Киев призвал СБ ООН лишить Россию права вето

2017-2-22 03:34

Россия должна быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении резолюций, касающихся ситуации на Украине, заявил на заседании СБ глава украинского МИД Павел Климкин. Климкин, в частности, утверждал, что Россия якобы является участником конфликта в Донбассе, из-за чего в соответствии с третьим параграфом статьи 27 Устава всемирной организации должна быть лишена права вето, так как этот пункт призывает «участника спора воздержаться при голосовании», передает ТАСС.

В своем выступлении в СБ ООН Климкин произнес целую обвинительную речь в адрес Москвы. Он не только вновь заявил о том, что Россия якобы является участницей конфликта в Донбассе, но и утверждал, что Москва намерена «подорвать трансатлантическое партнерство», покусившись, таким образом, на единственного гаранта стабильности и безопасности в мире.

«Нам необходимо срочно реформировать Совет Безопасности, чтобы прекратить злоупотребление правом вето. Совет Безопасности должен быть способен эффективно реагировать на кровавые конфликты вне зависимости от возможного присутствия стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена СБ», - сказал Климкин.

Напомним, ранее Россия и США совместно выступили против предложения Великобритании и Франции ограничить право вето. Москва, в частности, считает, что отмена права вето в Совбезе ООН позволит США и их союзникам «штамповать резолюции». Такого же мнения придерживается и Китай. .

Подробнее читайте на ...

вето россия климкин безопасности права оон конфликта

Фото: russian.rt.com

Право вето: Россия и Китай не пропустили резолюцию по Алеппо в ООН

В понедельник в Совете Безопасности ООН состоялось голосование по резолюции о введении семидневного перемирия в Алеппо. Проект, который министр иностранных дел Сергей Лавров назвал провокационным, был заблокирован Россией и Китаем. russian.rt.com »

2016-12-06 00:09

Фото: pronedra.ru

Россия и Китай наложили вето на резолюцию о прекращении огня в Алеппо

В понедельник, 5 декабря, делегаты от России и Китая заблокировали в Совбезе ООН принятие резолюции о введении гуманитарной паузы в сирийском Алеппо. pronedra.ru »

2016-12-05 23:11

Фото: tvzvezda.ru

Россия в СБ ООН наложила вето на проект по гуманитарной ситуации в Алеппо

Россия, Китай и Венесуэла заблокировали в Совете безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо. tvzvezda.ru »

2016-12-05 23:00

Фото: vz.ru

Политика: Украина усомнилась в праве России быть постоянным членом Совбеза ООН

Заседание Совета Безопасности ООН ознаменовалось серией разногласий и скандальных заявлений. США неожиданно поддержали Россию в споре с Британией и Францией. Париж и Лондон настаивали на ограничении права вето в Совбезе, которым якобы пользуются в узких интересах. vz.ru »

2016-11-08 13:12

Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН

В ООН пока нет единого решения по реформе Совета Безопасности, заявил заместитель постоянного представителя России при международной организации Владимир Сафронков. Он отметил, что страны – члены всемирной организации продвинулись в обсуждении, однако разногласия остаются. vedomosti.ru »

2016-11-08 10:41

Россия и США выступили против ущемления права вето в Совбезе ООН

Россия и Соединенные Штаты выступили против ущемления права вето в Совете безопасности ООН. Россия выступила против любой ревизии прерогатив нынешних постоянных членов Совбеза. В США в целом поддерживают небольшое расширения состава как постоянных так и непостоянных членов. tvc.ru »

2016-11-08 08:44

Россия и США выступили против изменения права вето в Совбезе ООН

В Совбезе должны присутствовать страны, которые способны внести свой вклад в поддержание международного мира и безопасности, добавила Сисон. При этом она отметила, что США «по-прежнему выступают против любого расширения или изменения права вето». news.yandex.ru »

2016-11-08 08:09

Россия выступила за сохранение права вето у постоянных членов СБ ООН

Ущемление прерогатив нынешних членов Совета Безопасности ООН, включая право вето, неприемлемо, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков. news.yandex.ru »

2016-11-08 07:53

Фото: vesti.ru

Россия и США не согласны лишиться права вето в Совбезе ООН

Россия и США на заседании Генассамблеи ООН высказались против каких-либо изменений в процедуре применения права вето, позволяющей постоянным членам Совета Безопасности ООН блокировать принятие решений. vesti.ru »

2016-11-08 07:47

Фото: lenta.ru

Россия и США высказались против ограничения права вето в СБ ООН

Россия и США выступили против внесения каких-либо изменений в процедуру применения права вето для постоянных членов Совбеза ООН. В этом вопросе Москва и Вашингтон разошлись во мнениях с Лондоном и Парижем, представители которых на заседании Генассамблеи высказались за ограничение права вето. lenta.ru »

2016-11-08 07:34

Фото: riafan.ru

Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН

Россия и США выступили против предложенных европейскими странами изменений процедуры применения постоянными членами Совбеза ООН права вето. riafan.ru »

2016-11-08 05:17

Россия и США выступили против ограничения права вето в Совбезе ООН

Россия и Соединённые Штаты выступили против внесения изменений в процедуру применения права вето, которое позволяет постоянным членам Совбеза ООН блокировать принятие решений.
Читать далее russian.rt.com »

2016-11-08 03:22

Россия и США выступили против ущемления права вето в СБ ООН

Россия и США в понедельник выступили против внесения каких-либо изменений в процедуру применения права вето, которое позволяет постоянным членам Совета Безопасности ООН блокировать принятие решений. news.yandex.ru »

2016-11-08 02:10

Чуркин: Вето в СБ ООН не дает Вашингтону с союзниками штамповать резолюции

Отмена права вето в Совбезе ООН позволит США и их союзникам штамповать резолюции, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Таков уж мир, что у США и их союзников всегда практически есть девять голосов для принятия той или иной резолюции, поэтому без права вето они просто могли бы класть резолюцию на стол и штамповать эти резолюции», - приводит его слова ТАСС со ссылкой на Первый канал и Associated Press. vz.ru »

2016-10-15 22:32

Фото: russian.rt.com

Le Figaro: В Совбезе ООН Россия осталась один на один со своим вето

Даже Китай не стал в этот раз поддерживать Россию, которая наложила вето на французский вариант резолюции по Сирии, пишет Le Figaro. Впрочем, такой исход голосования был ожидаем и, по мнению французских дипломатов, несмотря на неудачу, все же показывает жителям Алеппо, что их судьба важна для международного сообщества. russian.rt.com »

2016-10-11 05:25

Фото: russian.rt.com

Жан-Марк Эро: Своим вето Россия сделала подарок террористам

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро в интервью Ouest-France раскритиковал решение России наложить вето на французский проект резолюции по Сирии. По его словам, «поливать Алеппо бомбами, как Грозный», – это неправильно и играет на руку только террористическим группировкам в регионе. russian.rt.com »

2016-10-10 18:55