Деменцию победят. Ученые нашли вещество, включающее и выключающее память

Деменцию победят. Ученые нашли вещество, включающее и выключающее память
фото показано с : aif.ru

2023-11-17 14:40

Нейробиологи разработали специальный белок, улучшающий память. Это поможет создать лекарство от деменции и болезни Альцгеймера.

Нейробиологи разработали специальный белок, улучшающий память. Это поможет создать лекарство от деменции и болезни Альцгеймера. Римские биологи поставили очень изящный эксперимент. Они придумали, как можно включать и выключать фермент LIM-киназа 1. Он играет ключевую роль в работе синапсов в процессе обучения и запоминания. Прорывное исследование ученых опубликовано в знаменитом научном журнале Science Advances.Память под микроскопомНужно уточнить, что работу памяти ученые уже давно понимают не эфемерно, а конкретно. Запоминать, по их мнению, это значит быстро образовывать новые контакты между нейронами, которые осуществляются через синапсы. Это структуры по которым возбуждение от одной нервной клетки передается другой. Визуально это выглядит буквально так: на разветвлениях нейронов (их называют дендритами — прим. ред.), образуются дендритные шипики (выросты), они начинают контактировать с другими нервными клетками, образуя в месте контакта синапсы. Все это называют синаптической пластичностью, и чем она выше, тем память лучше. Эти процессы хорошо изучены с помощью электронной микроскопии, которая позволяет видеть структуры нейронов в деталях. Так что память — уже не тайна. И нейроны старого организма, обладающие очень низкой синаптической пластичностью и с трудом образующие дендритные шипики, можно определять с помощью такой микроскопии. Главное — найти хороший выключательЧто сделали ученые? Они взяли старых крыс с уже плохой памятью и низкой синаптической пластичностью, после чего с помощью генетических манипуляций приделали к их ферменту LIM-киназе 1 выключатель. «Нажимал» на него рапамицин — это антибиотик, обладающий свойствами геропротектора (так называют препараты, продлевающие жизнь — прим. ред.). Когда крысам вводили рапамицин, он на несколько часов включал фермент LIM-киназу 1, образование дендритных шипиков начинало происходить весьма активно и память у них улучшалась. Когда действие препарата заканчивалось, память возвращалась «на круги своя». Исследование открывает путь для разработки новых препаратов для лечения заболеваний мозга, сопровождающихся потерей памяти. «Следующим шагом будет проверка эффективности такого подхода на экспериментальных моделях нейродегенеративных заболеваний, проявляющихся снижением памяти, например, при болезни Альцгеймера, — рассказывает о дальнейших планах ведущий автор исследования профессор Клаудио Грасси. — Также потребуются дальнейшие исследования для подтверждения использования этой технологии на людях».Дорога до конкретного лекарства еще долгая, но путь понятен, а перспективы — крайне позитивные.

Подробнее читайте на ...

память памяти альцгеймера болезни пластичностью синаптической называют помощью

Фото: aif.ru

Пить, чтобы помнить? Ученые доказали, что банка пива в день улучшает память

Пиво оказалось не таким простым напитком, как принято о нем думать. Оказывается, оно благотворно влияет на умственные способности, улучшая память. И делает это лучше других алкогольных напитков. aif.ru »

2023-12-05 14:04

Фото: aif.ru

Помнить все. Какие методики улучшают память, а какие нет?

Сегодня есть немало различных методик и советов от специалистов, с помощью которых гарантируется улучшение памяти. Но действенны ли они? aif.ru »

2023-05-12 02:24

Сад памяти и жизни. Кто и как высаживает деревья в новых регионах?

В этом году в стране вновь высадят более 27 млн деревьев в память о погибших в Великую Отечественную войну и в честь героев специальной военной операции. Акция «Сад памяти» стала уже общественным движением, которое пришло и в новые регионы России. aif.ru »

2023-05-04 20:15

Участники акции "Сад памяти" увековечат память героев спецоперации на Украине

В этом году в рамках акции "Сад памяти" в разных российских городах посадят деревья в честь героев специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом заявила гендиректор АНО "Сад памяти" Ольга Степченко. life.ru »

2023-03-14 20:34

Фото: aif.ru

Оседлать морского конька. Ученые раскрыли главную загадку нашей памяти

Американские ученые продвинулись в изучении памяти человека и нащупали мишени для создания нового лекарства, улучшающего ассоциативную память. aif.ru »

2022-09-26 11:51

Фото: aif.ru

В память о вкладе ученых. В Москве в мемориальном саду высадили яблони

В «Саду памяти учёных» в Москве высадили яблони и гортензии. В акции приняли участие корпоративные волонтеры, представители РАН, НИЯУ МИФИ. Таким образом был отмечен вклад советских ученых в годы войны. aif.ru »

2022-06-22 12:01

«Свеча памяти»: в Петербурге зажгли 50 тысяч свечей в память о погибших в годы ВОВ

В северной столице России в ночь с 21 на 22 июня состоялась акция «Свеча памяти». Впервые она прошла в самом центре Санкт-Петербурга - на Дворцовой площади. С 7 часов вечера начали выкладывать 50 тысяч свечей. tvzvezda.ru »

2022-06-22 03:25

Фото: aif.ru

Сад у дома. На Фрунзенской набережной появились деревья для ветеранов ВОВ

Свой «Сад памяти» появился возле знаменитого дома № 50 на Фрунзенской набережной. Деревья высадили в честь ветеранов ВОВ, живущих в этом доме, а также в память о погибших героях той войны. aif.ru »

2022-04-26 17:21

Фото: metronews.ru

Несколько несложных повседневных игр от психолога, чтобы помочь ребёнку развить произвольную память

Как "прокачать" память за повседневными играми с детьми – поговорили об этом с психологом Михаилом Хорсом metronews.ru »

2022-04-24 18:53

Фото: aif.ru

Сады в память о героях. Регионы запустили акцию по раздаче саженцев

В регионах России в рамках акции «Сад памяти» накануне майских праздников запущен флешмоб по раздаче саженцев населению. Посадочный материал уже получили жители Карачаево-Черкессии, Дагестана и Пензенской области. aif.ru »

2022-04-15 15:59