В МИД РФ заявили, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит

В МИД РФ заявили, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит
фото показано с : aif.ru

2024-2-1 10:43

В последней сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Армения не принимала участие из-за «давления западников».

Вопрос о выходе Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в настоящий момент не рассматривается, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам Организации Виктор Васильев. Его слова передает РИА Новости. Васильев подчеркнул, что сейчас внимание ОДКБ сосредоточено на реализации решений, которые были приняты на сессии Совета коллективной безопасности организации. Последняя прошла в ноябре 2023 года. «Документы, принятые в ходе упомянутой сессии, где армянская сторона не участвовала, сейчас находятся на рассмотрении Еревана. По некоторым из этих документов есть согласие армянской стороны, из чего можно сделать вывод, что вопрос о выходе Армении из ОДКБ не стоит», - отметил посол.Васильев, отвечая на вопрос о причинах отказа Армении участвовать в последней сессии, заявил о давлении в этом вопросе Запада. Он выразил надежду на то, что в Ереване голос разума возобладает над эмоциями. ОДКБ состоит из шести стран бывшего СССР: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. С 1 января 2024 года председательство в ОДКБ перешло к Республике Казахстан.Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения считает Россию дружественной страной.

Подробнее читайте на ...

одкб армении сессии васильев безопасности коллективной армения выходе

Пашинян объяснил свое заявление о заморозке отношений с ОДКБ

Заморозка отношений с ОДКБ означает, что у Армении сейчас нет постпреда при организации и что страна не участвует в мероприятиях на высоком уровне, заявил Пашинян. При этом он пригрозил заморозить участие Армении в организации «де-юре», если ОДКБ не выполнит своих обязательств. forbes.ru »

2024-02-28 21:18

«Ничего не дает»: Пашинян высказался об участии Армении в ОДКБ

Пашинян отметил, что нужно сделать все возможное, чтобы понимать позицию ОДКБ. При этом, убежден армянский премьер, участники структуры должны понять видение формата со стороны Армении. Также Пашинян заявил, что ОДКБ является организацией, которая ничего не дает республике. kapital-rus.ru »

2023-11-24 20:20

Фото: aif.ru

Источник: Пашиняна могли подставить с заявлением о комментарии Захаровой

Премьер-министр сказал, что представитель российского внешнеполитического ведомства может лишь принимать к сведению его слова. aif.ru »

2023-05-24 22:53

ОДКБ и СБ Армении высказались за скорейшее начало делимитации границы с Азербайджаном

Стороны также обсудили вопросы, связанные со снижением напряженности на границе tass.ru »

2021-12-22 15:49

Эксперт назвал причину неудачи Армении в попытке сохранить за собой пост генсека ОДКБ

Недавние действия армянского лидера Никола Пашиняна могли повлиять на решение ОДКБ не оставлять пост генсека за его страной, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов, комментируя назначение генсеком ОДКБ представителя Белоруссии. vz.ru »

2018-11-08 22:55

Названа причина утраты Арменией поста генсека ОДКБ

Недавние действия армянского лидера Никола Пашиняна могли повлиять на решение ОДКБ не оставлять пост генсека за его страной, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов, комментируя назначение генсеком ОДКБ представителя Белоруссии. vz.ru »

2018-11-08 22:55

Фото: vz.ru

Армения предложила назначить Пашиняна представителем в ОДКБ

Ереван предложил внести изменения в устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в соответствии с которыми эту страну в Совете безопасности ОДКБ будет представлять премьер-министр, сообщила пресс-служба организации. vz.ru »

2018-08-15 11:57

МИД РФ прокомментировал предложение Армении о замене генсека ОДКБ

Москва дала необходимые разъяснения Еревану в связи с заявлением пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Армении по вопросу замены генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). life.ru »

2018-07-28 15:51