Дети — отцам. Когда родители могут требовать алименты от детей

Дети — отцам. Когда родители могут требовать алименты от детей
фото показано с : aif.ru

2024-2-22 18:06

Решение о назначении алиментов родителям принимается на основе оценки нуждаемости.

Согласно российскому семейному законодательству, взрослые трудоспособные совершеннолетние дети несут обязанность по содержанию своих нетрудоспособных родителей, рассказала aif.ru адвокат Московской коллегии адвокатов «Рубикон» Виктория Шевцова. По ее словам, в случае отсутствия согласия в вопросах содержания родителей с них могут быть взысканы алименты, в том числе и в судебном порядке.«В п. 7-9 постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56 предусмотрено, что для возможности требовать алименты от детей родитель должен принадлежать к одной из трех категорий: быть инвалидом I, II и III группы; быть пенсионером по старости; достичь возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Если родитель или оба родителя соответствуют перечисленным критериям, они имеют право подать на выплату алиментов со стороны взрослых трудоспособных детей», — пояснила Шевцова. Юрист уточнила, что обязанность по выплате алиментов оценивает суд на основании реальной нуждаемости родителя в дополнительных средствах. В частности, оцениваются доходы и расходы родителя. Например, 70-летний военный пенсионер с пенсией в размере 50 тыс. руб. вряд ли сможет добиться выплаты алиментов.«При оценке материального положения родителя учитываются не только размер пенсии, но и все виды доходов и имущества, включая банковские вклады, ценные бумаги, доли в бизнесе, недвижимость, автомобили и так далее. Например, было бы странным получение алиментов пожилым человеком, у которого есть 10 млн руб. в банке, две квартиры и престижный автомобиль, доходы от бизнеса», — сказала Шевцова.Сам факт наличия у нетрудоспособного родителя прав на получение алиментов еще не означает, что на практике он сможет этими правами воспользоваться, подчеркнула юрист. Соответствующее решение примет суд, который учтет и материальное положение взрослого ребенка, например — наличие у последнего собственных несовершеннолетних детей, обязательства по алиментам и так далее. Кроме того, алименты на родителей назначаются не в виде процентов от дохода, как в случае с алиментами на детей, а в виде некоей фиксированной суммы, как правило, не очень большой. Ранее адвокат Анна Аржанникова раскрыла, как увеличить алименты на ребенка. По ее словам, алименты могут быть взысканы в процентном соотношении к заработку, в твердой денежной сумме, а также в процентах и в твердой сумме одновременно. Расчет такой: на содержание одного ребенка направляется 25% ежемесячного дохода работника; на двоих детей — 33%; на троих и более детей — 50% дохода.

Подробнее читайте на ...

детей алиментов алименты родителя родителей ребенка дохода шевцова

Фото: lenta.ru

Россиянам раскрыли способ оформления алиментов при отсутствии детей

Адвокат по семейным делам Елена Корешкова рассказала россиянкам о способе оформления алиментов на содержание при отсутствии детей в браке. В разговоре с «Лентой. ру» она отметила, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. lenta.ru »

2023-04-13 06:30

Что за законопроект о новом порядке расчета алиментов внесли в Госдуму?

В Госдуму внесли законопроект о введении определения «прожиточного минимума на ребенка» при определении суммы алиментов. aif.ru »

2023-03-28 11:27

Фото: riafan.ru

Адвокат Корешкова напомнила пенсионерам о праве на взыскание алиментов с детей

Нетрудоспособные россияне пенсионного возраста имеют право на взыскание алиментов со своих совершеннолетних детей при соблюдении определенных законом условий, напомнила в интервью «Ленте.ру» адвокат по семейным делам Елена Корешкова. riafan.ru »

2023-03-11 12:12

Как пенсионеру добиться алиментов от детей: советы адвоката

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Адвокат по семейным делам Елена Корешкова рассказала, какая категория пенсионеров может рассчитывать на алименты от своих совершеннолетних детей. fedpress.ru »

2023-03-11 11:56

Фото: lenta.ru

Стал известен размер алиментов экс-мужа Мэрайи Кэри на 11 детей

Стало известно, в какую сумму обходится комику Нику Кэннону содержание многочисленных детей. На днях он стал отцом в 11-й раз, а вскоре сообщил, что одна из любовниц ждет 12-го ребенка. Ежегодная сумма алиментов на наследников составляет не менее трех миллионов долларов. lenta.ru »

2022-11-14 16:34

Фото: 5-tv.ru

Звездные неплательщики: кто из знаменитостей избегает уплаты алиментов на детей

Программа Пятого канала «Светская хроника» узнала, как Екатерина Климова, Дана Борисова и другие звезды добиваются справедливости по отношению к своим детям. 5-tv.ru »

2022-10-25 16:00

Фото: riafan.ru

Муж Анастасии Макеевой до сих пор судится с матерью своих четверых детей из-за алиментов

Новоиспеченный супруг актрисы Анастасии Макеевой считает, что оставил экс-супруге Светлане достаточно денег, а поэтому не должен платить алименты на детей. riafan.ru »

2021-07-28 22:03

Фото: znak.com

Кабмин внес в Госдуму законопроекты об уголовном наказании за неполную уплату алиментов

Правительство внесло в Госдуму два законопроекта, по которым можно будет привлечь к уголовной и административной ответственности неплательщиков алиментов даже при условии частичного перевода средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей znak.com »

2021-05-31 20:24

Путин поручил разобраться с выплатой алиментов на детей: "Государство обязано защитить права ребенка"

Владимир Путин обратил внимание на систему получения алиментов. Президент отметил, что в России выплата алиментов - проблема. Он подчеркнул, что "государство обязано защитить права ребенка". argumenti.ru »

2021-04-21 12:50

Фото: rosbalt.ru

Суд отобрал детей у хоккеиста Зайцева и установил сумму алиментов

Мосгорсуд оставил в силе решение Кунцевского суда Москвы, решившего, что двое несовершеннолетних детей защитника «Оттавы» Никиты Зайцева... rosbalt.ru »

2020-07-07 16:53

Фото: znak.com

Жительцу Зауралья посадили условно за невыплату алиментов четырех своим детям

Звериноголовский районный суд вынес 40-летней женщине, признав ее виновной по части 1 статьи 157 УК РФ ( Злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей ) znak.com »

2020-05-18 09:42