Китаю предрекли эпоху «потерянных десятилетий»

2023-8-9 12:17

В июле 2023 года потребительский сектор экономики Китая впал в дефляцию (снижение общего уровня цен на товары и услуги; процесс, противоположный инфляции), а цены на заводские товары продолжили падать.

Подробнее читайте на ...

китаю предрекли эпоху потерянных десятилетий

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли новое увеличение закупок российской нефти

Закупки Китаем российской нефти премиального сорта Sokol могут резко вырасти в марте, достигнув рекордных 379 тысяч баррелей в сутки, на фоне действий Индии, резко снизившей объемы его приобретения из-за опасения санкций США, следует из оценки аналитиков Kpler, которую приводят журналисты. lenta.ru »

2024-03-18 14:33

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли эпоху застоя

В Китае наблюдаются начальные признаки эпохи застоя. Такой прогноз представил американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. Специалист отметил, что вопреки ожидаемому экономическому буму после отмены коронавирусных органичений Пекин отстал практически по всем показателям. lenta.ru »

2024-01-20 11:28

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли статус мирового лидера по экспорту машин

По итогам 2023 года суммарный экспорт собранных в Китае автомобилей увеличился на 57,9 процента в сравнении с уровнем 2022-го и достиг отметки в 4,91 миллиона единиц. КНР может впервые в истории стать главным мировым экспортером машин, заявил замминистра промышленности и информатизации КНР Синь Гобинь. lenta.ru »

2024-01-19 12:06

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли новые ограничения в рамках «войны чипов»

Китай в ближайшее время может столкнуться с новыми ограничениями в сфере технологий со стороны США и Нидерландов. Автор книги «Война чипов» Крис Миллер считает, что ограничения будут ужесточаться как в отношении оборудования для производства микросхем, так и в отношении передовых полупроводников. lenta.ru »

2024-01-18 19:27

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли оживление экономики

По итогам 2024 года ВВП Китая вырастет на 4,8 процента. Подобной динамике будет способствовать в том числе восстановление потребительского спроса в азиатской стране, сообщает CNBC со ссылкой на прогноз аналитиков американского банка Goldman Sachs. lenta.ru »

2024-01-10 15:40

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли ключевую роль в ускорении мирового отказа от нефти

Меняющаяся экономика Китая является важной движущей силой, лежащей в основе уверенности Международного энергетического агентства в том, что спрос на ископаемое топливо достигнет своего пика к 2030 году. lenta.ru »

2023-10-27 15:33

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли вечное отставание от США

В ближайшее время Китай не сможет претендовать на статус крупнейшей экономики мира, считают экономисты Bloomberg Economics. Они допускают, что страна навечно останется на втором месте после США. Китай слишком медленно восстанавливается после пандемии — экспорт падает, а спад на рынке недвижимости усугубляется. lenta.ru »

2023-09-05 13:30

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли откат к традиционной модели роста экономики

Китайская экономика столкнется со структурными вызовами, поэтому в ближайшие 3-7 лет темпы ее роста будут находиться под давлением, говорится в обзоре рейтингового агентства Moody's. Основными проблемами эксперты называют старение населения, торможение роста производительности труда и уменьшение отдачи от капитала. lenta.ru »

2023-08-28 12:20

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли роль крупнейшего мирового поставщика автомобилей

Китай может обогнать Японию и стать крупнейшим мировым экспортером автомобилей уже к концу 2023 года, заявило агентство Moody's Analytics. В последнем отчете аналитики напомнили, что по объему поставок КНР обошла Южную Корею в 2021 году и Германию в 2022 году и сейчас занимает по этому показателю второе место в мире. lenta.ru »

2023-08-15 10:04

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли эпоху экономического застоя

В ближайшие несколько десятилетий экономика Китая вступит в эпоху затяжного застоя, ежегодный рост ВВП азиатской страны будет составлять не более трех процентов. Это обстоятельство не позволит Пекину обойти Вашингтон и стать крупнейшей экономикой в мире. lenta.ru »

2023-07-18 14:11

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли скорую возможность добывать ископаемые на Луне

Глава космического командования Великобритании Пол Годфри заявил, что Китай в ближайшие десятилетия cможет начать добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах. «Они уже доставили образцы с Луны на Землю. lenta.ru »

2023-07-01 02:50

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли «коронавирусное цунами» в лунный Новый год

Китай столкнется с «коронавирусным цунами» из-за туристического ажиотажа в связи с приближающимся лунным Новым годом, который будет праздноваться с 21 января, сообщает агентство Bloomberg. Массовый отток городского населения в китайскую глубинку может обернуться серьезной нагрузкой на местные больницы. lenta.ru »

2023-01-09 14:42

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли развитие отношений с одной европейской страной

Конструктивные переговоры, касающиеся отношений Китай и США на полях саммита G20 невозможны — Штаты продолжат придерживаться антикитайской позиции. Тем не менее существует вероятность начала развития сотрудничества КНР и Франции. lenta.ru »

2022-11-11 13:11

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли ускоренное развитие военных технологий из-за ситуации на Тайване

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань даст толчок ускоренному развитию военно-промышленного комплекса Китая и приведет к конфликту с США, считает американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру». lenta.ru »

2022-08-04 12:47

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли аналогичные антироссийским санкции

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что против Китая могут быть введены такие же санкции, как и против России. Он объяснил, что США могут пойти на такой шаг в рамках целенаправленной экономической войны против государств, «которые не вписались в их систему диктата». lenta.ru »

2022-03-04 16:51

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли проблемы из-за вопроса о преемнике Си Цзиньпина

Китай может столкнуться с волнениями и разногласиями среди местных политических элит из-за существующей неопределенности по вопросу о будущем преемнике председателя КНР Си Цзиньпина: в ожидании своего следующего срока во главе государства он не стремится называть имя политика, который мог бы стать его наследником. lenta.ru »

2022-02-14 18:01

Фото: lenta.ru

Китаю предрекли беспрецедентный жилищный кризис

Эксперты считают, что жилищный кризис в Китае приобретет беспрецедентный масштаб и ударит сразу по нескольким поколениям жителей. Политика властей привела к развитию внутрисемейного кредитования, и теперь специалисты предрекают банкротство целым семьям. lenta.ru »

2021-11-25 15:24

Фото: vz.ru

Китаю предрекли превращение в крупнейшую экономику мира к 2028 году

Китай успешно справился с пандемией COVID-19, благодаря чему он обгонит США и станет самой крупной экономикой мира на пять лет раньше, чем предполагалось уже к 2028 году, считают эксперты Центра экономических и бизнес-исследований. vz.ru »

2020-12-28 03:58