«Гардемарин» Мамаев высказался о «флагах врага» в аккаунтах наших артистов

«Гардемарин» Мамаев высказался о «флагах врага» в аккаунтах наших артистов
фото показано с : aif.ru

2024-3-18 13:49

По мнению актера, большинство его коллег до сих пор не хочет осознавать глобальность произошедших перемен.

Актер Михаил Мамаев стал знаменитым после яркой роли князя Никиты Оленина в исторической эпопее о героических российских гардемаринах режиссера Светланы Дружининой («Виват, гардемарины!», «Гардемарины 1787. Мир», «Гардемарины 1787. Война»).Сейчас Михаил посвятил себя работе военкора, большую часть времени он проводит в зоне проведения СВО.В интервью проекту «Эмпатия Манучи» Мамаев рассказал о том, что его удивляет, как многие наши деятели культуры умудряются продолжать существовать, делая вид, будто ничего не происходит, а не живут чаяниями своей Родины и народа.«Когда вижу, что человек моей профессии как жил до СВО, так и живет и сознательно абстрагируется, - говорит Михаил, – я этого не понимаю. Такой вот «человек в футляре». То есть у него все то же самое, никак не изменилась жизнь - чем занимался, тем и буду заниматься, как спал, так и буду спать, что читал, то и буду читать – не хочу думать об этом, меня это не касается. Я этого не понимаю. Потому что считаю: настоящий художник и «человек в футляре» - это совершенно разные люди. Человек, который выходит на сцену, поет песни, читает стихи, играет роли, – он открыт миру. И если мир вокруг тебя, твой родной мир в этот момент ранен, то это должно, как минимум, как-то проходить через человека и отразиться на том, что он делает. Необязательно об этом говорить с утра до вечера. Но это должно где-то прорываться. Он должен быть сопричастен».Объяснил Михаил и то, как он оценивает вовлеченность российской культурной элиты в тему СВО.«Страна прожила 70 лет без войны, - рассуждает Мамаев. - Выросло не одно поколение абсолютно мирных людей, до глубины души. И сейчас они оказались в такой ситуации сложной. А тем более деятели культуры, артисты... Они утонченные... Они же сразу, даже те, кто сейчас с нами, повыкидывали на аватарки государственный флаг врага, «черные квадраты»... Сердобольность вот такая. Давай попытаемся их понять. Допустим, я себе говорю так: «Ну не всем повезло с таким отцом, какой был у меня (отец Михаила Мамаева был военным, уволился из армии в звании генерал-майора – прим.), и с такой мамой. И со школой, и с книгами, которые я читал благодаря отцу – про Покрышкина, про Кожедуба, про ту плеяду героев и воинов.Поэтому я к этому времени был готов. Я даже больше скажу, мне кажется, я был воспитан для этого времени. Все эти увлечения и хобби, которыми я наслаждался до этого – виндсерфинг, путешествия, – никак не соотносятся с воронкой, образовавшейся во мне, когда началось это движение народов в связи с СВО. Эта гигантская энергия боли и радости пошла через меня. И когда я бываю там, за «ленточкой», в тех освобожденных областях, мне ничего не надо: я даже ем только кофе – шоколадку, кофе – шоколадку. И это я! Язвенник! Возвращаясь сюда, я как сомнамбул. А там чувствую – жизнь, она вот, во мне».

Подробнее читайте на ...

михаил мамаев мир гардемарины

Фото: vz.ru

Актер Михаил Мамаев в День России провел параллели между СВО и Великой Отечественной войной

Для нашей страны День России за последние полтора года обрел особое значение. Единение народа на фоне СВО как никогда важно. Только сообща Россия сможет отстоять свою свободу, сказал газете ВЗГЛЯД актер Михаил Мамаев, находясь на праздничном концерте на Красной площади. vz.ru »

2023-06-12 18:45

Актер Михаил Мамаев назвал «предсказуемостью» антироссийскую позицию некоторых своих коллег

В первые две недели после начала специальной военной операции на Украине круг общения поэта и журналиста Михаила Мамаева значительно сузился. В эфире программы «Жизнь и судьба» он рассказал, что причиной этому стали различия в отношении к происходящим событиям. riafan.ru »

2023-05-25 13:20

Поэт Михаил Мамаев не поддерживает связь с певицей Кристиной Орбакайте после съемок фильма «Гардемарины. 1787»

Певица Кристина Орбакайте вместе с актером Михаилом Мамаевым принимала участие в съемках исторической саги режиссера Светланы Дружининой «Гардемарины». После выхода фильма зрители предположили, что партнеров по съемочной площадке связывает любовный роман. riafan.ru »

2023-05-25 12:59

Актер Михаил Мамаев рассказал о посвященном погибшей при обстреле Донецка девочке стихотворении

Поэт Михаил Мамаев в эфире программы «Жизнь и судьба» поделился историей, как в результате обстрела Донецкого театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко со стороны ВСУ погибли маленькая девочка и ее бабушка, возвращавшиеся в тот момент домой с репетиции. riafan.ru »

2023-05-25 12:00

«Возникло ощущение помочь людям»: Михаил Мамаев назвал причины своего решения добровольно поехать в зону СВО

С началом спецоперации актер Михаил Мамаев думал над тем, чем он лично может помочь жителям Донбасса и военнослужащим. В конце 2022 года он принял решение стать добровольцем. Предпосылки, побудившие сделать этот шаг, поэт назвал в программе «Жизнь и судьба». riafan.ru »

2023-05-25 11:23

Фото: 5-tv.ru

Звезда фильма «Виват, гардемарины!» Михаил Мамаев отправился в зону СВО

В юности Мамаев задумывался о том, чтобы стать военным, но в последний момент решил отправиться в МГИМО. Теперь же в его судьбе произошел крутой переворот. 5-tv.ru »

2023-01-22 00:48

Актер Михаил Мамаев уехал в зону спецоперации: «Я все еще в деле»

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Актер Михаил Мамаев отправился в зону проведения спецоперации. Об этом он сообщил, опубликовав в своих соцсетях фотографию на фоне военной техники и с оружием за спиной. fedpress.ru »

2023-01-21 19:02

Фото: aif.ru

Михаил Татаринов: Кокорин и Мамаев боятся отвечать за свои поступки

«Кокорин и Мамаев сейчас, по сути, пребывают в санатории. Не думаю, что они там пересмотрели всю свою жизнь», - считает Михаил Татаринов. aif.ru »

2018-11-01 00:04