Доллар, прощай! Россия и Китай переходят на взаимные расчеты в рублях и юанях

2019-6-28 10:58

Москва и Пекин сделали первый шаг на пути к дедолларизации своих экономик: межправительственное соглашение об отказе проводить расчеты в долларах подписали министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. Теперь Россия и Китай во взаиморасчетах будут использовать только свои национальные валюты стран - рубли и юани. Изначально соглашение планировалось подписать еще в конце прошлого года, но отправили на доработку. Полностью алгоритм расчетов между Россией и КНР планируется выстроить в срок до 2020 года.

Доллар как третий лишний

О программеВ  дедолларизации власти РФ и КНРВ  объявили В около года назад. Подписание соглашения между Россией и Китаем произошло В накануне встречи ПутинаВ  и ТрампаВ  на полях саммита G20, который проходит сегодня в Осаке.

Подробности о содержанииВ  соглашения сообщаютсяВ  в послании замглавы Минфина В РФ Сергея Сторчака, направленном В председателю комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову. Располагающие этим документомВ  В«ИзвестияВ» сообщают, что в данный момент эксперты разрабатывают новые механизмы взаиморасчетов в национальных валютах между компаниями России и Китая. При этом рассматривается В вариант создания В«шлюзов между российским и китайским аналогами SWIFTВ».

До этого, как информировал начальник управления отношений с иностранными регуляторами департамента международного сотрудничества ЦБ Владимир Шаповалов, несколько российских банков уже подключены к CIPS, и это весьма облегчает процесс взаиморасчетов.

В«Зеленый светВ»

В разговоре с В«ИзвестиямиВ» Анатолий Аксаков пояснил, что чтобы объемы расчетов в рублях и юанях выросли, необходимо заняться формированием рынка рублевых и юаневых финансовых инструментов. Благодаря этому можно будет страховать риски колебаний курса по основным товарам российско-китайской взаимной торговли. Аксаков не исключает, что в течение ближайших лет процент расчетов с Китаем в рублях может В увеличиться с сегодняшних 10% до 50%.

По словам нескольких источников издания, близких к Банку России, для проведения расчетов будут уполномочены ВТБ и Торговый банк Китая. Ранее, как отмечается, китайские банки не очень охотно работали с российским бизнесом, по причине особенностей, которые были свойственны фискальной политике двух стран. В Ну, и, конечно, вполне объяснимый риск санкций. Однако теперь заключенное соглашение российские эксперты называют В«зеленым светомВ» для финансовых организаций Китай. Как минимум, благодаря ему произойдет многократное наращивание объемов торговли в нацвалютах обеих стран.

По итогам прошлого года товарооборот между РФ и КНР составил $107 млрд, следует из данных ФТС. По данным ЦБ, доля рубля и юаня составила 11% по экспорту из России и 24% по импорту из Китая.

Кто будет рулить

Со стороны России на двусторонние расчеты будет уполномочен ВТБ, со стороны Китая –Торговый банк Китая. Представитель ВТБ отметил, что эта кредитная организация В«является единственным российским банком с финансовой лицензией на территории КНРВ».

Кроме этого, у ВТБ есть корреспондентские счета в национальных валютах с крупнейшими китайскими банками на территории КНР, Гонконга и России. Плюс ко всему, банк в активном режиме продвигает использование рубля и юаня во внешнеэкономической деятельности.

На платежи в нацвалютах будут переходить, прежде всего, крупнейшие компании с госучастием, прежде всего российские производители энергоресурсов и сельхозпродукции. Эксперты предполагают, что расчеты в рублях и юанях будут производиться в том числе по контрактам, ранее заключенным в долларах.

В 

Подробнее читайте на ...

китая россии расчетов расчеты втб соглашение банк эксперты

Фото: aif.ru

Не надо обострять. Экс-посол России в Китае Разов оценил риски Года дракона

Дипломат выразил надежду, что Третьей мировой войны из-за Тайваня не случится, рассказал об особенностях российско-китайского сотрудничества и приоткрыл секреты «посольской кухни». aif.ru »

2024-02-07 00:03

Фото: lenta.ru

Министр обороны Китая встретился с главкомом ВМФ России

Глава Минобороны Китая Ли Шанфу встретился в Пекине с главнокомандующим Военно-морским флотом (ВМФ) России Николаем Евменовым. Главком ВМФ сказал, что российская сторона придает большое значение укреплению практического сотрудничества между армиями России и Китая в различных областях. lenta.ru »

2023-07-03 09:49

Фото: aif.ru

Захарова: Россия и Китай не планируют навязывать свою логику другим странам

В интервью aif.ru официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, как в Москве и Пекине реагируют на ситуации, когда их позиции по тем или иным международным проблемам не совпадают. aif.ru »

2022-10-20 04:00

Фото: lenta.ru

США оценили помощь России со стороны Китая

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не видит со стороны Китая ни помощи в обходе санкций, ни военной поддержки России в конфликте на Украине. «На данный момент мы не видели со стороны Китая ни систематической поддержки усилий России по обходу санкций, ни какой-либо значительной военной поддержки», — сказал он. lenta.ru »

2022-06-01 21:15

«Потребуется переосмысление»: почему в США заявили об отставании от России и Китая в области гиперзвука

Спецпосланник по вопросу контроля за вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что США отстают от России и Китая в области гиперзвука. По его словам, появление гиперзвукового оружия потребует от США «переосмысления ядерных сил сдерживания» в отношении России и Китая. russian.rt.com »

2020-07-23 07:35

Диагностика коронавируса в России отработана до автоматизма

К 1 февраля в Китае новым вирусом заразились около 12 тысяч человек. Погибших – 259. И почти столько же победивших болезнь. Вне Китая последние новости такие: единичные случаи заболевания - уже в 26 странах. vesti.ru »

2020-02-01 18:04

Пентагон собрался сбивать российские ракеты космическим лазером

Министерство обороны США в 2023 году собирается испытать пучковое оружие на нейтральных частицах в попытке изучить потенциал целой номенклатуры космических боевых средств, космическими лазерами Вашингтон планирует сбивать ракеты России и Китая, пишет Daily Star. vz.ru »

2019-03-17 09:20

Главком ВМФ России встретился с командующим ВМС Китая в Петербурге

В Санкт-Петербурге главнокомандующий Военно-Морским Флотом (ВМФ) России адмирал Владимир Королев встретился с командующим Военно-морскими силами (ВМС) Народной освободительной армии Китая вице-адмиралом Шэнь Цзинлуном, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России. vz.ru »

2018-07-28 11:18

Глава МИД Китая заявил о желании усиления стратегического взаимодействия с Россией

Глава МИД Китая Ван И в новогодней поздравительной телеграмме Министру иностранных дел России Сергею Лаврову выразил готовность Пекина усиливать стратегическое взаимодействие с Москвой, говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства. vz.ru »

2018-01-02 12:19

Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» будет посвящен поэзии Китая и России

В 2017 году фестиваль готовится отметить свой юбилей знаковой встречей с поэтической культурой Китая. Уникальная роль Китая в развитии мировой поэзии, особый интерес России к Китаю и Китая к России определили решение посвятить биеннале современной китайской поэзии и совместным выступлениям русских и китайских поэтов. gospress.ru »

2017-11-13 12:15

Си: у Китая и России добрые отношения, а США наносят ущерб их безопасности

Председатель КНР Си Цзиньпин накануне своего визита в Россию 3-4 июля выразил надежду на то, что его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным придадут новый импульс развитию двусторонних отношений. vesti.ru »

2017-07-02 20:48