В МГУ создали карту генома мыши

В МГУ создали карту генома мыши
фото показано с : lenta.ru

2017-3-29 21:00

Ученые из МГУ впервые создали подробные карты пространственной организации генома в клетках мыши на ранних стадиях развития эмбриона. Для этого они использовали разработанный ими новый подход на основе метода Hi-C, при котором происходит фиксация контактов между участками ДНК.

Подробнее читайте на ...

мгу создали карту генома мыши

В МГУ создали метод расчета долговечности материалов для сверхзвуковой авиации

Подход позволит прогнозировать степень износа элементов сверхзвуковых пассажирских самолетов, отметили в пресс-службе вуза tass.ru »

2024-02-01 12:27

Фото: lenta.ru

В МГУ создали быстро определяющий содержание вредных ионов в пище материал

Ученые МГУ создали новый сенсорный материал, который способен выявить опасные оксалат-ионов в пище, лишь прикоснувшись к ней. Он представляет собой модифицированный кремний-титановый гель и содержит индикатор эриохромцианин, который теряет свою окраску после контакта с оксалатами. lenta.ru »

2018-05-14 18:44

Фото: lenta.ru

В МГУ создали кожу хамелеона

Международная команда ученых, возглавляемая руководителем лаборатории инженерного материаловедения МГУ имени М. В Ломоносова Дмитрием Ивановым, объявила о создании синтетического аналога кожи хамелеона. lenta.ru »

2018-03-29 21:00

Фото: lenta.ru

В МГУ создали матрицу

Ученые МГУ создали матрицу из углеродных структур для разработки новых литий-ионных аккумуляторов. Полученная структура, представляющая массив графеноподобных наностенок, была использована для изготовления анодного материала на основе кремния и германия. lenta.ru »

2017-09-04 17:57

Фото: vestikavkaza.ru

В МГУ создали новый антибиотик

Ученые Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского (НИИ ФХБ) МГУ имени М.В. Ломоносова провели в рамках проекта "Ноев Ковчег" (при поддержке РНФ) исследование антиоксиданта SkQ1, в рамках … vestikavkaza.ru »

2017-07-15 08:29

Фото: lenta.ru

В МГУ создали «выключаемое» зеркало

Физики из МГУ совместно с учеными из США и Германии создали перестраиваемый метаматериал на основе наночастиц арсенида галлия. Он взаимодействует с фотонами таким образом, что это влияет на его способность поглощать свет. lenta.ru »

2017-05-12 12:39

В МГУ создали противоядие от химоружия и пестицидов

Химики МГУ создали противоядие против химоружия и пестицидов. Российские ученые совместно с министерством обороны и американскими коллегами разработали основу для нанопрепаратов, которые способны нейтрализовать самые мощные и опасные нервно-паралитические газы. vesti.ru »

2017-02-28 18:33

Фото: lenta.ru

В МГУ создали панацею от химического оружия

Ученые из МГУ под руководством профессора Александра Кабанова создали наноразмерные препараты, которые могут быть использованы в качестве защитного средства от токсичных пестицидов и боевых отравляющих веществ. lenta.ru »

2017-02-28 14:44

Фото: pronedra.ru

В МГУ создали препарат, замедляющий старение клеток

Российские биологи в МГУ создали и успешно протестировали препарат, который замедлил старение клеток и продлил их жизнь на 15% или 45 дней, сообщает научное издание Aging. pronedra.ru »

2017-02-17 17:05

Фото: lenta.ru

В МГУ создали урановый лом

Международный коллектив ученых, в состав которого входят химики Московского университета имени Михаила Ломоносова, создали методику определения кислородного коэффициента урана в сложных оксидах, впервые используя данные рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Работа опубликована в Inorganic Chemistry. lenta.ru »

2016-10-12 16:48

Фото: lenta.ru

В МГУ создали тканеинженерные конструкции для регенеративной медицины

Международная группа ученых при участии исследователей из МГУ разработала конструкции, которые могут использоваться для стимуляции роста сосудов в тканях, пораженных ишемией. Тканеинженерные конструкции — так называемые «клеточные пласты», с помощью которых возможна стимуляция роста сосудов. lenta.ru »

2016-05-06 18:03

Фото: lenta.ru

В МГУ создали нанокапсулы для адресной доставки лекарств

Международная группа исследователей при участии физиков из МГУ имени М. В. Ломоносова разработала совершенно новый тип носителя лекарств для их адресной доставки к больному органу — гелевые нанокапсулы с двойной оболочкой. lenta.ru »

2016-04-29 19:57

Фото: lenta.ru

В МГУ создали уникальный лазер для лечения глаз

Группа ученых из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Белорусского национального технического университета создала уникальный лазер (на основе эрбия и иттербия), который является компактным источником излучения с длинами волн, безопасными для человеческого глаза. lenta.ru »

2016-04-18 13:36

Фото: informus.ru

В МГУ создали элемент для компьютеров будущего

Физики из МГУ совместно с итальянскими и французскими учеными разработали диэлектрическую сферу, которую планируют в будущем использовать в разрабатываемых сейчас компьютерах на основе фотонных технологий. informus.ru »

2015-08-22 20:15