Анкара: Турция не хочет конфликта между Россией и США в Сирии

2016-10-4 14:57

Анкара не хотела бы, чтобы дестабилизация ситуации в Сирии после срыва перемирия привела к серьезному конфликту между Россией и США, заявил министр обороны Турции Фикри Ышык. «Переговоры (между Россией и США) закончились, а вместе с ними и режим перемирия.

Мы не хотим серьезного конфликта России и США в Сирии. В случае такого развития событий в Сирии Турция, как всегда, будет отстаивать свои интересы», приводит его слова РИА «Новости».

Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса.

Напомним, 24 августа армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию «по очистке» города Джараблус в Сирии от боевиков террористической организации «Исламское государство».

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара собирается продолжить операцию в Сирии от севера страны до юга, пока территория не будет очищена от «Исламского государства».

В начале октября Анкара заявила, что с момента начала операции «Щит Евфрата» армия Турции и силы сирийской оппозиции обеспечили контроль над 960 кв. км территории страны.

Как указывала газета ВЗГЛЯД, военная операция Турции в Сирии, целью которой названо полное уничтожение ИГ, в итоге оказалась направлена не столько на радикальных исламистов, сколько на курдов.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша турции россией анкара заявил россии

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25