Как узнать, отберут ли у вас загранпаспорт за долги?

2023-12-12 04:54

Aif.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

С 11 декабря 2023 года в России действуют новые поправки к Федеральному закону № 114-ФЗ о порядке въезда и выезда из страны. В частности, изъятие заграничных паспортов у россиян, которым по каким-либо причинам временно закрыли выезд из страны. К числу таких невыездных россиян относятся: те, у кого есть допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне;призывники на военную службу или с направлением на альтернативную гражданскую службу;проходящие госслужбу или уволившиеся из органов ФСБ;подозреваемые и обвиняемые в уголовном преступлении;предоставившие заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из страны;банкроты и должники.Согласно принятым нормам, такие граждане с 11 декабря обязаны сдать свои заграничные паспорта в МВД, работодателям, ограничившим выезд за границу из-за доступа к гостайне, либо судебным приставам, в течение пяти дней с момента получения уведомления об ограничении выезда из страны. Госорган оформит акт приема-передачи документа в двух экземплярах, один из которых будет выдан на руки владельцу. Получить обратно загранпаспорт можно после отмены временного ограничения на выезд из страны или если у паспорта истек срок действия. За какие долги могут ограничить выезд из России?Выезд из России могут ограничить, если у должника:задолженность 30 000 рублей и более;задолженность больше 10 000 и должник не внес оплату в течение двух месяцев после окончания срока добровольного погашения;задолженность по алиментам, возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 000 рублей.в исполнительном документе есть требование неимущественного характера (например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка).Как узнать, есть ли у вас долги?Проверить и оплатить налоговую и судебную задолженность, не дожидаясь запрета выезда из России, можно на портале «Госуслуги» или через мобильное приложение сервиса. Вот как это сделать:укажите в личном кабинете полное имя, дату рождения, адрес и ИНН;информация о задолженностях появится на главной странице портала;откройте страницу оплаты, чтобы проверить и погасить долги;если есть квитанция на оплату, введите ее уникальный идентификатор начислений (УИН) в поле для проверки. Так можно оплатить начисления, которые не отображаются на портале.Кроме того, узнать о наличии, например, имущественной задолженности или долга по алиментам можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Также получить необходимую информацию возможно через приложения банков, у многих из которых есть функция поиска долгов. Источники:http://publication.pravo.gov.ruhttps://rg.ruhttps://vk.com

Подробнее читайте на ...

выезд страны выезда долги задолженность россии 000 узнать

Выезд из страны из-за долгов запрещен более чем 7 млн россиян

В 2018 году за границу из-за долгов не смогли выехать 7,5 млн россиян, следует из данных ФССП. За этот срок судебные приставы взыскали с должников более 676 млрд рублей. dw.de »

2019-02-26 15:47

Выезд из страны запрещен почти 3 миллионам россиян

В первой половине 2018 года судебные приставы запретили выезд из РФ 2,7 млн неплательщикам, пишет "Коммерсант". В результате может быть побит прошлогодний рекорд - 3,4 млн запретов. dw.de »

2018-08-09 11:00

Власти Туркмении запретили выезд из страны большинству населения

Власти Туркмении запретили покидать страну всем жителям, не достигшим 40 лет. При этом представители миграционной службы страны эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. argumenti.ru »

2018-06-27 18:33

Фото: lenta.ru

Белорусу запретили выезд из страны из-за корабля и человечка в паспорте

Житель города Калинковичи Гомельской области Белоруссии не смог выехать из страны и попасть на Украину из-за детских рисунков в паспорте. В документе, в частности, были изображены дом, кораблик и человечек. lenta.ru »

2017-10-19 14:46

Египет отвел послу Катара двое суток на выезд из страны

Власти Египта обязали посла Катара в Каире покинуть страну в течение двух суток, сообщили в египетском МИД. Об этом сообщает РИА «Новости». Семь стран разорвали отношения с Катаром в понедельник: Бахрейн, Египет, ОАЭ, Ливия, Саудовская Аравия, Йемен и Мальдивы обвинили Доху в поддержке терроризма. vz.ru »

2017-06-05 15:22

Малайзия запретила выезд из страны северокорейских дипломатов

Полиция, как сообщали СМИ, также пыталась допросить по подозрению в причастности к преступлению одного из северокорейских дипломатов. В свою очередь Северная Корея временно запретила гражданам Малайзии покидать страну. news.yandex.ru »

2017-03-07 08:29

КНДР запретила гражданам Малайзии выезд из страны

МИД КНДР временно запретил гражданам Малайзии покидать страну. В ответ малайзийские власти пошли на аналогичные меры в отношении северокорейских граждан, которые работают на территории королевства. В Пхеньяне утверждают, что в Куала-Лумпуре должны дать гарантии безопасности граждан КНДР, которые находятся на территории Малайзии. В этом случае решение будет отменено. tvc.ru »

2017-03-07 08:22

Фото: lenta.ru

КНДР запретила выезд из страны сотрудникам посольства Малайзии

Власти КНДР наложили запрет на выезд из страны сотрудников посольства Малайзии. Уточняется, что запрет будет действовать до «вынесения справедливого решения по делу о гибели гражданина КНДР в Малайзии». lenta.ru »

2017-03-07 06:50

Фото: lenta.ru

Худруку «Театра.doc» запретили выезд из страны из-за долгов по ЖКХ

Отказ в выезде из России в отношении художественного руководителя московского «Театра. doc» Михаила Угарова вызван задолженностью режиссера по ЖКХ. Об этом заявили в УФССП по Москве, сообщив, что режиссеру надо выплатить 180 тысяч рублей долга по квартплате. lenta.ru »

2016-10-28 19:14

Главный судебный пристав посоветовал Фейгину погасить долги

Глава Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков посоветовал адвокату Марку Фейгину, которому, как он сам утверждает, запретили выезд из страны, расплатиться с долгами. «Я Вам рекомендую предпринять меры, достойные юриста, и исчезнуть из списка должников на сайте ФССП. vz.ru »

2016-10-14 08:55

Саудовская Аравия ввела плату за выезд из страны

В Саудовской Аравии начала действовать новая система визовых сборов, пишет газета Gulf News. По новым правилам иностранцам при въезде в страну теперь нужно заплатить 2000 саудовских реалов (около $533). Ранее сбор составлял $53. vedomosti.ru »

2016-10-03 19:55

Фото: grani.ru

ЕСПЧ признал право условно осужденных на выезд из страны

Европейский суд по правам человека признал право условно осужденных на выезд из страны. В решении ЕСПЧ отмечается, что человек может быть лишен свободы на передвижение только в случае, если он своими действиями угрожает национальной или общественной безопасности. grani.ru »

2016-09-22 16:22

Турция запретила ученым выезд из страны

Турецкий совет по образованию до особого распоряжения запретил всем ученым страны выезжать за рубеж, сообщает DW со ссылкой на государственный телеканал TRT. Запрет был введен после неудачной попытки государственного переворота, после которой нача ... regions.ru »

2016-07-20 15:06