Грушко: Москва обеспокоена увеличением оборонных расходов НАТО

2017-5-26 02:24

В Москве обеспокоены дальнейшим увеличением оборонного бюджета НАТО, объем которого вырастет сразу на 40%, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко. По словам постпреда, администрация США просит на 2018 год 4,8 млрд долларов в сравнении с нынешними 3,7 млрд, что означает увеличение военных расходов на 40%.

Грушко отметил, что рост финансирования позволит США разместить в Европе дополнительные силы, например, еще одну бригаду, о чем много говорят в Пентагоне в последнее время, передает РИА «Новости» заявление постпреда в эфире «России-24».

Грушко заявил, что в Москве внимательно следят за происходящим в НАТО и готовы предпринимать меры по обеспечению безопасности России.

Напеним, на саммите НАТО в Брюсселе 25 мая страны-члены альянса приняли национальный план по увеличению военных расходов до 2% ВВП. При этом генсек альянса Йенс Столтенберг назвал укрепление НАТО ответом на действия России.

Перед этим президент США Дональд Трамп заявил, что Россия является одной из угроз для НАТО. .

Подробнее читайте на ...

нато грушко расходов сша россии заявил

Фото: znak.com

Замглавы МИД Грушко: Россия может ответить НАТО контрсдерживанием и контрустрашением

Если НАТО будет проводить против России политику сдерживания и устрашения, то Москва перейдет к политике контрсдерживания и контрустрашения znak.com »

2022-01-12 20:31

Россия занялась модернизацией сил на Черном море в ответ на приближение НАТО

Россия проводит модернизацию сил на Черном море с учетом приближения инфраструктуры НАТО к границам, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. «Мы осуществляем модернизацию наших сил и средств с учетом того, что и натовская инфраструктура приближается к нашим берегам, но все эти наши усиления абсолютно адекватны и соразмерны реальным потребностям в плане укрепления безопасности», рассказал замминистра в интервью ТАСС. vz.ru »

2019-04-19 15:51

Россия разорвала все отношения с НАТО

Россия и НАТО полностью прекратили все отношения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. По его словам сотрудничество с Альянсом окончательно зашло в тупик и похоже, что в НАТО не знают и не понимают, как из него выходить. Грушко подчеркнул, что в НАТО слишком сильны внутренние противоречия и, пытаясь сплотить Альянс на идее противостояния с Россией, руководство отказалось от позитивной повестки в диалоге с российской стороной, что, в конечном итоге, и привело к прекращению взаимоотношений между НАТО и Россией, причем как по военной линии, так и по гражданской, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-04-15 15:05

МИД отверг планы участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО

Москва не собирается участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с Североатлантическим альянсом и делает ставку на экономичные, точечные и эффективные средства, заявил замглавы МИД России Александр Грушко. vz.ru »

2019-04-15 13:31

Фото: vz.ru

В НАТО отказались выдавать визы российским дипломатам

В НАТО не будут выдавать визы российским дипломатам, которых должны были направить для работы в постпредство в Брюсселе, заявил замглавы МИД Александр Грушко на полях дискуссионного клуба Валдай. vz.ru »

2018-04-03 12:49

В НАТО поздравили Грушко с назначением заместителем главы МИД РФ

В НАТО прокомментировали назначение Александра Грушко на должность заместителя главы МИД РФ . Представитель альянса поздравил бывшего постпреда РФ с новой должностью и заявил, что в организации с нетерпением ждут его нового преемника для дальнейшего сотрудничества. tvzvezda.ru »

2018-01-22 17:37

Грушко: Все крупные операции НАТО заканчивались катастрофами

Все последние крупные операции Североатлантического альянса приводили к катастрофическим последствиям, последствия бомбардировок Югославии в 1999 году ощущаются до сих пор, а ситуация в Афганистане не улучшается, несмотря на присутствие там НАТО на протяжении 12 лет, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко. vz.ru »

2017-03-20 10:31

Фото: abnews.ru

Грушко: НАТО следует переосмыслить политику устрашения России - Потенциал для сотрудничества имеется

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что странам НАТО следует переосмыслить политику устрашения России. Об этом постпред заявил в четверг. По словам Грушко, подобная политика мешает рациональному диалогу. abnews.ru »

2017-02-24 07:45

Грушко: Заседание Совета Россия НАТО может пройти до конца 2016 года

Заседание Совета Россия НАТО (СРН) на уровне постпредов может пройти до конца года, заявил российский представитель при альянсе Александр Грушко. «Может состояться, а может и нет», сказал Грушко, отвечая на вопрос, может ли встреча пройти в конце декабря. vz.ru »

2016-12-07 23:45

Грушко сообщил об участии военных в заседании совета Россия-НАТО

Военные впервые после долгого перерыва приняли участие в заседании совета Россия-НАТО, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко. «Мы считаем эти меры избыточными, контрпродуктивными, они носят конфронтационный характер, ослабляют общеевропейскую, региональную безопасность и возвращают нас к схемам обеспечения безопасности времен холодной войны», - сказал он, добавив, что Россия не представляет угрозу для НАТО, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-07-13 20:12

Фото: vz.ru

Грушко: Усилия по военному усилению альянса не соответствуют Акту Россия НАТО

Все усилия по военному усилению Североатлантического альянса в Восточной Европе не соответствуют Основополагающему акту Россия НАТО, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко. Комментируя размещение батальонов НАТО в Восточной Европе, Грушко также заявил, что это решение потребует от Москвы ответных усилий для защиты своих интересов. vz.ru »

2016-07-11 19:40