Донбассом, однако, только российская стороны выполняла свои обязательства.

После начала специальной военной операции на Украине бывший канцлер Германии Ангела Меркель первой призналась, что Минские договоренности были нужны только для того, чтобы дать Киеву время для подготовки к войне. Позднее ее слова подтвердили бывший президент Франции Франсуа Олланд и бывший лидер Украины Петр Порошенко. Последний признался, что Украина не собиралась выполнять Минские соглашения.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россия минские бывший матвиенко серьезные политики верили

Карасин сообщил, что Россия исходила из того, что минские соглашения будут выполняться

По словам главы комитета Совета Федерации по международным делам, вся команда, которая участвовала в подготовке документа с российской стороны, работала четко tass.ru »

2023-02-16 15:58

Фото: gordonua.com

Яценюк: Как можно выполнять Минские соглашения, если Россия раздала в Донецке и Луганске 820 тыс. паспортов РФ?

Российская Федерация за последние восемь лет сделала все, чтобы Минские соглашения никогда не были выполнены. Об этом 10 февраля в эфире общественно-политического ток-шоу "ГОРДОН" на YouTube-канале "Дмитрий Гордон" сказал бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк. gordonua.com »

2022-02-11 19:17

Фото: vz.ru

Россия призвала страны Запада побудить Украину выполнять минские соглашения

Франции, Германии, США, Великобритании вместо ультиматумов Москве следует побудить Украину полностью выполнять минские соглашения, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин. Келин подчеркнул, что Украина взяла на себя обязательства «гарантировать особый статус Донбасса», «провести амнистию» и «организовать местные выборы» в соответствии с новым законодательством, а сейчас заявляет, что «вместо выборов будет военная администрация, а вместо амнистии люстрация». vz.ru »

2022-02-11 05:52

Фото: gordonua.com

Россия хочет переписать Минские соглашения вместо того, чтобы пытаться достичь договоренности в их рамках - Костин

С момента подписания Минских договоренностей Россия нарушила ряд их требований. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил врио первого заместителя главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, нардеп от "Слуги народа" Андрей Костин. gordonua.com »

2022-02-10 19:37

Фото: rosbalt.ru

Блинкен: Украина выполняет Минские соглашения, а Россия — нет

Минские соглашения остаются инструментом разрешения ситуации на Донбассе, однако они будут действенны только в том случае, если Россия начнет их выполнять,... rosbalt.ru »

2022-02-08 01:40

Фото: lenta.ru

Россия призвала выполнять Минские соглашения в полном объеме

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что необходимо исполнять Минские соглашения пакетом. Небензя выразил надежду на исполнение Минских соглашений и напомнил, что Россия выступала за это «с самого начала, с момента их принятия». lenta.ru »

2022-02-01 23:58

Фото: lenta.ru

Россия заставит Украину выполнять Минские соглашения с помощью США

В ходе контактов во время саммита президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена Москва будет настаивать, чтобы Киев выполнял Минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе. lenta.ru »

2021-12-07 14:03

Евросоюз полагает, что Россия не выполняет Минские соглашения

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о мнении ЕС о том, что Россия не стремится к урегулированию ситуации на Украине и не придает должного значения Минским соглашениям. argumenti.ru »

2021-04-28 17:56

Фото: gordonua.com

"Россия должна полностью выполнить свои минские обязательства". Посольство США сделало заявление к годовщине Иловайской трагедии

Санкции США против России будут продолжаться до выполнения ею своих обязательств в рамках Минских договоренностей, сообщили в посольстве США в Украине. gordonua.com »

2020-08-28 23:46

Фото: gordonua.com

Пристайко: Пять лет назад Россия подписала Минские соглашения, не выполнила ни одного из своих обязательств

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев вместе с партнерами добивается реального прорыва в мирном урегулировании на Донбассе. gordonua.com »

2019-09-05 19:31

Фото: gordonua.com

Пристайко: Пять лет назад Россия подписала Минские соглашения, но не выполнила ни одного из своих обязательств

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев вместе с партнерами добивается реального прорыва в мирном урегулировании на Донбассе. gordonua.com »

2019-09-05 19:31

Фото: gordonua.com

Россия должна покинуть Донбасс и выполнять Минские соглашения – посольство США в Украине

Несмотря на то, что пять лет назад Россия подписала Минские соглашения, агрессия РФ на Донбассе продолжается, заявили в посольстве США в Украине 5 сентября. gordonua.com »

2019-09-05 10:26

Фото: lenta.ru

Россия заявила о готовности Украины выполнять Минские соглашения

Есть все основания полагать, что новое руководство Украины будет выполнять минские соглашения. Об этом сообщил глава министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров. С таким заявлением он выступил в Кенигсвинтере на совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Хайко Маасом. lenta.ru »

2019-07-18 18:09

Путин: Россия не может выполнить минские соглашения за Украину

Российский лидер иронично предложил издать соответствующий указ вместо главы Незалежной. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с премьером Италии Джузеппе Конте прокомментировал призывы европейских партнёров к Кремлю насчёт необходимости соблюдения минских соглашений. Читать далее... life.ru »

2019-07-04 22:27

Фото: gordonua.com

Россия на протяжении четырех лет ежедневно нарушает Минские соглашения - Волкер

Спустя примерно неделю после подписания Минских соглашений Россия и ее доверенные силы нарушили договоренности, захватив Дебальцево Донецкой области, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. gordonua.com »

2019-02-12 18:11