Результатов: 17

У древних римлян обнаружили необычные погребальные обряды

Ученые Левенского католического университета в Бельгии и Королевского бельгийского института естественных наук сообщили о необычных погребальных обычаях людей эпохи ранней Римской империи, которые проживали на территории современной юго-западной части Турции. lenta.ru »

2023-3-15 12:04

Открыт секретный строительный материал древних римлян

Без современного бетона многие дома начнут разваливаться спустя десять лет, однако сооружения, построенные древними римлянами, по-прежнему остаются прочными даже через 2000 лет. Инженеров долгое время волновало, что помогает римским зданиям стоять тысячелетия, и теперь ответ наконец был найден. ridus.ru »

2023-1-9 16:06

Археологи из Крыма нашли ювелирные изделия эпохи римлян

Археологи из Крыма рассказали о новых находках, сделанных в пригороде Херсонеса, — уникальных золотых украшениях римской эпохи. Ювелирные изделия находились в древнем некрополе. В их числе оказались два перстня, серьги, цепочки и подвески в виде ваз с римской символикой. В погребениях были и керамические чаши. lenta.ru »

2021-9-30 14:44

Установлена диета древних римлян

Ученые из Великобритании и Италии смогли выяснить, чем питались жители древнего римского города Геркуланум, которые погибли при извержении Везувия. Исследователи сравнили их диету с современной средиземноморской и обнаружили, что они отличатся. lenta.ru »

2021-8-26 04:06

Оратор на «горошине». Что означают фамилии и имена знаменитых римлян?

3 января 106 г. до н.э. родился один из самых известных жителей Древнего Рима — Марк Тулий Цицерон. Что означает его фамилия и фамилии его известных соотечественников, рассказывает АиФ.ru. aif.ru »

2019-1-3 17:03

Друиды против римлян. Эпическая сага «Британия» — впервые на российском ТВ

Хотите в Британию, но переживаете, что не знаете английского, а тур дорогой да и визу получить непросто? РЕН ТВ 2 декабря отправляет всех в страну кельтских племён, римских завоевателей, бесчисленных кровавых распрей и колдовства. aif.ru »

2018-11-28 00:11

Обнаруженный у Севастополя корабль относится к типу «круглых кораблей» римлян

Сохранившийся корпус деревянного корабля ориентировочно II-III веков был обнаружен у берегов Севастополя. riafan.ru »

2018-8-8 07:31

Древних римлян обвинили в эпидемии туберкулёза

Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне заявили, что туберкулёз, поражающий каждого четвёртого человека во всём мире, начал активно переноситься и распространяться по планете благодаря использованию общественных бараков и бань во время становления Древнего Рима как сверхдержавы, пишет Science Alert. life.ru »

2018-7-5 11:12

Мудрость древних римлян "хочешь мира, готовься к войне" никто не отменял

Михаил Тимофеевич Калашников, несомненно, принадлежит к выдающимся деятелям отечественной истории, а мудрость древних римлян si vis pacem para bellum хочешь мира, готовься к войне - никто не отменял. regions.ru »

2017-9-21 10:16

Доказано массовое отравление древних римлян свинцом

Группа исследователей из Франции и США обнаружила доказательства того, что древние римляне строили свинцовые трубы. Было подтверждено, что водопровод являлся источником загрязнения воды. Кроме того, жители древнего Рима, скорее всего, страдали от хронического отравления тяжелыми металлами. lenta.ru »

2017-8-30 00:13

Мощные подземные толчки разбудили римлян

Вслед за первым землетрясением в течение 20 минут последовали еще два подземных толчка магнитудой 4,6 и 4,1. Колебания земной поверхности ощущались по всей Италии. Не обошла "подземная буря" стороной и итальянскую столицу. news.yandex.ru »

2016-10-30 16:54