Защита Януковича потребовала от ГПУ возбудить дело против Луценко

2016-12-16 19:33

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича обратились в Генеральную прокуратуру (ГПУ) страны с требованием привлечь к уголовной ответственности украинского генпрокурора Юрия Луценко, так как он совершил должностное преступление, сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

«Да, подтверждаю подачу заявлений», - сказал он. Сердюк уточнил, что речь идет о служебном подлоге и нарушении права на защиту, которые были совершены по предварительному сговору группой лиц, передает ТАСС.

«Луценко «протянул» вместе с прокурорами через суд решение об аресте нашего клиента, при этом он внес в ходатайство недостоверные сведения о том, что Янукович скрывается от ГПУ, хотя ранее был подан целый пакет документов об уважительной причине для неявки», - пояснил Сердюк.

По его словам, она связана с опасностью для жизни экс-президента, которая существует для него на Украине. Адвокат заверил, что при наличии уважительной причины никаких последствий по закону быть не может.

«Однако эти вещи они утаили, из-за чего было установлено заведомо неправосудное решение», - подчеркнул адвокат.

Кроме Луценко сторона защиты намерена привлечь к ответственности и прокурора Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко. Аналогичное заявление подано также в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Накануне генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Печерский районный суд Киева разрешил задержать «подозреваемого» экс-президента Украины Виктора Януковича.

9 декабря адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк вернул генеральному прокурору страны Юрию Луценко сообщение об объявлении его подзащитного подозреваемым.

Напомним, 28 ноября Генпрокурор Украины Юрий Луценко зачитал по видеосвязи подозрение Виктору Януковичу в нарушении ряда статей Конституции страны и заявил, что экс-президент страны подозревается в государственной измене. Он сделал это, воспользовавшись техническим перерывом в заседании суда, на котором Янукович выступал в качестве свидетеля по событиям на майдане в 2014 году.

Такая форма объявления о подозрении в тот же день была подвергнута сомнениям в юридическом сообществе Украины. Так, адвокат Андрей Смирнов заявил, что «согласно порядку уведомления лица о подозрении, письменное подозрение нужно именно вручить гражданину». По его словам, бессмысленно было и заявление генпрокурора о направлении уведомления Януковичу по почте.

22 февраля 2014 года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота, Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, после чего он бежал из страны.

После насильственного захвата власти на Украине руководители правоохранительных ведомств Украины, назначенные новой киевской властью, обнародовали промежуточные результаты расследования «дела снайперов». Ответственность за смерть более 100 человек силовики возложили на своего политического оппонента экс-президента Виктора Януковича. .

Подробнее читайте на ...

украины януковича луценко экс-президента адвокат виктора страны сердюк

Фото: svoboda.org

"Это дело каждого из нас". Украина судит Виктора Януковича

Украина вспоминает героев "Небесной сотни", расстрелянных четыре года назад в центре Киева. За преступления, совершенные против участников "революции достоинства", до сих пор никто из высокопоставленных лиц так и не понес наказание. svoboda.org »

2018-02-19 13:05

Фото: vz.ru

Украинская генпрокуратура завела дело о перевороте по заявлению Януковича

Генпрокуратура Украины завела дело по заявлению экс-президента Виктора Януковича о государственном перевороте в 2014 году, заявил адвокат отстраненного от власти политика Виталий Сердюк. «Мы получили сообщение, что по этому заявлению генпрокуратурой Украины зарегистрировано уголовное производство и начато досудебное расследование», цитирует Сердюка РИА «Новости». vz.ru »

2017-11-28 14:20

Фото: riafan.ru

Новости Украины: Януковича обвинили в госперевороте, Киев нарушает права жителей Крыма

Бывший президент Украины Виктор Янукович стал фигурантом дела о «конституционном перевороте 2010 года». Вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов заявил о массовых нарушениях прав жителей полуострова со стороны Украины. riafan.ru »

2017-09-06 16:42

Фото: abnews.ru

Генпрокурор Украины сообщил о подготовке новых обвинений против Януковича - Его обвиняют в препятствовании проведению митингов

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) подготовил новые обвинения в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича. Об этом накануне сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook. abnews.ru »

2017-07-01 05:28

Начался видеодопрос Януковича

Экс-президент Украины Виктор Янукович начал участие в допросе по видеосвязи из Ростовского областного суда, сначала вопросы задаст представитель стороны защиты. В зале суда в Ростове-на-Дону кроме Януковича находится также бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк, передает «Интерфакс». vz.ru »

2016-11-28 14:48

Янукович отверг обвинения в вывозе денег с Украины

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что у него не было и нет никаких денег на счетах, и ничего, кроме личных вещей, с Украины он не вывозил. «Я с Украины ничего не вывозил, кроме личных вещей. vz.ru »

2016-11-25 20:03

Аваков назвал явку Януковича на видеодопрос украинского суда провокацией

По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, его ведомство не будет участвовать в очередной провокации экс-президента страны Виктора Януковича и обеспечат доставку подсудимых в суд, как только появится такая возможность. vz.ru »

2016-11-25 17:47

В Раде увидели в допросе Януковича игру на руку России

Заинтересованность прокуроров допросить экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля, а не подозреваемого, играет на руку России и подрывает авторитет Украины, считает вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид. vz.ru »

2016-11-25 17:18

Допрос Януковича сорван по вине Киева

Допрос в режиме видеосвязи бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения Беркут, обвиняемых в убийствах активистов Евромайдана, перенесен на 28 ноября из-за неявки обвиняемых в здание украинского суда. vz.ru »

2016-11-25 14:52

Минюст получил запрос с Украины о допросе Януковича по видеосвязи

Министерство юстиции России подтвердило получение запроса с Украины о допросе по видео- конференц-связи экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка по делу сотрудников спецподразделения Беркут. vz.ru »

2016-10-19 19:35

Россия подтвердила предоставление временного убежища Януковичу

Главное управление по вопросам миграции МВД России официально подтвердило, что Виктор Янукович находится на территории страны на основании предоставленного ему временного убежища, заявил адвокат экс-президента Виталий Сердюк. vz.ru »

2016-10-13 15:13

Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в действиях в интересах России

Генпрокуратура Украины заподозрила Виктора Януковича в осуществлении деятельности в интересах России в вопросах, касающихся национальной безопасности страны, в момент нахождения на посту президента. «Деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, которые касаются национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы, назначения на ключевые посты лиц с российским гражданством, и тому подобное. vz.ru »

2016-10-05 17:16

Минюст подтвердил рассмотрение заявки Украины о допросе Януковича по видео

Запрос Украины о проведении допроса в качестве свидетеля по видеосвязи бывшего украинского президента Виктора Януковича пока рассматривается, говорится в ответе пресс-службы Минюста России. «Минюст России из минюста Украины со ссылкой на Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года и на Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года поступил запрос Святошинского районного суда города Киева о проведении допроса В. vz.ru »

2016-08-17 22:41

Суд Киева согласился обратиться к России с просьбой допросить Януковича

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что суд в Киеве согласился обратиться к Москва с просьбой допросить экс-главу государства в режиме видеоконференции. «Святошинский суд (Киева) ходатайство (адвокатов) удовлетворил о допросе Януковича в режиме видеоконференции, и суд принял решение обратиться с соответствующим запросом в министерство юстиции Украины, которое в свою очередь должно будет адресовать в министерство юстиции Российской Федерации с целью организовать допрос в режиме видеоконференции», - сказал Сердюк, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-18 11:25

Киев отказался выплачивать назначенную судом ЕС компенсацию Януковичу

Украина не будет выплачивать компенсацию экс-президенту Виктору Януковичу и его сыновьям, такого решения Европейского суда не существует в природе, говорится в сообщении минюста Украины. «Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения из Украины хотя бы одной копейки, не говоря уже о 6,3 млн гривен, не существует в природе. vz.ru »

2016-03-26 19:21

ГПУ заподозрила Януковича в получении взятки под видом авторского гонорара

Генеральная прокуратура Украины заподозрила бывшего президента страны Виктора Януковича в получении взятки в размере 26 млн гривен (более 1,2 млн долларов по нынешнему курсу) в период с 2011 по 2012 годы, сообщили в ведомстве. vz.ru »

2015-08-13 18:11

Украина направила в Интерпол документы на розыск Януковича

Киев направил в Интерпол документы об объявлении бывшего президента Украины Виктора Януковича в международный розыск по делам о завладении резиденцией Межигорье и лесными угодьями Сухолучье, сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. vz.ru »

2015-08-06 18:33