Лукашенко назвал нефтегазовые соглашения Москвы и Минска компромиссом

2017-4-20 11:43

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что достигнутые Москвой и Минском нефтегазовые договоренности являются компромиссом сторон, а не игрой в одни ворота. «Читаю и наблюдаю за всеми этими измышлениями (в российских СМИ) и думаю: неужели Путин и правительство России не понимают, что они делают? Наверное же там взвешивают (все решения), да еще как.

Это (договоренности по нефти и газу) - игра не в одни ворота, был достигнут компромисс», - заявил Лукашенко, передает РИА «Новости».

Он заявил, что разочарован действиями СМИ, которые проявляют разные измышления на тему «кто кого обманул», «а вот мы опять на коленях просим чего-то у России» и тому подобное». «Мы ни перед кем никогда не стояли на коленях», - добавил Лукашенко.

В начале апреля президент России Владимир Путин после переговоров с Лукашенко заявил об урегулировании всех нефтегазовых споров между Москвой и Минском. Сам Лукашенко тогда заявил, что Белоруссия будет платить за российский газ по действующему с Газпромом контракту 130 долларов за 1 тыс. кубометров.

Лукашенко также заявил, что Минск не переориентировал свою внешнюю политику с сотрудничества с Россией в пользу стран Запада.

«Не обращайте внимания, если кто-то будет говорить, что мы куда-то повернули, развернулись на Запад или еще куда-то. Мы прекрасно понимаем свое место: мы на Западе никому не нужны а как меня «любят» на Западе, с тех (прошлых - ред. ) времен ничего не изменилось», - заявил Лукашенко.

При этом он заявил, что Белоруссия проводит многовекторную политику, поскольку «находится в центре Европы» и «не может ссориться ни с Россией, ни с Западом, ни с Украиной».

«Что бы было хорошего, к примеру, имей мы ситуацию, как на Украине? Никаких проблем в Белоруссии для россиян сегодня нет», - добавил он.

В феврале президент Белоруссии заявил, что, пока он занимает пост главы государства, «ни один камень не будет брошен в сторону русского человека». .

Подробнее читайте на ...

заявил лукашенко россии президент белоруссии

Лукашенко объявил конец "вакханалии"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "вакханалия" в стране заканчивается, пришло время заняться вопросами экономического характера. При этом он считает, что в сложившейся внутриполитической обстановке большинство частных компаний "подло себя ведут" и "начали шататься". vesti.ru »

2020-08-28 12:28

Фото: vz.ru

Лукашенко рассказал об угрозе для Белоруссии с Востока и Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ближайшие два года для страны будут насыщенны политическими событиями, так как страна подвергнута серьезной ревизии на предмет суверенитета и с Запада, и с Востока. vz.ru »

2019-01-15 14:49

Фото: vz.ru

Лукашенко рассказал Кадырову о желании работать на Кавказе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым в Минске заявил, что видит очень серьезные тенденции к углублению белорусско-российских отношений и выразил желание вместе работать на Кавказе. vz.ru »

2017-09-25 11:33

Фото: vz.ru

Лукашенко попросил у России 20 самолетов вместо авиабазы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Москве не создавать авиабазу в его стране, а предоставить Минску 20 самолетов. «Говорят, военная база Да бросьте, кому нужны это 10 самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске?» - заявил Лукашенко, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-02-03 13:53

Лукашенко заявил, что Россия давит на Белоруссию

Александр Лукашенко подверг Россию критике за то, что она не готова снизить цену на газ. Как заявил президент Белоруссии, Москва и Минск уже несколько месяцев «телепаются» с этим вопросом и не могут его решить. Со своей стороны Лукашенко воспринимает этот момент как давление. О чем он заявил во время встречи с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Григорием Рапотой.

«Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию», - заявил он, добавив, что не собирается терпеть давления, так же как и его народ.

kapital-rus.ru »

2016-09-20 21:45

Фото: dp.ru

Лукашенко заявил, что не потерпит давления со стороны России на него и его страну

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в последнее время в отношениях Минска и Москвы возникает слишком много проблем. По его словам, российская сторона пытается "давить" на него лично и на белорусов. dp.ru »

2016-09-20 18:53

Фото: vz.ru

Лукашенко увидел слишком много проблем в отношениях России и Белоруссии

В настоящее время в союзном строительстве России и Белоруссии наметилось слишком много проблем, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, также выразив недовольство общим фоном развития отношений двух стран. vz.ru »

2016-09-20 17:37

Представитель Белоруссии заявил о безрезультатных переговорах с Россией по цене на газ

Россия и Белоруссия не договорились по цене на газ, переговоры вице-премьеров завершились безрезультатно, сообщил советник-посланник посольства Белоруссии в России. Об этом сообщает РИА «Новости». В понедельник заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко по итогам встречи с президентом республики Александром Лукашенко заявил, что Белоруссия предложила России три варианта ценообразования на газ. vz.ru »

2016-09-14 21:12

Лукашенко поручил в течение двух дней договориться с Россией по поставкам газа

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу в течение двух дней достичь окончательной договоренности с российской стороной по поставкам энергоносителей, об этом он заявил на встрече с вице-премьером республики Владимиром Семашко. vz.ru »

2016-09-12 14:19

Лукашенко заявил о необходимости «встряхнуть» МОК

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает необходимым «встряхнуть» Международный олимпийский комитет МОК . Его слова приводит «Р-Спорт». «Надо встряхнуть МОК. Мы не знаем, что там происходит, тем б ... regions.ru »

2016-09-12 08:29

Фото: lenta.ru

Лукашенко заявил о необходимости «встряхнуть» МОК

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает необходимым «встряхнуть» Международный олимпийский комитет (МОК). Он отметил, что Белоруссия выступает за «чистый» спорт, но если кого-то обвиняют в употреблении допинга, то нужно предоставить доказательства нарушения. lenta.ru »

2016-09-11 15:53

Фото: vz.ru

Лукашенко предложил встряхнуть МОК

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что надо встряхнуть Международный олимпийский комитет. «Мы не знаем, что там происходит, тем более в ВАДА, - заявил Лукашенко. - Проверили пробирки (допинг-пробы) - прослезились, а как перепроверить, найти истину? Да никак: мы там решили, и будьте здоровы. vz.ru »

2016-09-11 13:58

Фото: vz.ru

Лукашенко: Россияне признали правоту белорусов в вопросе о цене на газ

Минск и Москва нашли приемлемые развязки в вопросе о цене на российский газ, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Думаю, в ближайшее время решим этот вопрос, добавил белорусский лидер. vz.ru »

2016-09-11 12:26

Фото: informvest.net

Лукашенко заявил о готовности Беларуси к приему ЧМ по хоккею

Президент Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к приему ЧМ по хоккею в 2021/22 гг. Об этом белорусский лидер заявил в ходе личной встречи с главой ИИХФ (Международной федерации хоккея) Рене Фазелем. informvest.net »

2016-09-06 13:00

Фото: vz.ru

Лукашенко предложил США нормализовать отношения

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с временным поверенным в делах США в Минске Скоттом Роландом предложил Вашингтону нормализовать отношения на взаимовыгодных условиях. «Мы никогда не скрывали тот факт, что без нормализации отношений с Соединенными Штатами мы не будем иметь полноценной внешней политики. vz.ru »

2016-07-06 12:59