Абэ дал оценку визиту Путина

Абэ дал оценку визиту Путина
фото показано с : vz.ru

2016-12-18 18:11

Японский премьер-министр Синдзо Абэ высоко оценил результаты состоявшегося 1516 декабря визита президента Владимира Путина в префектуру Ямагути и Токио, назвав переговоры с российским лидером важным шагом в вопросе заключения мирного договора.

«Я оцениваю итоги визита таким образом, что состоявшиеся переговоры послужили важным и большим шагом вперед на пути к заключению мирного договора между Японией и Россией. Считаю, что визит президента Путина в Японию способствовал новому, большому взлету японо-российских отношений», сказал Абэ в интервью ТАСС.

Кроме того, по словам японского премьера, само «заключение мирного договора, проблему которого не удавалось решить на протяжении около 70 лет, приведет к большому скачку в отношениях двух стран».

Абэ также отметил уровень доверия, который сложился между ним и Путиным. «Именно поэтому на протяжении двух дней мы провели встречи общей протяженностью шесть с половиной часов. В результате нам удалось продемонстрировать серьезный настрой обоих лидеров на решение проблемы мирного договора», добавил он.

«Я полагаю, что именно японо-российские отношения заключают в себе больше всего возможностей, и можно сказать, что возможности эти безграничны. Мы с президентом Путиным пришли к выводу, что при обоюдном стремлении у Японии и России есть безграничные возможности для развития отношений во всех сферах», отметил Абэ.

«От своего деда (бывшего премьер-министра Японии Нобусукэ Киси) я научился тому, что если речь идет о политике, которую ты считаешь правильной, если это вывод, к которому ты пришел в результате тщательных раздумий, то нужно проводить ее решительно и твердо, а иногда и с опасностью для жизни. От отца (бывшего главы МИД Синтаро Абэ) же я научился тому, что, решая какую-то проблему, нужно подходить к ней с искренними и серьезными намерениями, и на переговорах с партнером также необходима решимость и настрой искренне и серьезно общаться», отметил Абэ.

Он также рассказал, что его отец был корреспондентом газеты «Майнити» и первым сообщил о подписании советско-японской Совместной декларации 1956 года. «С тех пор для моего отца заключение японо-советского мирного договора было делом всей жизни», подчеркнул Абэ. Появление этой статьи на передовице газеты стало главной наградой для него как для журналиста.

«И в свои последние годы жизни, в 1990 году, он, превозмогая болезнь, посетил Советский Союз и смог добиться от президента советской стороны обещания мудро решить этот вопрос. Кроме того, он передал тогдашнему президенту (Михаилу) Горбачеву, что непременно хотел бы, чтобы президент посетил Японию в следующем году, в период, когда будет цвести сакура. И в апреле президент (Горбачеву прим. ВЗГЛЯД) посетил Японию, но дело в том, что состояние моего отца сильно ухудшилось, и он лежал в больнице, однако он посчитал, что к тому, о чем сам попросил, нужно относиться добросовестно, нужно ответить на выполнение обещания партнером. Поэтому он превозмог свою болезнь, временно покинул больницу и отправился на встречу», рассказал премьер.

«При этом присутствовал и я, и как раз в тот месяц мой отец покинул наш мир. Я смог увидеть как раз это его упорное желание решить эту задачу японо-советских отношений, пусть и ценой дней своей жизни. В то время я принял решение вступить на путь политики и наследовать стремления моего отца», заключил Абэ.

В воскресенье из результатов опроса общественного мнения стало известно, что большинство японцев негативно оценили итоги переговоров Путина и Абэ. Между тем японский премьер-министр Синдзо Абэ по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Японию заявил, что «визит способствовал новому, большому взлету российско-японских отношений».

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Абэ согласовали заявление о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. При этом пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков заявил, что стороны не обсуждали суверенитет островов.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала итоги визита главы российского государства в Японию.

Первый за последние 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию, который проходил два дня в Нагато (префектура Ямагути) и Токио, расценивается как значительный прорыв в отношениях двух стран, учитывая, что он откладывался с 2014 года. Это была 16-я встреча лидеров России и Японии. .

Подробнее читайте на ...

абэ японию мирного договора путина президента главы россии

Фото: vz.ru

Большинство японцев негативно оценили итоги переговоров Путина и Абэ

Большинство японцев 54,3% негативно оценивают итоги переговоров, которые провел премьер-министр Японии Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным, на этом фоне рейтинг поддержки японского кабинета министров упал на 6%, такие данные опроса общественного мнения приводит агентство Киодо. vz.ru »

2016-12-18 11:42

Абэ заявил о взлете отношений России и Японии благодаря визиту Путина

Японский премьер-министр Синдзо Абэ по итогам визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что визит способствовал новому, большому взлету российско-японских отношений. «Визит президента Путина в Японию способствовал новому, большому взлету японско-российских отношений», - передает слова Абэ ТАСС. vz.ru »

2016-12-17 11:04

Фото: ntv.ru

Абэ назвал визит Путина в Японию историческим событием

Отношения России и Японии переходят на новый уровень благодаря визиту Владимира Путина. Об этом по итогам переговоров с российским лидером заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ. ntv.ru »

2016-12-16 13:18

Абэ назвал визит Путина в Японию историческим событием

Визит президента России Владимира Путина в Японию стал историческим событием, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на форуме «Российско-японский бизнес-диалог» в Федерации экономических организаций страны. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-16 11:32

Песков объяснил задержку прилета Путина в Японию

Задержка прилета президента России Владимира Путина в Японию связана с его рабочим графиком, в том числе он принимал участие в решении вопросов по Сирии, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-12-15 14:25

В Токио не увидели проблемы в опоздании Путина в Японию

Опоздание российского президента Владимира Путина в Японию не окажет никакого влияния на двусторонний саммит, сказал генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга. «Это просто опоздание. vz.ru »

2016-12-15 13:04

Фото: vz.ru

Путин прибыл в Японию

Президент России Владимир Путин прибыл в Японию, в первый день визита у него запланированы переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Самолет российского лидера приземлился в аэропорту Ямагути-Убе. vz.ru »

2016-12-15 10:58

Вашингтон прокомментировал предстоящий визит Путина в Японию

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, комментируя предстоящий визит президента России Владимира Путина в Японию, перешел от заявлений об усилиях США по изоляции России к признанию пользы для США хороших отношений между союзниками Вашингтона и другими странами. vz.ru »

2016-12-15 00:00

Песков проанонсировал встречу Путина со Скворцовой перед вылетом в Японию

Президент Владимир Путин в среду проведет встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, а также ряд международных телефонных разговоров, после чего во второй половине дня вылетит в Японию, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-12-14 12:38

Токио опубликовал программу визита Путина в Японию

МИД Японии официально объявил программу визита в Японию президента России Владимира Путина. Во второй половине дня 15 декабря, сообщило министерство, он прибудет в аэропорт префектуры Ямагути на крайнем юго-западе главного японского острова Хонсю, где в городе Нагато проведет встречу с премьер-министром Синдзо Абэ. vz.ru »

2016-12-13 08:08

Абэ заявил, что готов положить конец спору с Россией по Курилам

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что готов положить конец территориальному спору с Россией, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. Об этом сообщил во время встречи с бывшими жителями южных Курил перед будущим визитом президента РФ Владимира Путина в Японию.

«Я хочу пойти на переговоры в верхах (с Россией), чтобы положить конец территориальной проблеме», - сказал премьер.

Путин планирует посетить Японию 15-16 декабря. Вероятно, что глава государства побывает в Токио и префектуре Ямагути, которая является родиной предков Синдзо Абэ.

Напомним, что Япония пытается претендовать на Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также Хабомаи. Свои намерения она основывает на двустороннем Трактате о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио является условием для заключения мирного договора с Россией, так и не подписанного после Второй мировой войны.

kapital-rus.ru »

2016-12-12 08:21

Путин встретится с главой МИД Японии

Президент России Владимир Путин в пятницу проведет в Санкт-Петербурге встречу с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой, встреча станет финальным этапом подготовки предстоящего визита российского лидера в Японию. vz.ru »

2016-12-02 01:13

Абэ лично руководит подготовкой визита Путина в Японию - Он состоится 15 декабря

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ лично руководит подготовкой к приезду президента РФ Владимира Путина в Японию. Об этом политик рассказал на полях саммита АТЭС после встречи с российским лидером.   «Я сам даю непосредственные указания для продвижения подготовки к визиту (Путина в Японию)», — сказал он. abnews.ru »

2016-11-20 08:58

Абэ лично руководит подготовкой визита путина в Японию - Он состоится 15 декабря

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ лично руководит подготовкой к приезду президента РФ Владимира путина в Японию. Об этом политик рассказал на полях саммита АТЭС после встречи с российским лидером.   «Я сам даю непосредственные указания для продвижения подготовки к визиту (Путина в Японию)», — сказал он. abnews.ru »

2016-11-20 08:58

Абэ лично занялся подготовкой к визиту Путина в Японию

Японский премьер-министр Синдзо Абэ сообщил, что лично руководит подготовкой к визиту президента России Владимира Путина в Японию. «Я сам даю непосредственные указания для продвижения подготовки к визиту (Путина в Японию). vz.ru »

2016-11-20 05:37

Песков: Путин в ходе визита в Японию может посетить малую родину Абэ

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Японию помимо Токио может посетить Ямагути малую родину японского премьера Синдзо Абэ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Да, такая возможность сейчас прорабатывается, действительно малая родина премьер-министра Абэ», передает РИА «Новости» ответ Пескова на соответствующий вопрос. vz.ru »

2016-11-08 12:27

Абэ надеется встретиться с Путиным в середине ноября - И подготовиться к визиту российского лидера в Японию

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется в середине ноября встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудить вопросы подготовки к предстоящему в декабре визиту главы российского государства в Японию. abnews.ru »

2016-11-07 08:40

Абэ говорил с Обамой о визите Путина в Японию - "Основные мысли мы, как союзник США, сообщаем американской стороне"

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсуждал с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом предстоящий визит президента России Владимира Путина в Японию. Об этом он рассказал на слушаниях в парламенте в понедельник. abnews.ru »

2016-10-03 06:57