Результатов: 12

Гражданам РФ в Латвии могут предоставить два года для сдачи экзамена по латышскому языку

По словам главы МВД Латвии Мариса Кучинскиса, каждый случай несдачи экзамена будет рассматриваться в индивидуальном порядке, пока "никого депортировать не будут" tass.ru »

2023-8-22 21:07

Проваливших тест по латышскому языку россиян будут выдворять из Латвии

Парламент Латвии в укоренном порядке вносит изменения в законе об иммиграции, которые предусматривают, что для сохранения постоянного вида на жительство в стране граждане РФ, прежде являвшиеся гражданами или негражданами Латвии, обязаны подтвердить владение государственным языком. mirnov.ru »

2023-4-4 08:06

Обладатели ВНЖ в Латвии пытаются уклониться от экзамена по латышскому языку

Не для кого не секрет, что правила по продлению ВНЖ в Латвии для россиян, ужесточились – чтобы получить заветную печать, следует пройти экзамен по латышскому языку. Как оказалось, для многих граждан РФ с видом на жительство в Латвии этот экзамен оказался проблемой. argumenti.ru »

2022-11-15 19:11

Латвия: кто из россиян не сдаст экзамен по латышскому – лишится вида на жительство

Комиссия Сейма сегодня, 13 сентября, приступила к рассмотрению поправок в Законе об иммиграции. Поправки суровые – граждан РФ, проживающих в Латвии отправят сдавать экзамен по латышскому языку, а кто не сможет сдать – лишится постоянного вида на жительство. argumenti.ru »

2022-9-13 19:14

Дмитрий Медведев дал характеристику латышскому политику

Огромный интерес в латвийском обществе вызвали слова-характеристика экс-президента, зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева об экс-министре внутренних дел Латвии Мариса Гулбиса о готовности НАТО и ЕС забрать у РФ Калининград… argumenti.ru »

2022-6-28 15:16

В Бельгии снесли памятник латышскому батальону «Ваффен СС»

Самоуправление бельгийской коммуны Зедельгем демонтировало монумент латышским легионерам батальона «Ваффен СС», несмотря на протесты латвийской стороны. Экспертная группа историков в 2021 году пришла к выводу о неуместности памятника, поскольку он является оскорблением памяти жертв преступлений. lenta.ru »

2022-6-2 15:13

Латышскому министру пообещали неприятности за слова о «Ваффен СС»

Слова министра обороны Латвии Артиса Пабрикса о том, что легионеры «Ваффен СС» являются гордостью латышского народа и государства, не останутся незамеченными и доставят ему неприятности, считает сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов. Он уверен, что слова вызовут сложности в Европе и у Латвии. lenta.ru »

2019-9-30 18:06

Националисты решили обучать латышскому языку с детских садов

Депутаты от партии «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» подготовили поправки в закон об образовании, обязывающие обеспечивать образование на латышском в детских садах. lenta.ru »

2019-9-23 11:40

Маленький, ничего не значащий человек: Лоза ответил латышскому писателю, оскорбившему русских

Латышский писатель-фантаст Дидзис Седлениекс назвал русских «существами низшего интеллектуального уровня». riafan.ru »

2018-7-10 20:14

Садитесь, два. Мэр Даугавпилса опять не сдал экзамен по латышскому языку

Председатель Даугавпилсской думы Рихардс Эйгимс не смог в очередной раз сдать латышский язык и теперь рискует лишиться поста. Об этом сообщает "Sputnik Латвия", ссылаясь на руководителя регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена. life.ru »

2018-4-9 20:36