Минобороны: ООН и США не предложили гумпомощь 90 тыс. жителям Алеппо

Минобороны: ООН и США не предложили гумпомощь 90 тыс. жителям Алеппо
фото показано с : vz.ru

2016-11-30 05:43

После того, как армия Сирии добилась успеха в Алеппо, из восточной части которого удалось освободить десятки тысяч мирных жителей, ООН, Госдеп США, Франция и Великобритания резко прекратили заявления о гуманитарной помощи для бежавших от боевиков сирийцев, этим занимается только Россия, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Он обратил внимание на молчание помощника спецпредставителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланна, а также представителей США, Британии, Франции, Германии и различных международных организаций, которые в последние недели «настойчиво требовали допустить в удерживаемые боевиками районы восточного Алеппо автоколонны с гуманитарной помощью», передает РИА «Новости».

«Однако, как оказалось, по прошествии двух суток после освобождения от террористов более 90 тысяч жителей Алеппо, от офиса спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры, МИДа Великобритании или Франции, Госдепа США не поступило ни одного обращения об оказании им гуманитарной помощи», сказал Конашенков.

По его словам, именно сейчас, в отсутствие боевиков в освобожденных кварталах, для доставки гуманитарной помощи имеются все необходимые условия.

«По всей видимости, эта помощь предназначалась каким-то другим людям, проживающим в восточных районах Алеппо», добавил представитель военного ведомства.

Напомним, часть территории восточного Алеппо, где проживает более 90 тыс. человек, к полудню вторника была полностью освобождена от террористов. Также стало известно об освобождении дороги Кастелло для доставки гуманитарной помощи. По оценкам ООН, из восточного Алеппо смогли спастись и бежали в соседние районы около 16 тыс. человек.

Позже президент России Владимир Путин поручил Минобороны и МЧС России в кратчайшие сроки направить в Сирию мобильные госпитали для оказания медпомощи жителям Алеппо и близлежащих районов.

В МЧС России сообщили, что ведомство направляет в Сирию аэромобильный госпиталь с врачами отряда «Центроспас», который вылетит в САР утром 30 ноября. Медотряд спецназначения Минобороны уже начал погрузку на самолеты для отправки в Алеппо. .

Подробнее читайте на ...

алеппо гуманитарной оон сша помощи минобороны восточного россии

Минобороны поставило ООН условие для рассмотрения новых гумпауз в Алеппо

Объявление новых гуманитарных пауз рассмотрят только при условии, что ООН официально подтвердит готовность и возможность доставки в Алеппо гуманитарной помощи, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. vz.ru »

2016-11-12 07:45

Фото: pronedra.ru

В Алеппо у гуманитарной миссии ООН заканчиваются продукты

Гуманитарные работники, находящиеся на территории восточной части сирийского города Алеппо, сейчас раздают остатки запасов продуктов питания. pronedra.ru »

2016-11-10 20:32

Кремль: Продление гуманитарной паузы в Алеппо невозможно при наступлении боевиков

Продолжение гуманитарной паузы в Алеппо в случае наступления боевиков невозможно, все зависит именно от их позиции, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Если вы помните, что мы сказали, когда президент посчитал необходимым продлить гуманитарную паузу: мы отметили, что, в любом случае, все будет зависеть от того, какую позицию займут террористы, потому что продолжение гуманитарной паузы в случае возобновления наступательных действий боевиков невозможно», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-11-01 14:30

Сирийские войска получили подкрепления в Алеппо

Крупные дополнительные воинские контингенты и бронетехника переброшены в район Алеппо в помощь возобновившим наступление сирийским войскам, сообщили иранские СМИ со ссылкой на военные источники. Сообщается, что в район Алеппо в качестве подкрепления «направлены, по меньшей мере, 750 военнослужащих, а также бронемашины и танки». vz.ru »

2016-10-24 17:24

Госдеп приветствовал продление гуманитарной паузы в Алеппо

США приветствуют сообщения о продлении гуманитарной паузы в районе сирийского города Алеппо и видят, что она продолжается, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби. «Ранее мы приветствовали гуманитарную паузу. vz.ru »

2016-10-21 22:01

Кремль: Процесс выхода боевиков из Алеппо идет вяло

Ситуация в Алеппо меняется быстро, все решения по продлению гуманитарной паузы принимаются исходя из обстановки, которая может и ухудшиться; пока же процесс выхода боевиков из сирийского Алеппо идет вяло, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-10-21 14:09

В Совфеде не исключили продления гуманитарной паузы в Алеппо еще на несколько суток

Россия может в пятницу принять решение о продлении гуманитарной паузы в Алеппо еще на несколько дней, до момента, пока террористы не начнут боевых действий, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. vz.ru »

2016-10-20 19:07

Штайнмайер назвал восьмичасовые гуманитарные паузы в Алеппо недостаточными

Восьмичасовой гуманитарной паузы в Алеппо недостаточно для обеспечения доступа гуманитарной помощи населению, об этом говорится в заявлении главы МИД Германии Франк-Вальтера Штаймайера, опубликованном пресс-службой внешнеполитического ведомства страны. vz.ru »

2016-10-18 14:42

В один из районов Алеппо доставили беженцам и местным жителям гуманитарную помощь из России

Как сообщил Даниил Рычков, представитель российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, в один из районов Алеппо военные России доставили 1,5 т гуманитарной помощи. Об этом информирует РИА Новости.

По данным Центра РФ, в Алеппо семьям погибших военных, беженцам и мирным жителям, которые оказались в тяжелых условиях, привезли около 1,5 т гуманитарной помощи. Она состоит из продуктовых наборов, в которых находится несколько банок рыбных и мясных консервов, по пачке муки, сахара, риса и других круп, а также средства первой необходимости: мыло, шампунь. Такие наборы получили около 300 семей.

kapital-rus.ru »

2016-10-01 08:38

Песков назвал обстановку вокруг сирийского Алеппо напряженной

Обстановка вокруг сирийского Алеппо пока крайне напряженная, для реализации гуманитарной операции в городе тратятся изрядные усилия, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Я не могу оценивать эффективность операции, я знаю, что тратятся изрядные усилия для реализации гуманитарной операции в Алеппо. vz.ru »

2016-08-03 12:53

В МИД РФ разъяснили цели гуманитарной операции в Алеппо  

Цели гуманитарной операции России в сирийском Алеппо состоят в решении проблем населения и расширении района перемирия. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передаёт РИА Новости. Читать далее russian.rt.com »

2016-08-03 12:36

Российские военные направили колонну с 18 тонн гуманитарной помощи в Алеппо

Российские военные направили крупную партию гуманитарной помощи в составе автомобильной колонны в сирийский город Алеппо. Колонна должна обеспечить всем необходимым пункты пропуска беженцев близ города. Читать далее russian.rt.com »

2016-08-02 08:50

Фото: vesti.ru

В Алеппо доставлена очередная партия гуманитарной помощи мирным жителям

Более 18-ти тонн гуманитарного груза направлены в составе автомобильной колонны российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике в районы пунктов пропуска беженцев в Алеппо. vesti.ru »

2016-08-02 04:24

Керри заявил об обеспокоенности действиями Сирии и России

Действия России и властей Сирии вызывают беспокойство, заявил госсекретарь США Джон Керри. «Это важные дни для того, чтобы определить, будут ли Россия и режим Асада придерживаться (резолюции СБ) ООН. vz.ru »

2016-08-01 22:13

Фото: russian.rt.com

«Раньше мы жили как в тюрьме»: жители Алеппо об условиях до гуманитарной операции

Сирийская армия при поддержке российских военных проводит масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Некоторые районы города по-прежнему находятся под контролем боевиков «Фронта ан-Нусра»*, использующих мирных граждан в качестве живых щитов. russian.rt.com »

2016-08-01 15:37

Десятки боевиков покинули Алеппо с начала гуманитарной операции в Сирии

С начала гуманитарной операции в районе Алеппо через предоставленные коридоры город покинули 169 мирных жителей и 69 боевиков. Об этом сообщает российское министерство обороны. riafan.ru »

2016-07-30 17:02

Новые гуманитарные коридоры начали разворачивать в Алеппо

В Алеппо для выхода мирных граждан из контролируемых боевиками кварталов развертываются четыре новых гуманитарных коридора, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков. vz.ru »

2016-07-30 15:10

Фото: informvest.net

Керри обеспокоен гуманитарной операцией РФ в сирийском Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри обеспокоен гуманитарной операцией РФ в сирийском городе Алеппо. По его мнению, данная миссия может являться «уловкой». И если это подтвердится, сотрудничество между Москвой и Вашингтоном по вопросам политического урегулирования кризиса в САР может окончательно прекратиться. Об … informvest.net »

2016-07-30 12:31

Керри выразил озабоченность гуманитарной операцией России в Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что его ведомство еще не решило, как назвать гуманитарную операцию России в сирийском Алеппо, о проведении которой Москва объявила в четверг, 28 июля. news.yandex.ru »

2016-07-29 20:45