Горе от ума. «АиФ» открывает доску в память о комедии Грибоедова

Горе от ума. «АиФ» открывает доску в память о комедии Грибоедова
фото показано с : aif.ru

2023-12-1 18:39

В среду, 6 декабря, в 12:00 состоится пресс-конференция, посвященная открытию информационной мемориальной доски на здании издательского дома в честь написания Александром Сергеевичем Грибоедовым комедии «Горе от ума» в стенах особняка.

В среду, 6 декабря, в 12:00 (мск) в пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная открытию информационной мемориальной доски на здании особняка издательского дома в честь знакового события — написания Александром Сергеевичем Грибоедовым комедии «Горе от ума» в стенах особняка.Выдающийся писатель, поэт, драматург, дипломат и лингвист, пианист и композитор, уроженец Москвы, Александр Сергеевич Грибоедов с 20 сентября 1823 г. по 29 мая 1824 г. жил и работал над комедией «Горе от ума» в доме 42 по Мясницкой улице города Москвы, за восемь месяцев пребывания здесь судьба подарила писателю, пожалуй, самый богатый на творческие достижения период жизни.Памятник А.С. Грибоедову у метро Чистые пруды в начале Чистопрудного бульвара до сих пор оставался единственным напоминанием о связи выдающегося поэта с этим районом столицы, поэтому, чтобы сохранить историческую память о знаковом событии издательский дом «Аргументы и факты» в год своего 45-летия решил разместить на редакционном особняке информационную мемориальную доску.Автором барельефа стал выдающийся советский и российский скульптор, педагог, профессор, академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков. На барельефе изображены герои пьесы «Горе от ума», мимика и позы персонажей узнаваемы и красноречивы.О значении нового мемориала в честь самого нераскрытого поэта русской литературы для культурной жизни города, о его творчестве и дальнейших планах «АиФ» по увековечиванию памяти А.С. Грибоедова поговорим на пресс-конференции. В залах особняка будут выставлены раритетные экземпляры первого журнального издания произведения «Горе от ума», первая книга «Горе от ума», вышедшая в печатном виде, и первое издание пьесы на немецком языке, увидевшее свет в Ревеле. Открытие информационной мемориальной доски состоится после пресс-мероприятия.К участию приглашены представители мэрии Москвы, Министерства культуры и Министерства иностранных дел Российской Федерации, Управления Президента, Департамента культурного наследия Москвы, Государственного исторического музея, Российской государственной библиотеки.Трансляция встречи будет вестись на сайте и в социальных сетях ИД «Аргументы и факты». Мероприятие предполагает участие аккредитованных СМИ, анонс встречи и итоговый материал будут опубликованы на ресурсах издательского дома. Аккредитация СМИ для участия в мероприятии по эл. почте: [email protected] до 15:00 (мск) 4 декабря 2023 года.Тайминг мероприятия:11.30-12.00 — сбор гостей12.00-13.00 — пресс-конференция в историческом Круглом зале особняка «АиФ»13.00-13.15 — торжественное открытие мемориальной доски на фасаде усадьбы

Подробнее читайте на ...

ума горе особняка доски мемориальной москвы издательского информационной

Фото: aif.ru

Служить или свалить? Скульптор — о барельефе к 200-летию «Горя от ума»

Барельеф с героями комедии «Горе от ума» установили на фасаде особняка Барышникова в Москве, где сейчас располагается редакция газеты «Аргументы и Факты». Именно в нем почти 200 лет назад Александр Грибоедов написал эту пьесу. aif.ru »

2023-12-07 16:48

Фото: riafan.ru

Горе от ума: как Африка борется с массовым распространением ментальных заболеваний

Ментальное здоровье является одной из наиболее уязвимых черт человека. Оно крайне подвержено негативному влиянию многочисленных внешних факторов. riafan.ru »

2022-10-27 16:21

Горе от ума: 10 грустных фактов, которые не дают спокойно жить одарённым людям

Казалось бы, чем ты умнее, тем жизнь легче, а значит, и счастливее. На деле же высокий IQ может только испортить всё вокруг. Собрали мнения о том, каково это — быть умнее других. life.ru »

2022-04-24 10:45

К 190-летию бессмертной комедии «Горе от ума»

В этом году исполняется 197 лет с момента, когда бессмертная комедия Александра Сергеевича Грибоедова, тёзки великого Александра Сергеевича Пушкина, «Горе от ума» появилась в миру. Вот уже с 1824 года и буквально до сих пор о ней не смолкают споры. argumenti.ru »

2021-11-28 15:46

Горе от ума: Как неудачные изобретения убивали своих создателей

История знает множество примеров, когда изобретатели становились жертвами собственных открытий. Пытаясь ускорить технический прогресс или просто облегчить себе жизнь, они допускали роковые ошибки. life.ru »

2021-10-30 12:30

Фото: 5-tv.ru

Горе без ума: чем опасны и когда возникают деменция и болезнь Альцгеймера

Как определить у близкого родственника начало деградации функции памяти как отсрочить разрушительные заболевания головного мозга, в беседе с 5-tv.ru рассказал невролог Александр Евдокимов. 5-tv.ru »

2021-10-26 17:39

Премьера "Горя от ума": Алексей Бородин отправил Чацкого в безвременье

События в спектакле станут развиваться согласно замыслу Грибоедова. Алексей Бородин не стал переписывать текст в угоду современному зрителю, которому порой непросто дается классический русский язык. vesti.ru »

2021-02-08 16:20

Горе от ума. Почему в России образованные часто бедные

Россия – одна из самых высокообразованных стран мира, что признано и российскими исследованиями, и зарубежными. У нас почти две трети взрослых граждан имеют диплом вуза или колледжа, а менее 11 классов окончили всего 5%. argumenti.ru »

2020-09-09 14:14

Фото: echo.msk.ru

Анна Маковская, Горе от ума: помогают ли комментаторы понять суть поправок

Мы разучились убеждать и привлекать сторонников в свой лагерь, у нас уходит институт агитации. Остается только массированная атака лозунгами, которая способна зомбировать, но не может воспитать... echo.msk.ru »

2020-06-11 13:25

Причиной нападения школьника на учительницу стал отрывок из "Горе от ума"

Учащиеся характеризуют мальчика как тихого и скромного. Многие даже не поверили, что он совершил такой поступок. Ученица школы № 24 Екатеринбурга рассказала Лайфу о подростке, который напал на учительницу с молотком. life.ru »

2019-12-25 14:07

Фото: nsn.fm

«Горе от ума»: В Думе объяснили, почему не прав Киселев

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке рассказал в эфире НСН, почему телеведущий Дмитрий Киселев обвиняет гуманитариев в протестных настроениях. nsn.fm »

2019-11-05 18:20