Госдума приняла закон о замене выплаты денег по ОСАГО на ремонт машины

2017-3-17 15:31

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому основной формой возмещения по ОСАГО для физических лиц становится ремонт автомобиля вместо выплаты денег. Закон вступит в силу спустя месяц после опубликования.

Он действует только в отношении новых договоров ОСАГО. Ремонт машины в качестве возмещения будет установлен по умолчанию, передает ТАСС.

Деньги, согласно закону, можно будет получить в исключительных случаях, как, например, полная гибель автомобиля, либо превышение стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тыс. рублей), если сам потерпевший не согласен доплачивать. Также деньги будут выплачиваться при гибели потерпевшего в ДТП или получении им средних и тяжелых травм. Также деньги по ОСАГО могут получить инвалиды.

Также владелец машины может потребовать деньги, если страховщики не могут организовать ремонт в сервисе по всем требованиям.

«Комитет доработал законопроект таким образом, чтобы максимально защитить интересы российских автолюбителей и в то же время решить проблему, которая озвучивалась при рассмотрении законопроекта в первом чтении, касающуюся деятельности недобросовестных так называемых автоюристов», - заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

При этом ремонт по ОСАГО должен осуществляться только с помощью новых запчастей - если владелец машины не согласится на использование восстановленных или бывших в использовании деталей. Срок ремонта - не более 30 рабочих дней, а автосервис выбирается не далее 50 км от места ДТП или адреса проживания потерпевшего. Станции ремонта страховщики предлагают сами, но выбрать одну должен уже владелец. Если машина находится на гарантии и ее возраст менее двух лет, то страховщик должен произвести ремонт у официального дилера.

Гарантия на ремонт составит шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев. Ответственность за ремонт за страховой компании. По новым правилам, при натуральной выплате в ОСАГО потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей.

Отметим, что реформу ОСАГО планировалось запустить к 1 марта, однако в феврале стало известно о ее задержке. .

Подробнее читайте на ...

осаго ремонт деньги машины ремонта владелец возмещения

ЦБ категорически против использование б/у запчастей при ремонте по ОСАГО

Центробанк выступил против использования бывших в употреблении деталей при ремонте автомобилей по ОСАГО. Ранее такую инициативу предложил Всероссийский союз страховщиков. В ЦБ напомнили, что закон сейчас разрешает использовать для ремонта только новые запчасти. vesti.ru »

2022-04-12 14:26

Фото: pronedra.ru

Ремонт вместо выплат по ОСАГО намерены ввести лишь для новых договоров

Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправку, сделанную в Главном правовом управлении президента (ГПУ), относительно применения ремонта вместо выплат по ОСАГО лишь при заключении новых договоров страхования. pronedra.ru »

2017-03-10 12:14

Фото: russian.rt.com

ОСАГО отправят в ремонт: в чём смысл грядущей реформы «автогражданки»

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении поправки к федеральному закону «Об ОСАГО». Основное новшество — переход от денежных выплат по страховке к натуральной форме возмещения ущерба, то есть к ремонту машины. russian.rt.com »

2017-02-21 21:58

Фото: utro.ru

Ремонт по ОСАГО откладывается

С введением натурального возмещения ущерба по "автогражданке" решили не торопиться. Сначала идею «обкатают» на пилотных регионах. При этом определен перечень случаев, когда все-таки выдадут деньги utro.ru »

2017-02-21 10:29

Фото: vestikavkaza.ru

На Ставрополье и Кубани вместо выплат по ОСАГО будут делать ремонт

Комитет Совфеда России по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". По словам первого заместителя председателя комитета … vestikavkaza.ru »

2017-01-22 06:25

Фото: dp.ru

Депутаты хотят в 10 раз увеличить штрафы по ОСАГО за некачественный ремонт

Депутаты Госдумы намерены внести серьезные поправки к закону об ОСАГО ко второму чтению. Они предлагают в 10 раз увеличить штрафы для страховщиков за некачественный ремонт. dp.ru »

2017-01-12 12:42

Фото: utro.ru

Плохой ремонт по ОСАГО возместят деньгами

Депутаты хотят прописать в новом законе об обязательном автостраховании крупные штрафы за некачественно выполненное восстановление машины после аварии. Страховщики сопротивляются utro.ru »

2017-01-12 09:59

Штрафы страховщикам за некачественный ремонт авто запланировали увеличить в 10 раз

Автовладельцы смогут получать со страховщиков существенный по сумме штраф за некачественный ремонт и каждый день простоя машины, если соответствующие поправки будут приняты в закон об ОСАГО во втором чтении, пишут СМИ. vz.ru »

2017-01-12 09:35

ОСАГО могут дополнить возмещением за некачественный ремонт

Закон об ОСАГО может получить важную поправку, которая поможет автовладельцам взыскивать увеличенные штрафы со страховых компаний за каждый день, когда машина находилась в ремонте, но выполнен он был некачественно. tvc.ru »

2017-01-12 09:30

ОСАГО могут дополнить возмещением за некачественный ремонт – СМИ

Ко второму чтению закон об ОСАГО может быть значительно изменен. Как пишут «Известия», с помощью поправки у владельцев автомашин будет возможность получить увеличенные штрафы со страховой компании за каждый день, пока автомобиль пребывал в ремонте, который был сделан ненадлежащим образом.

По словам главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, парламентарии обсуждают вероятность 10-кратного увеличения штрафов за плохой ремонт. Однако, как и следовало того ожидать, подобная идея самим страховщикам не понравилась.

Издание напоминает, что сегодня страховые компании полностью отвечают за неудовлетворительный ремонт в рамках продуктов каско. Однако в случае с ОСАГО процесс получения выплат более сложный, а объем самих выплат намного скромнее.

kapital-rus.ru »

2017-01-12 09:13

Фото: pronedra.ru

ОСАГО: страховщики заплатят за некачественный ремонт

Госдума намерена дополнить закон об ОСАГО положением, обязывающим страховщиков увеличить компенсацию за некачественный ремонт автомобилей. pronedra.ru »

2017-01-12 04:15

Фото: tvzvezda.ru

ОСАГО компенсирует автовладельцу некачественный ремонт - СМИ

Закон об ОСАГО ко второму чтению может пополниться важной поправкой. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, речь идет о компенсации за некачественный ремонт. tvzvezda.ru »

2017-01-12 02:37

Фото: riafan.ru

Закон об ОСАГО дополнят поправкой о штрафах за ремонт

В Госдуме обсуждается поправка к закону об ОСАГО, которая подразумевает получение увеличенных штрафов со страховой компании за каждый день, пока машина находилась в ремонте. Об этом сообщает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков riafan.ru »

2017-01-12 01:28

Срок гарантии на ремонт автомобиля по ОСАГО может составить полгода

Полгода может составить срок гарантии на ремонт автомобиля в случае принятия закона о приоритете натурального возмещения над выплатами по ОСАГО. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме сообщил зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин, пере ... regions.ru »

2017-01-10 15:55

ЦБ предложил давать полгода гарантии на ремонт по «натуральному» ОСАГО

Банк России предлагает давать полугодовую гарантию на ремонт автомобиля в случае принятия закона о приоритете натурального возмещения перед выплатами по ОСАГО. Об этом на круглом столе в Госдуме сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин. vedomosti.ru »

2017-01-10 15:25