Чем полезна соль для ванны?

2024-3-27 02:32

Врачи рассказали о том, зачем сыпать соль в ванну и сколько ее необходимо добавлять для достижения лечебного эффекта.

Морская, поваренная и английская соли — одни из самых популярных добавок для ванн. Врачи рассказали о том, какие полезные действия они оказывают для организма.В чем польза поваренной или морской соли?Как заявила Life.ru дерматолог и косметолог Татьяна Егорова, морская соль помогает улучшить состояние кожи, снимает воспаление, а также выводит токсины из организма и уменьшает интоксикацию. Кроме того, по словам врача, эта добавка помогает расслабиться, успокаивает и восстанавливает нервную систему.Врач-дерматовенеролог Анастасия Мальцева рассказала изданию «Спорт-Экспресс», что морская соль делает кожу нежной и бархатистой, более молодой и упругой, а также помогает укрепить здоровье ногтей и волос и избавиться от лишней потливости. Кроме того, по словам специалиста, такая добавка хорошо расслабляет мышцы и снимет боль и воспаления после рабочих будней. Также дерматолог отметила, что полезно дышать морской солью — это является профилактикой простудных заболеваний.Врач Елена Малышева и ее коллега Михаил Коновалов рассказали в эфире программы «Жить здорово!», что поваренная и морская соли обладают дезинфицирующим, антисептическим и очищающим эффектом. По их словам, такие соли при добавлении в ванну помогают избавиться от очагов воспаления на коже.При этом врачи выразили сомнение по поводу того, что соль для ванн помогают лучше расслабиться. По словам Малышевой и Коновалова, расслабляющим действием обладает сама горячая вода — именно под ее воздействием снижается уровень гормона стресса в организме, а также понижается артериальное давление за счет расширения сосудов.Чем полезна английская соль?Английская соль имеет в составе сульфат магния, поэтому ее еще называют магниевой. Еще один эксперт программы «Жить здорово!», врач-иммунолог Андрей Продеус, заявил, что наружный эффект английской соли точно такой же, как и у морской, а вот внутренний эффект совсем другой. Он отметил, что магниевая соль удерживает жидкость в просвете толстого кишечника, размягчая стул, и поэтому является средством против запора.По словам Анастасии Мальцевой, ванны с английской солью улучшают качество кожи, способствуют уменьшению отеков и целлюлита, успокаивают нервы и улучшают сон. Также дерматовенеролог отметила, что магниевая соль снимает болевые ощущения в мышцах, поэтому она незаменима после интенсивных занятий спортом.Сколько добавлять соли в ванну?По словам Малышевой, для достижения полезного эффекта в ванну нужно насыпать одну или две пачки соли.Татьяна Егорова рекомендует использовать один килограмм соли на 100 литров воды, то есть на ванну объемом 300 литров необходимо положить не менее трех килограммов соли.Источники:https://www.1tv.ru/https://life.ru/https://m.sport-express.ru/

Подробнее читайте на ...

соли соль ванну морская https помогает врачи рассказали

Фото: aif.ru

Нездоровая добавка. Кардиолог пояснил, почему гипертоники любят соленое

Врачи часто говорят, что люди, страдающие от артериальной гипертонии, очень любят соленые продукты. Но почему же у них растет тяга к соли при условии, что именно эта самая соль крайне вредна для них. aif.ru »

2024-02-16 03:03

Как есть меньше соли: советы доктора Мясникова

В рубрике "Тайны еды" Александр Мясников рассказал, чем опасно злоупотребление солью. По статистике, за год человек съедает восемь килограмм соли! Доктор вообще не рекомендует покупать соль, а на кухне не должно быть солонок. vesti.ru »

2020-10-18 14:33

Как есть меньше соли – советы доктора Мясникова

В рубрике "Тайны еды" Александр Мясников рассказал, чем опасно злоупотребление солью. По статистике, за год человек съедает восемь килограмм соли! Доктор вообще не рекомендует покупать соль, а на кухне не должно быть солонок. vesti.ru »

2020-10-18 14:33

Фото: metronews.ru

Как в белую соль добавили черный пиар

Сегодня каждая пятая пачка соли на прилавках отечественных магазинов производится АО «Аралтуз» в Казахстане. Впрочем, недавно продукция АО «Аралтуз» неожиданно стала фигурантом неприятного скандала. metronews.ru »

2019-12-05 14:44

«Соляная держава». В чьих интересах власти запретили импорт соли в Россию?

Правительство России включило в список продовольственного эмбарго, которое действует с лета 2014 года в отношении ряда стран, соль. С ноября 2016 года на российском рынке останется только соль российского, белорусского и казахского производства. С чем связан новый запрет и к чему он приведет? kapital-rus.ru »

2016-09-14 12:26

Власти Москвы: Столичный рынок не пострадает из-за продэмбарго на соль

Распространение продовольственного эмбарго на соль никак не повлияет на московский рынок, заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. «Ежегодное потребление соли в столице 35 тыс. vz.ru »

2016-09-14 10:39

Дворкович: Включение соли в список продэмбарго поддержит российских производителей

Решение правительства России включить соль в список продовольственного эмбарго поддержит ее отечественных производителей, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, заверив при этом, что данная мера не приведет ни к дефициту соли внутри страны, ни к ее подорожанию. vz.ru »

2016-09-13 19:25

Руспродсоюз спрогнозировал снижение цен на соль в России

Цены на соль в России могут снизиться после включения ее в список запрещенных к импорту продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России, сообщили в Руспродсоюзе. В ассоциации подчеркнули, что дефицита на российском рынке соли точно не будет. vz.ru »

2016-09-13 18:25