Госдеп оскорбился сравнением Алеппо и Мосула

2016-11-1 23:57

Глава пресс-службы Госдепа США Джон Кирби утверждает, что в Мосуле коалиция бомбит террористов, избегая жертв среди мирных жителей, а в Алеппо Сирия и Россия якобы наносят удары по гражданским целям и оппозиции, так как террористов там практически нет.

Москва опровергала каждое из этих заявлений. По его мнению, ситуации, вызванные попытками выбить экстремистов из Алеппо и Мосула, «радикально отличаются» друг от друга, передает ТАСС.

«И я видел комментарии Министерства иностранных дел России. В действительности, мне кажется, сам министр иностранных дел Лавров (говорил), что это (происходящее у Алеппо и Мосула) - одно и то же», - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Между тем, считает он, «это совершенно не одно и то же, и сравнивать данные две (ситуации) - значит наносить оскорбление».

Одновременно Кирби подтвердил, что США совершенно не возражают против нанесения ударов по террористической группировке «Джебхат Фатх аш-Шам», прежде именовавшей себя «Джебхат ан-Нусра», которая орудует в восточных районах Алеппо.

«Ан-Нусра всегда была (за рамками) прекращения огня» в Сирии, о котором договаривались прежде Россия и США, констатировал американский дипломат.

Тем не менее, отметил он, США возражают против нанесения Россией ударов по восточному Алеппо. С точки зрения Кирби, «нет оправдания нанесению ударов по мирным гражданам, нанесению ущерба гражданской инфраструктуре» в борьбе с террористическими группировками «Джебхат Фатх аш- Шам» и «Исламское государство».

«Посмотрите, как работает в Ираке коалиция (стран во главе с США), на осторожность и внимание», с которыми проводятся ее операции, сказал представитель госдепартамента.

Как он заявил, в Алеппо правящий в Сирии «режим устроил осаду при поддержке своего крупнейшего сторонника - России», а в Мосуле действует «целая коалиция в составе 66 с чем-то стран, которая месяцами вела планирование».

При этом Кирби приписал «легитимность международного сообщества» действиям США и их международных партнеров и предпочел проигнорировать откровения того же самого министра обороны США Эштона Картера, который неоднократно еще несколько месяцев тому с горечью и раздражением называл эту группу государств «так называемой коалицией».

Умолчал Кирби и о том, что в Сирии Россия действует на совершенно законных, в отличие от США, основаниях - по приглашению законного правительства в Дамаске.

«Да, «ан-Нусра» находится в Алеппо, и «ан-Нусра» противостоит режиму,. . однако, основная часть сопротивления в Алеппо исходит от умеренных оппозиционных групп и гражданских лиц. Они становятся жертвами атак России и режима. А в Мосуле мы имеем дело с «Даиш» (арабское название ИГ), захватившей город два года назад», - полагает руководитель пресс-службы Госдепартамента США.

При этом он обвинил Россию и власти Сирии в том, что они преднамеренно наносят удары по «мирным жителям, сотрудникам спасательных служб и инфраструктуре, госпиталям». В Мосуле же поддержка с воздуха якобы «очень точна» и избирательна, «не предпринимается скоординированных усилий по уничтожению гражданской инфраструктуры».

США и их партнеры, по оценке Кирби, стараются в Мосуле «сохранить как можно больше» гражданской инфраструктуры. Кроме того, «коалиция и иракское правительство» уже работают и над постконфликтной стабилизацией в Мосуле, заверил дипломат. По его словам, «ничего подобного от Асада или от россиян применительно к Алеппо» не слышно.

Призывая мирное население покинуть Алеппо, сирийское правительство, на взгляд Кирби, даже не утруждает себя его дальнейшим размещением. А в северном Ираке, продолжал сотрудник госдепартамента США, для приема беженцев из Мосула сооружаются палаточные лагеря.

«В Алеппо «ан-Нусра» присутствует, но, как нам кажется, в относительно небольшом количестве. . . В Алеппо все еще сбрасывают бочковые бомбы на население, на госпитали, и ничего подобного в Мосуле не происходит», - заявил Кирби.

Поэтому «любое предположение со стороны российского правительства, что ситуации (в Алеппо и Мосуле) тождественны, - смехотворно», уверен Кирби.

«И могу вам сказать, - добавил дипломат, - что госсекретарь США (Джон Керри) считает точно так же».

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что все боевики, находящиеся в восточном Алеппо являются сообщниками «Джебхат ан-Нусры». Более развернутый ответ на критику операции в Алеппо дал президент России Владимир Путин.

В Генштабе ВС России заявили, что самолет ВВС США 21 октября нанес удар по школе для девочек в южной части иракского Мосула. 24 октября самолет ВВС США нанес авиаудар по школе в населенном пункте Телль-Кайф близ иракского Мосула, есть убитые и раненые.

Минобороны считает, что обвинения в адрес России призваны отвлекать от преступлений коалиции США.

.

Подробнее читайте на ...

алеппо сша кирби мосуле россии мосула ан-нусра коалиция

В Минобороны России отреагировали на обвинения Госдепа США по Алеппо

В Министерстве обороны России отреагировали на обвинения Госдепартамента США по Алеппо. В российском военном ведомстве назвали это попыткой отвлечь мировую общественность от преступлений авиации США на востоке Сирии, а также попыткой оказать давление на ОЗХО с целью препятствовать объективному расследованию инцидента. tvzvezda.ru »

2018-12-07 23:04

Фото: vz.ru

США обвинили Россию в причастности к химическому инциденту в Алеппо

Госдепартамент США заявляет, что химической атаки в сирийском Алеппо в исполнении боевиков якобы не было, по американской версии, правительственные силы распылили там слезоточивый газ и к этому якобы причастны российские военные. vz.ru »

2018-12-07 22:16

В Совфеде возложили на США ответственность за химатаку на Алеппо

Ответственность за обстрел Алеппо химическими снарядами лежит на США, так как Белый дом поддерживает действующие в Сирии террористические группировки, заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. vz.ru »

2018-11-25 13:43

США признали военный успех якобы провальной операции сирийских войск в Алеппо

Представитель госдепартамента США Джон Кирби назвал провальными военные усилия правительства Сирии в Алеппо, при этом признав, что город практически полностью перешел под контроль сирийских властей. «Мы не можем отрицать, факты на местах говорят о том, что почти весь Алеппо взят режимом», - заявил Кирби. vz.ru »

2016-12-14 23:40

Лавров: Атака на Пальмиру могла быть срежиссирована ради спасения боевиков в Алеппо

Атака террористов на Пальмиру наводит на мысль, что это срежиссировано и делается для того, чтобы дать передышку боевикам в Алеппо, заявил глава МИД России Сергей Лавров. По словам Лаврова, движение игиловцев из Ирака, судя по всему, из Мосула, дополнительные выступления на тех территориях, которые патрулируются авиацией коалиции, наводит на мысль, что «это соркестрировано, скоординировано для того, чтобы дать передышку тем бандитам, которые засели в восточном Алеппо и которые удерживают достаточное количество гражданских лиц в качестве живого щита», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-12 20:18

Рябков заявил о прогрессе на встречах с экспертами США по Сирии

Во встречах экспертов России и США по Сирии в Женеве заметен прогресс, но процесс движется медленно и договоренностей нет, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. «Есть определенное продвижение, но договоренностей нет», сказал Рябков, комментируя итоги прошедшей встречи экспертов РФ и США по Сирии. vz.ru »

2016-12-12 00:20

Рябков: Россия и США пока не договорились о выходе боевиков из Алеппо

По вопросу выхода из Алеппо боевиков между Россией и США пока не достигнуто договоренности, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. «То, что сообщается по западным агентствам, не обязательно соответствует действительности. vz.ru »

2016-12-11 22:08

Россия и США запланировали встречу по ситуации в Алеппо - Она пройдет в Женеве 10 декабря

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о проведении встречи экспертов по урегулированию конфликта в Алеппо. Об этом в четверг сообщил Сергей Лавров. Встреча пройдет в Женеве 10 декабря. abnews.ru »

2016-12-09 02:06

Фото: vz.ru

Турция сообщила об активных переговорах с Россией о прекращении огня в Алеппо

Турция ведет активные переговоры с Россией о прекращении огня в сирийском городе Алеппо, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын. «С Россией ведутся активные переговоры по прекращению огня в Алеппо. vz.ru »

2016-12-08 15:50

Керри рассказал о встрече с Лавровым в Гамбурге

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым обменялся с ним некоторыми идеями по ситуации в Алеппо, новая встреча пройдет в четверг утром. «Мы обсудили чрезвычайно тяжелую ситуацию в Алеппо. vz.ru »

2016-12-08 00:11

Лавров: Россия поддерживает инициативу США по Алеппо от 2 декабря

Москва поддерживает инициативу Вашингтона по Алеппо от 2 декабря, заявил глава МИД России Сергей Лавров в начале встречи с госсекретарем США Джоном Керри. «Я подтверждаю поддержку американской инициативы от 2 декабря», сказал Лавров, отвечая на вопрос одного из журналистов, поддерживает ли Россия американское предложение по прекращению огня в Алеппо, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-07 22:33

США допускают новые переговоры с Россией по Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри допустил, что может встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым уже на этой неделе для обсуждении ситуации вокруг Алеппо. Как пишет Тhe Wall Street Journal, эти переговоры возможны в Гамбурге, куда оба чиновника приедут для встречи с представителями европейских силовых структур. vedomosti.ru »

2016-12-07 10:27

Фото: vz.ru

Лавров дал оценку предложениям США по Алеппо

Министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявил, что американский госсекретарь Джон Керри в пятницу передал ему предложения США по Алеппо в русле подходов, которые отстаивает Россия. vz.ru »

2016-12-03 15:43

Минобороны: ООН и США не предложили гумпомощь 90 тыс. жителям Алеппо

После того, как армия Сирии добилась успеха в Алеппо, из восточной части которого удалось освободить десятки тысяч мирных жителей, ООН, Госдеп США, Франция и Великобритания резко прекратили заявления о гуманитарной помощи для бежавших от боевиков сирийцев, этим занимается только Россия, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. oko-planet.su »

2016-11-30 10:21

Москва опровергла сообщения СМИ о содержании переговоров с Керри по Алеппо

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал прошлогодним снегом публикации СМИ о том, что США договариваются с Москвой о прекращении сирийской операции по освобождению Алеппо от боевиков в обмен на размежевание оппозиции и террористов. vz.ru »

2016-11-28 23:17

Госдеп не увидел улучшения ситуации в Алеппо

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер прокомментировал объявленные Москвой и Дамаском гуманитарные паузы в Алеппо. «Мы видели сообщения о самопровозглашенных Россией гуманитарных паузах в Алеппо. vz.ru »

2016-11-07 23:41

Сравнение операций России в Алеппо и США в Мосуле оскорбляет Госдеп

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что нельзя сравнивать антитеррористическую операцию, возглавляемую США против «Исламского государства» в иракском Мосуле, и военную операцию против «Джебхат ан-Нусры» в сирийском Алеппо, предпринимаемую Россией, передает пишет «Газета. nsn.fm »

2016-10-31 23:49

Госдеп не захотел вникать в сообщения о стрельбе боевиков по жителям Алеппо

Глава пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби ушел от ответа на вопрос об обстреле, который вели боевики по жителям сирийского Алеппо. «Не могу подтвердить это сообщение. Я вообще не вникаю в подобные сообщения с места боевых действий и не собираюсь это делать. vz.ru »

2016-10-12 05:35