Белый дом: Удары по гражданским объектам подрывают перемирие в Сирии

2016-4-28 21:11

Удары по гражданским объектам в Сирии подрывают перемирие и переговорный процесс по урегулированию сирийского конфликта, заявили в Белом доме. Об этом сообщает РИА «Новости». При этом США утверждают, что удары по госпиталю в Алеппо, скорее всего, были нанесены сирийскими ВВС, о чем сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, передает ТАСС.

«Детали этого нападения выясняются, но по всем признакам похоже, что это было сделано режимом (Асада)», - утверждал американский дипломат. Он подчеркнул, что США считают подобные действия «явным нарушением перемирия» в Сирии. «Это неприемлемо», - отметил Кирби.

В последние дни ожесточились бои в районе Алеппо. В результате минометных и ракетных обстрелов сирийского Алеппо погибло 25 человек, ранены более сотни мирных граждан. Международная организация «Врачи без границ» (MSF) заявила о разрушении больницы при авиаударе в сирийском Алеппо и гибели 14 человек.

Правительство Сирии опровергло сообщения о том, что сирийские ВВС осуществили налет на больницу в жилом квартале Алеппо. В свою очередь Минобороны России отвергло утверждения о том, что российские ВКС якобы могли нанести удар по госпиталю.

Страны Запада регулярно заявляют о том, что именно официальные сирийские власти виновны в гибели мирных жителей и обострении ситуации в Алеппо. Так, ранее в четверг глава МИД Великобритании Филип Хаммонд заявил, что в Сирии все сложнее добиться урегулирования конфликта из-за поведения официальных сирийских властей. США также неоднократно призывал Россию надавить на «режим Башара Асада».

Им вторят лидеры сирийской оппозиции группы Эр-Рияда. 18 апреля представитель Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Наасан Ага заявил, что перемирие в Сирии подошло к концу. Координатор ВКП заявил, что мирные переговоры также неприемлемы якобы из-за действий сирийской армии. Тогда же 10 организаций сирийской оппозиции, в том числе радикальные исламистские группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-ислам», обвинили сирийское правительство в нарушении перемирия и заявили о намерении начать боевые действия.

Россия 25 апреля констатировала деградацию ситуации на переговорах по Сирии.

Напомним, все 15 стран членов СБ ООН поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля в 00. 00 по времени Дамаска (01. 00 мск).

Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии алеппо сша сирийской перемирие заявил удары оппозиции

Вторая по мощности сирийская ГЭС «Тишрин» перешла под контроль правительственных сил

Гидроэлектростанция «Тишрин» (Алеппо), являющаяся второй по мощности ГЭС в Сирии и построенная около двадцати лет назад инженерами из России и Сирии, была взята под контроль правительственными силами. Как передает РИА Новости, информация об этом поступила от представителя командования группировки российских войск в Сирии Бориса Фомичева. Он пояснил, что в данный момент станция, от которой электричество поступает в провинции Алеппо и Ракка, работает в прежнем режиме. Угрозы терроризма нет. Также, как сообщалось ранее, с сегодняшнего дня к патрулированию этого района приступают российские военные полицейские.

kapital-rus.ru »

2019-11-18 10:43

Боевики нанесли удары в двух сирийских провинциях

Офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии за прошедшие сутки дважды зафиксировали нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. действующих в Идлибской зоне деэскалации. tvzvezda.ru »

2019-07-15 22:00

Боевики семь раз обстреляли Латакию и Алеппо

Российские военные сообщили о новых нарушениях режима прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации. «В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Эль-Арейми, Айн-Эн-Наур, Бейт-Джнауро, Санджека, Кара-Галиа, Эль-Хакура провинции Латакия и Биньямин провинции Алеппо», - рассказал глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин в ходе ежедневного брифинга. tvzvezda.ru »

2019-07-03 23:00

Госдеп обвинил Россию и Сирию в инсценировке химатаки в Алеппо

Госдеп США опубликовал официальное заявление об инциденте, который произошел в сирийском Алеппо 24 ноября текущего года. Так, по данным России и Сирии, боевики атаковали жителей Алеппо боеприпасами с химическими зарядами. Вместе с тем, как говорится в заявлении Госдепа США, данная атака была инсценирована силами России и Сирии, которые предположительно, применили слезоточивый газ. Сделано это, по мнению Госдепа, для того, чтобы "подорвать доверие к прекращению огня в Идлибе", пишет РБК.

Также, Госдеп призывает Россию и Сирию обеспечить доступ членов ОЗХО к месту атаки для проведения беспристрастного расследования. Однако, в ведомстве подчеркнули, что так как место предполагаемой химатаки оцеплено правительственными силами Сирии, они могли намеренно загрязнить место атаки подготовленными химикатами.

kapital-rus.ru »

2018-12-07 23:12

Под Алеппо состоялся обмен граждан Сирии на боевиков оппозиции

В Сирии впервые состоялся обмен удерживаемых террористами граждан Сирии на боевиков вооруженной оппозиции. Мероприятие состоялось при посредничестве военных РФ, Ирана и Турции в районе населенного пункта Тадэф в 35 километрах от города Алеппо. tvzvezda.ru »

2018-11-24 23:00

Экс-посол Британии: Политика Лондона усугубила ситуацию в Сирии

Бывший посол Великобритании в Сирии (с 2003 по 2006 год) Питер Форд заявил, что политика Британии в Сирии была неправильной и только усугубила ситуацию. По его мнению, правительство Башара Асада смогло «относительно мирно» завершить осаду Алеппо. vz.ru »

2016-12-23 16:11

Сергей Шойгу объявил об освобождении Алеппо

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что закончена операция по выводу боевиков из сирийского Алеппо, передает Интерфакс. Министр также уточнил, что созданы условия для начала переговоров по полному прекращению огня на территории Сирии.

По словам Шойгу, операция проходила в тесном контакте с коллегами из Турции и Ирана. «Далее должен следовать следующий этап. Мы, на мой взгляд, вплотную подошли к тому, чтобы достичь договоренности о полном прекращении огня на территории Сирии», - сообщил глава Минобороны.

Со своей стороны Владимир Путин подчеркнул, что освобождение Алеппо - это важнейший шагом на пути нормализации ситуации в Сирии. Заявив, что решающее участие в этой операции сыграли военные России.

kapital-rus.ru »

2016-12-23 12:32

Путин: Операция в Сирии завершилась при решающем участии российских военных

Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что гуманитарная фаза операции на территории Сирии завершилась при прямом участии российских военных. По словам Путина, гуманитарная фаза операции завершилась при прямом «решающем» участии и влиянии российских военнослужащих, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-23 12:11

Фото: vz.ru

Политика: Россия, Турция и Иран готовятся дать гарантии Сирии

Еще не так давно Анкара резко осуждала Россию за штурм Алеппо. В последние месяцы она уклонялась от прямых оценок, но теперь, после гибели Андрея Карлова, наконец поддержала Москву. Министр обороны Турции назвал операцию в Алеппо успешной. vz.ru »

2016-12-20 22:30

Шаманов высоко оценил действия российских войск в Сирии

Участие единственного российского авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов в боевых действиях в Сирии поможет при разработке нового авианосца для ВМФ России, заявил председатель комитета Госдумы по обороне, экс-командующий ВДВ России Владимир Шаманов. vz.ru »

2016-12-14 11:43

Источник: Армия Сирии зачищает последний оплот боевиков в Алеппо

Армия Сирии и ополчение ведут зачистку последнего оплота террористов в восточном Алеппо, сообщил источник, приближенный к штабу военных операций. «Армия начала зачищать последний оплот террористов в квартале Салахеддин. vz.ru »

2016-12-13 00:11

Лондон предупредил об опасности для британских самолетов с гумпомощью в Сирии

Самолеты британских ВВС, которые планируется использовать для доставки гумпомощи в Алеппо, могут быть сбиты, предупредил представитель МИД Великобритании Тобиас Эллвуд. Британские СМИ сообщили, что парламентарии, в том числе консерваторы и бывшие члены кабинета министров Майкл Гоув и Эндрю Митчелл, подготовили и передали письмо премьер- министру Терезе Мэй, в котором назвали неприемлемым положение, когда «около 100 тыс. vz.ru »

2016-11-29 00:58

ООН назвала системные атаки на больницы в Алеппо военными преступлениями

Атаки на больницы в Алеппо и Сирии в целом могут расцениваться как военные преступления, если они являются целенаправленными и носят систематический характер, заявил официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. vz.ru »

2016-11-22 15:12

Фото: vz.ru

МИД: Все удары России в Сирии являются точечными и выверенными

Все удары российских сил в Сирии являются точеными, соразмерными, выверенными, заявил замглавы МИДа Сергей Рябков. «Я не готов подтвердить вашу характеристику этого удара», сказал он, отвечая на вопрос о том, оповещали ли мы участников Лозаннского формата о нанесении «массированного удара», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-16 10:33

Фото: vz.ru

В мире: Турция нацелилась на создание в Сирии марионеточного государства

Положение ИГИЛ и других группировок в Сирии проще всего назвать плачевным. Войска Асада демонстрируют героизм и выучку, ВКС и ВМФ РФ провели новую масштабную атаку, свои успехи есть у курдов и у Турции. vz.ru »

2016-11-16 09:56

Фото: vz.ru

Политика: Ракеты "Оникс" прошли боевое крещение в Сирии

Еще один образец российского оружия впервые испытан в Сирии Минобороны показало работу крылатых ракет Оникс, выступивших в паре с Калибрами. Таким образом, предсказанная военными экспертами массовая операция российской группировки в Сирии началась, хотя и не так, как это прогнозировалось изначально. vz.ru »

2016-11-15 23:05

Фото: vz.ru

Политика: Новейший вертолет делает возможным массовый ракетный удар в Сирии

Многочисленные источники и зарубежные, и российские сообщают о подготовке Россией крупного ракетно-бомбового удара по целям в Сирии. Есть масса косвенных признаков того, что эти источники говорят правду. vz.ru »

2016-11-08 23:30