Результатов: 16

Ленинградский зоопарк показал водные процедуры толстенького хамелеона

Ленинградский зоопарк показал видео с утренним поливом упитанного хамелеона. На кадрах самка принимала душ и лениво ловила капельки воды ртом, прогуливаясь по террариуму, пишет телеканал "Санкт-Петербург". life.ru »

2022-9-23 17:36

В Краснодаре установили арт-объект из мусора в виде хамелеона

В Краснодаре, на улице Береговой, появилась скульптура из пластиковых и металлических отходов в виде хамелеона. Созданием и установкой арт-объекта занимались участники творческой студии Stena Club. Хамелеона сделали из мусора, собранного в ходе экологической акции в рамках фестиваля «АРТ-неделя». lenta.ru »

2021-11-22 18:02

На Кавказе открыли новый вид гадюки-"хамелеона"

На Кавказе обнаружили новый вид гадюки: она обитает в левобережном бассейне среднего течения реки Кура в Восточной Грузии и Южной Осетии, сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка. "Базируясь на морфологических и … vestikavkaza.ru »

2021-4-15 22:43

Редкие кадры: фотограф запечатлел охотящегося хамелеона

Эти удивительные фотографии были сделаны швейцарским фотографом Куртом Мюллером, которому удалось запечатлеть на камеру момент охоты хамелеона в пустыне Намиб, расположенной в юго-западной части Африки.

Фотограф «поймал» процесс ловли насекомого, который длился около доли секунды. Сделать такие кадры довольно трудно, поскольку язык хамелеона движется невообразимо быстро. Буквально через полсекунды язык с захваченным насекомым возвращается обратно.

«Довольно редко можно оказаться в нужном месте и в нужное время для такой картины. Это была большая удача», - отметил фотограф

По словам Курта, язык животного растянулся примерно на 20 см, а длина самого хамелеона была около 25 см.

Хамелеон Namqua (лат. Chamaeleo namaquensis) или пустынный хамелеон - один из крупнейших видов хамелеонов, обитающих в южной части Африки, длина которого достигает 25 см.

Пустыня Намиб простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от Анголы, Намибии до ЮАР. Из-за очень небольшого количества осадков и высокой температуры животные, которые там живут, должны быть очень хорошо адаптированы к климату. Одним из таких животных является хамелеон Namqua. Чтобы дольше продержаться без воды, он удаляет соль из носовых желез, роет норы в песке, которые охлаждают его тело в жару. Он также обладает способностью изменять цвет. Таким образом, он контролирует температуру.

Чтобы держать тепло прохладным утром, хамелеон становится черным.

Чтобы отражать свет во время дневной жары он делается светло-серым. Он также может быть окрашен в оба цвета одновременно. Питается насекомыми, особенно клопами и сверчками, а также маленькими змеями и даже скорпионами. Охотится как на песке, так и в каменистых районах. Сначала хамелеон внимательно наблюдает за своей добычей, а затем ловит ее длинным языком.

kapital-rus.ru »

2019-9-5 22:17

Десантники презентуют на международном форуме "Хамелеона" и "Кудесника"

Российские десантники покажут на международном военно-техническом форуме "Армия-2019" сразу несколько новинок, разработанных в рязанском высшем командном училище ВДВ. Среди них, например, тренажер для парашютистов с элементами виртуальной реальности "Кудесник", компьютеризированный стрелковый тренажер "Хамелеон" и даже наземный робот "Марс". vesti.ru »

2019-5-28 19:34

Раскрыты данные о маскировочных свойствах покрытия-«хамелеона» для российской армии

Разработчики маскировочного покрытия- хамелеона , созданного для Вооруженных Сил России, рассказали Звезде о его свойствах. Мы достигли цветовой идентичности с той средой, в которой находится объект. tvzvezda.ru »

2018-8-22 13:27

Искусственную "кожу хамелеона" создали в лаборатории МГУ

Международная команда физиков, в которую входят сотрудники лаборатории инженерного материаловедения МГУ, сообщила о разработке материала, который может менять цвет по аналогии с кожей хамелеона. Об этом изданию "Э Вести" рассказал руководитель лаборатории Дмитрий Иванов. life.ru »

2018-3-30 03:51

Ученые создали синтетический аналог «кожи хамелеона»

Ученые создали материал, способный менять цвет подобно хамелеону. В своей разработке группа российских и иностранных физиков под руководством главы лаборатории инженерного материаловедения МГУ имени М. tvzvezda.ru »

2018-3-30 03:19

В МГУ создали кожу хамелеона

Международная команда ученых, возглавляемая руководителем лаборатории инженерного материаловедения МГУ имени М. В Ломоносова Дмитрием Ивановым, объявила о создании синтетического аналога кожи хамелеона. lenta.ru »

2018-3-29 21:00

Слюна хамелеона оказалась смертельным оружием

Французские и бельгийские ученые выяснили, каким образом хамелеонам удается удерживать добычу, приклеивающуюся к их длинному языку. Главным секретом охотничьей тактики ящериц оказалась густота их слюны. lenta.ru »

2016-6-21 13:18