Матвиенко назвала провокацией иск против закона Димы Яковлева в ЕСПЧ

2017-1-18 15:02

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко расценила как очередную провокацию обращение граждан США в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на отказ в усыновлении детей из России. Спикер заявила, что с момента принятия «закона Димы Яковлева» американская сторона ни разу не попыталась начать диалог с Россией по корректировке или пересмотру этого решения.

«И вдруг появляется это жалоба. Это очередная провокация», - заявила Матвиенко, передает РИА «Новости».

При этом она заявила, что Россия может отменить «закон Димы Яковлева», если США предоставят гарантии жизни и здоровью усыновленных российских детей.

Во вторник ЕСПЧ признал «закон Димы Яковлева» нарушающим права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. Россия обжалует решение ЕСПЧ. .

Подробнее читайте на ...

яковлева димы еспч заявила матвиенко сша

Фото: ntv.ru

Матвиенко назвала условие для отмены "закона Димы Яковлева"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко озвучила условие, при выполнении которого закон о запрете на усыновление российских детей гражданам США может быть отменен. ntv.ru »

2017-01-18 16:48

Валентина Матвиенко допускает отмену закона Димы Яковлева

Россия может отменить закон Димы Яковлева, если США согласятся предоставить гарантии жизни и здоровья усыновленных американцами российских детей. Такое заявление сделала сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. vesti.ru »

2017-01-18 16:45

Фото: lenta.ru

Матвиенко назвала условия отмены «закона Димы Яковлева»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия может отменить «закон Димы Яковлева». «Мы готовы к диалогу с США по этому вопросу. Если они дадут гарантии жизни, здоровья усыновленных российских детей, то все можно будет вернуть на круги своя. Этот закон — не самоцель», — сказала она. lenta.ru »

2017-01-18 15:27

Фото: dp.ru

Матвиенко допустила возможность отмены "закона Димы Яковлева" и возвращения ситуации "на круги своя"

Валентина Матвиенко считает, что при плодотворном сотрудничестве России и США так называемый закон Димы Яковлева может быть отменен. Он сказала, что ситуация с усыновлением американцами детей из РФ может вернуться "на круги своя". dp.ru »

2017-01-18 15:26

Фото: tvzvezda.ru

Есть возможность отменить «закон Димы Яковлева» - Матвиенко

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к диалогу с США по «закону Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей американскими семьями. По ее словам, если в США смогут обеспечить безопасность приемных детей из России, закон будет пересмотрен и его удержание не является целью РФ, пишет «Интерфакс». tvzvezda.ru »

2017-01-18 14:59

Матвиенко назвала условия отмены «закона Димы Яковлева»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за диалог между Россией и США по вопросу отмены «закона Димы Яковлева», пишет «Интерфакс». По ее словам, создание закона, запрещающего гражданам США усыновлять российских детей, не является самоцелью. nsn.fm »

2017-01-18 14:46

Россия готова к диалогу с США по "закону Димы Яковлева"

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к диалогу с США по "закону Димы Яковлева". при этом матвиенко подчеркнула, что для этого должны быть сделаны какие- то шаги со стороны США. utro.ru »

2017-01-18 14:36

Матвиенко заявила о возможности отмены «закона Димы Яковлева»

Фактически усыновление американцами российских детей было прекращено с 1 января 2013 года. "Закон Димы Яковлева" назван по имени двухлетнего мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке. news.yandex.ru »

2017-01-18 14:31

Матвиенко назвала необоснованным решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по «закону Димы Яковлева» является необоснованным. Об этом сообщает РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-18 14:17

Фото: abnews.ru

«Закон Димы Яковлева», Лебедев против Навального и слабый доллар. Итоги понедельник

ЕСПЧ обнаружил признаки дискриминации в «законе Димы Яковлева» и признал его незаконным. Дизайнер Артемий Лебедев и политик Алексей Навальный поссорились. Курс доллара впервые за полтора года опустился до 58 рублей, а предновогодние траты россиян — до пятилетнего минимума. abnews.ru »

2017-01-17 21:27

Долгов: РФ надеется на отмену решения ЕСПЧ по закону Димы Яковлева

Россия рассчитывает, что Европейский суд по правам человека отменит постановление по закону Димы Яковлева после обжалования, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. vesti.ru »

2017-01-17 19:34

МИД: Решение ЕСПЧ по закону Димы Яковлева создает преференции для американцев

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил не учитывать доводы российских властей, вынеся решение по закону Димы Яковлева; суд создал преференции американским гражданам, что вызывает серьезное недоумение, заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов. vz.ru »

2017-01-17 18:47

Фото: dp.ru

Москва не намерена корректировать "закон Димы Яковлева" из-за решения ЕСПЧ

Россия не собирается вносить какие-либо изменения в так называемый "закон Димы Яковлева" после решения ЕСПЧ. Ранее суд признал позиции закона неправомерными. dp.ru »

2017-01-17 18:35

Россия будет обжаловать решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

Российская Федерация будет обжаловать решение ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) по поводу решения, связанного с «законом Димы Яковлева», о чем в беседе с радиостанцией «Эхо Москвы» заявил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции России Георгий Матюшкин.

Напомним, что «закон Димы Яковлева» ЕСПЧ признал неправомерным, постановив выплатить истцам соответствующие выплаты. «Россия намерена обжаловать это решение ЕСПЧ», - сообщил Матюшкин.

kapital-rus.ru »

2017-01-17 17:31

Фото: riafan.ru

Минюст РФ: «Закон Димы Яковлева» не нарушает международных норм

Введение в РФ законодательных ограничений на усыновление американцами российских детей не нарушало каких-либо международных норм. riafan.ru »

2017-01-17 17:16

Минюст: Закон Димы Яковлева не нарушает международных норм

Введение в России ограничений на усыновление не нарушало международных норм и соответствовало Основному закону страны, заявили в Министерстве юстиции в связи с решением ЕСПЧ, который обязал Россию выплатить компенсацию по закону Димы Яковлева. vz.ru »

2017-01-17 16:55

ЕСПЧ признал дискриминационными нормы «закона Димы Яковлева»

Напомним, «закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Он прервал процедуры усыновления детей из России гражданами США. Попытки оспорить акт в российских судах оказались безуспешными, после чего истцы приняли решение обратиться в ЕСПЧ. news.yandex.ru »

2017-01-17 16:01