Результатов: 23

Ненецкой нефтяной компании предъявили неустойку за срыв завоза топлива в населенные пункты НАО

НАРЬЯН-МАР, 27 сентября, ФедералПресс. За нарушение сроков опережающего завоза топлива в населенные пункты Заполярного района НАО исполнитель – Ненецкая нефтяная компания (ННК) – будет вынужден выплатить неустойку. fedpress.ru »

2023-9-27 17:22

В НАО против бывшего главврача Ненецкой больницы возбудили уголовное дело

НАРЬЯН-МАР, 22 мая, ФедералПресс. После проверки законности расходования федеральных средств на закупку дорогостоящего медоборудования прокуратура Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело против бывшего главврача окружной больницы. fedpress.ru »

2023-5-22 11:18

Ветряк или солнечная батарея: опыт хозяина турбизнеса в ненецкой тундре

Опыт «зеленой» энергетики хозяин частной турбазы в Ненецком автономном округе уже может транслировать на весь мир. Более того, вся территория «Ханавэй Ся», что в переводе с ненецкого означает «Соколиный обрыв», может считаться экспериментальной площадкой. fedpress.ru »

2023-3-10 09:00

По книге ненецкой писательницы появится графический роман

Книгу ненецкой писательницы Анны Неркаги, являющейся единственным кочующим автором на Крайнем Севере, появится в виде графического романа. Автор комикса Полина Сайфуллина отправила свои иллюстрации писательнице, которой понравилась подобная реализация. lenta.ru »

2022-8-11 17:19

Книгу с этнической музыкой о традиционной ненецкой свадьбе представили в Салехарде

Издание содержит ранее неопубликованные зарисовки орнаментов, которые были сделаны во время экспедиции tass.ru »

2021-12-10 14:29

Книги ненецкой писательницы переведут еще на два языка

Книги ненецкой писательницы Анны Неркаги, которая является единственным кочующим автором на Крайнем Севере, переведут еще на два языка — финский и венгерский. Переводчики начнут работать над самыми известными ее работами — «Анико из рода Ного» и «Белый ягель» — уже до конца года. lenta.ru »

2020-9-23 17:53

В Ненецкой тундре начали массово рождаться северные оленята

В Ненецкой тундре начался массовый отел северных оленей, первый теленок 2020 года появился во второй половине апреля в Большеземельской тундре. В департаменте природных ресурсов предполагают, что в 2020 году на свет появятся около 67 тысяч северных оленят. lenta.ru »

2020-5-13 16:41

Оленеводы в ненецкой тундре будут смотреть матч Россия - Хорватия по спутнику

Пастух-оленевод шестой бригады сельхозкооператива "Ерв" Илья Ледков рассказал, что старается смотреть все матчи мирового первенства tass.ru »

2018-7-7 17:06

Эксперты обсудили сохранение ненецкой оленегонной лайки

Участники дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики "ПОРА" обсудили вопрос селекции, исследования и сохранения ненецкой оленегонной лайки. Одной из самых важных проблем оказалось поддержание чистоты породы. vesti.ru »

2018-2-25 16:48

Книги ненецкой писательницы перевели на английский ради Нобелевской премии

Анна Неркаги — ненецкая писательница, живущая на полуострове Ямал, лауреат литературной премии Уральского федерального округа, единственный кочующий писатель на Крайнем Севере. Для многих читателей она стала проводником в мир и культуру ненецкого народа. lenta.ru »

2018-2-21 20:31

Книги ненецкой писательницы перевели на английский для выдвижения на Нобелевскую премию

Анна Неркаги была выдвинута на соискание премии в 2015 году, однако попытка не увенчалась успехом, поскольку ее произведения не были переведены на английский язык tass.ru »

2018-2-21 15:17

Место ненецкой казни. Как заполярные казаки воюют с язычниками и их идолами, а ретивый поп обращает в православную веру детей ненцев

Как заполярные казаки воюют с язычниками и их идолами, а ретивый поп обращает в православную веру детей ненцев novayagazeta.ru »

2017-9-21 17:50

Кочевников в ненецкой тундре будут отапливать по новой схеме

В Ненецком автономном округе с нынешнего года перейдут на адресную помощь кочевникам в вопросе отопления. Ранее дрова за счет бюджета складировались в селах, где их зачастую использовали местные жители, обделяя тундровиков. lenta.ru »

2016-8-10 20:21