WSJ: Сирийская кампания показала слабости российской морской авиации

WSJ: Сирийская кампания показала слабости российской морской авиации
фото показано с : vz.ru

2016-11-28 09:58

Авианосная группа Северного флота в Средиземном море, в состав которой входит тяжелый авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов, обеспечивает громкую демонстрацию силы в поддержку Сирии, однако развертывание военных кораблей для помощи сирийским властям показало слабости морской авиации России, пишет The Wall Street Journal.

«Кузнецову» не хватает мощной катапульты, которая есть у американских авианосцев. Российским самолетам приходится снижать загрузку и брать меньше топлива», пишет WSJ со ссылкой на заявление представителя Североатлантического альянса.

Кроме того, по мнению издания, «России пришлось привлечь меньшее число летчиков из-за дефицита среди них высококвалифицированных специалистов, способных взлетать и садиться на море». WSJ напоминает, что Москва в этом месяце потеряла один истребитель.

По словам аналитика, автора 16-го издания «Гида Военно-морского института США по боевым флотам мира» Эрика Вертхайма, слова которого приводит издание, у российского флота не было достаточно опыта в реальных боевых условиях в последние годы.

Газета ВЗГЛЯД ранее уже отмечала, что «Адмирал Кузнецов» не имеет катапульты. Истребители взлетают с так называемого трамплина палубы, поднятой на определенный градус. При наличии катапульты истребитель с включенными двигателями за несколько секунд разгоняется до взлетной скорости с помощью специального поршня, который фактически и выталкивает самолет с палубы. Кроме того ВЗГЛЯД писал о том, что «Кузнецову» нужна тотальная модернизация.

Напомним, западные СМИ сообщали, что российский истребитель потерпел крушение возле своего авианосца в Средиземном море. Позже Минобороны России подтвердило, что МиГ-29, взлетавший с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», потерпел аварию в Средиземном море, и назвало причину происшествия; здоровью летчика ничего не угрожает.

Авторы блога bmpd, выходящего под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ), говоря о причинах инцидента с МиГ-29, отметили, что «данная история наглядно демонстрирует сложность эксплуатации такой авиационной системы, какой является авианесущий корабль, и что для успешной эксплуатации все элементы системы, включая палубную команду и авиационную боевую часть, должны функционировать с должной эффективностью и обученностью».

«Недостаток подготовки и организованности палубной команды авианосца может иметь самые тяжелые последствия, грозя потерями сверхдорогостоящей материальной части в этом многократно убеждались ранее ВМС США, сделавшие соответствующие выводы, а теперь в этом начинает убеждаться и ВМФ России», говорилось в блоге. .

Подробнее читайте на ...

море россии катапульты адмирал кузнецов истребитель средиземном wsj

Фото: aif.ru

Командующий ЧФ заявил о противодействии флоту США и НАТО в Средиземном море

По словам вице-адмирала Виктора Соколова, происходит это совместно с авиацией ВКС РФ, базирующейся на сирийской авиабазе Хмеймим. aif.ru »

2023-05-12 13:13

МИД РФ выразил озабоченность в связи с ЧП в Японском море

МИД РФ выразил озабоченность временному поверенному в делах КНДР в России после инцидента в Японском море. Москва призвала Пхеньян принять необходимые меры для недопущения подобного впредь. «В МИД России был вызван временный поверенный в делах КНДР в России Чин Чжон Хеп. tvzvezda.ru »

2019-09-17 20:19

Сенаторы США призвали Трампа провести операцию против России в Черном море

Более 40 американских сенаторов призвали президента США Дональда Трампа провести многонациональную операцию против России в Черном море. Об этом сообщает РИА Новости . Они считают, что это обеспечит свободу судоходства. tvzvezda.ru »

2018-12-20 00:57

Фото: vz.ru

Авианосец США впервые за 27 лет приблизился на угрожающее расстояние к России

Корабль Гарри Трумэн стал первым американским авианосцем за 27 лет, который вошел за полярный круг, сообщают СМИ. В советское время заходы авианосных ударных групп США в Норвежское море были регулярными и рассматривались как прямая угроза безопасности СССР. vz.ru »

2018-10-19 17:50

На Украине похвастались перехватом российского военного корабля

Украинские СМИ рассказали об инциденте в Черном море, якобы произошедшем в минувшую субботу с участием самолета украинских ВМС и российского малого ракетного корабля. Как утверждает украинское издание «Думская», российский МРК оказался «в непосредственной близости» от украинской границы, рядом с островом Змеиный в Черном море. vz.ru »

2018-06-07 23:39

Фото: vz.ru

На Украине похвастались перехватом транспортным самолетом российского военного корабля

Украинские СМИ рассказали об инциденте в Черном море, якобы произошедшем в минувшую субботу с участием самолета украинских ВМС и российского малого ракетного корабля. Как утверждает украинское издание «Думская», российский МРК оказался «в непосредственной близости» от украинской границы, рядом с островом Змеиный в Черном море. vz.ru »

2018-06-07 23:39

Фото: ntv.ru

За тех, кто в море: в России отмечают День подводника

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают моряки-подводники. Ровно 112 лет назад Николай II включил субмарины в официальную классификацию кораблей. В этом году праздник совпал с еще одной памятной датой: 60 лет исполнилось атомному подводному флоту России. ntv.ru »

2018-03-19 12:18

Фото: russian.rt.com

Для тех, кто в море и не только: в России началось досрочное голосование на президентских выборах

Досрочное голосование на выборах президента России для избирателей, проживающих и работающих в отдалённых и труднодоступных районах страны, началось в воскресенье, 25 февраля. В нём примут участие полярники, моряки, золотодобытчики, оленеводы и другие работники. russian.rt.com »

2018-02-25 15:46

ВМФ России начинает ученья в Каспийском море

20 боевых кораблей, катеров и судов ВМФ России приступили к учениям в Каспийском море. В ходе мероприятия им предстоит решить задачи по защите судоходства и объектов морской экономической деятельности. nsn.fm »

2015-08-25 09:45

Минобороны РФ: Учения ВМФ России начались в Каспийском море

Около 20 боевых кораблей, катеров и судов Военно-морского флота России начали учения в акватории Каспийского моря. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-25 09:41

Россия и Китай начнут второй этап военно-морских учений на Дальнем Востоке

Боевые корабли ВМФ России и ВМС Китая начнут во Владивостоке второй этап учений Морское взаимодействие-2015, сообщил журналистам начальник пресс-службы Тихоокеанского флота России капитан 1 ранга Роман Мартов. vz.ru »

2015-08-20 01:08

Корабли ВМФ начали учения по поиску субмарины противника в Балтийском море

Корабельная противолодочная ударная группа Военно-морского флота России начала учения по поиску и уничтожению субмарины противника в Балтийском море, сообщили в Министерстве обороны России. «Корабельная противолодочная ударная группа Балтийского флота вышла в море для проведения планового учения в полигонах боевой подготовки в Балтийском море», цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства. vz.ru »

2015-08-18 15:52

Фото: ntv.ru

В Средиземном море без вести пропала президент Федерации фридайвинга России

Самый титулованный фридайвер мира, россиянка Наталья Молчанова пропала без вести в водах Средиземного моря. ntv.ru »

2015-08-05 04:54

Россия и Китай проведут военно-морские учения в Японском море в конце августа

Российско-китайские военные учения Морское взаимодействие-2015 (II) пройдут в акватории залива Петра Великого и Японского моря с 20 по 28 августа, сообщил официальный представитель Минобороны Китая Ян Юйцзюнь. vz.ru »

2015-07-30 15:26

В Балтийском море прошли совместные учения спасателей России, Литвы и Польши

Совместные учения по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Балтийском море прошли с участием спасателей из России, Литвы и Польши. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-28 20:02