В мире: Дутерте рассчитывает на помощь Москвы в противостоянии исламизму

В мире: Дутерте рассчитывает на помощь Москвы в противостоянии исламизму
фото показано с : vz.ru

2017-5-25 21:15

Встреча президента Филиппин с Владимиром Путиным, как известно, была экстренно перенесена на более раннее время, чем планировалось и Дутерте срочно улетел на родину. В это время там шла настоящая войсковая операция против местных исламских террористов.

Специалисты объясняют, почему именно этот регион рискует стать главным мировым рассадником исламского экстремизма уже в ближайшее время.

Что произошло?

В начале недели вооруженные силы и полиция Филиппин атаковали одно из укрытий террористической исламистской группировки «Абу Сайяф» в городе Марави, чтобы захватить ее лидера Иснилона Хапилона (который также является также лидером подразделения ИГИЛ в Юго-Восточной Азии и входит в американский список самых разыскиваемых террористов).

Однако террористы призвали на помощь дружественную организацию «Мауте», сотня боевиков которой ворвалась в город, поджигая здания и атакуя полицейских и военных. Операция правительственных войск провалилась. Тысячи мирных жителей бежали из города.

В ответ президент Филиппин Родриго Дутерте объявил военное положение на острове Минданао, где расположен Марави, являющемся частью мусульманского автономного региона страны. Дутерте также пришлось провести встречу с президентом России Владимиром Путиным раньше, чем это планировалось, и прервать свой визит в Россию.

В четверг около 100 филиппинских военнослужащих при поддержке двух штурмовых вертолетов вновь вступили в бой с террористами, чтобы отбить у них осажденный город Марави. Минобороны Филиппин заявило, что город был в итоге освобожден.

Корни конфликта

Боестолкновения являются витком застарелого конфликта мусульманского меньшинства (около 5%) с католическим большинством страны (более 80%).

Притесняемые властями мусульмане еще в 1971 году основали «Национально-освободительный фронт моро» (НОФМ) для борьбы за отделение от Филиппин и основание собственного государства. Однако в итоге Манила пошла на уступки. В 1976 году при посредничестве ливийского лидера Муаммара Каддафи было подписано мирное соглашение. Однако его условия практически не соблюдались и уже в 1996 году был заключен новый мирный договор, который предварило создание в 1989 году Автономного региона в мусульманском Минданао.

Радикальная часть НОФМ была против переговоров и соглашений с правительством. Она откололась и создала другую организацию «Исламский освободительный фронт моро» (ИОМФ), который продолжил борьбу за независимость. Однако ИОМФ также пошел на переговоры с правительством, которые закончились мирным соглашением в 2014 году.

«Абу Сайяф» и «Мауте»

И все же радикальные исламисты на Филиппинах никуда не исчезли. В 1991 году они основали еще одну террористическую группировку «Абу Сайяф». Она стала бороться за отделение от Филиппин максимально радикальными методами организовывая взрывы, похищения, убийства. Лидер «Абу Сайяф» Иснилон Хапилон в 2014 году присягнул на верность ИГИЛ.

«Мауте» тергруппировка еще более молодая, она была образована в 2014 году братьями Абдаллой, Омаром и Хашимом Мауте. «Мауте» в 2016 году также присягнула на верность ИГИЛ.

Связи «Абу Сайяф» и «Мауте» (а также ряда более мелких группировок) с иностранными террористами являются новым поворотом в ситуации на Филиппинах. Местные радикалы перенимают тактику и методы деятельности у «Исламского государства» и широко используют соцсети для освещения своих действий и вербовки новых сторонников. Во время атаки в Марави они развешивали на зданиях флаги, напоминающие игиловские. ИГИЛ даже взяло на себя ответственность за действия филиппинских террористов. То есть фактически они уже полноценно превратились в местную ячейку «халифата».

«По сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии и вообще странами мира Филиппинам в какой-то степени повезло, потому что все исламистские группировки, которые у них существуют, все-таки не настолько сильны, заявила газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Дарья Панарина. В последнее время они, по всей видимости, получают какую-то поддержку извне, и, возможно, результатом этого являются их более активные выступления.

Профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России доктор исторических наук Лариса Ефимова, напротив, отметила в комментарии газете ВЗГЛЯД, что филиппинские группировки достаточно сильны без внешней помощи, а с ИГИЛ их роднит общая идеология. «Они сами себя финансируют: занимаются пиратством, это во-первых, а во вторых, они занимаются захватом заложников и получают большие деньги за это», подчеркнула эксперт.

Исламизм в Юго-Восточной Азии

В этих условиях становится понятно, что договариваться с новыми группировками так же бесполезно, как и с ИГИЛ. Это уже не просто вооруженные повстанцы, выступающие за автономию мусульман, а полноценные террористы.

«Юго-Восточная Азия будет следующим местом, где будет пребывать исламский экстремизм и откуда его невозможно будет выковырять, отметила Лариса Ефимова. Потому что Филиппины это только маленькая часть. И даже если Дутерте прогонит их, допустим, с Минданао, то Индонезийский архипелаг 17,5 тыс. островов, из них населенных только 6 тыс. , 11 тыс. необитаемые, которые разбросаны по огромной акватории. Эту гигантскую территорию невозможно контролировать ни с воды, ни с воздуха. Там вечнозеленые растения, и все эти тропы и маленькие бухточки прикрыты зеленой массой тропических лесов. Это очень благоприятная местность для исламского терроризма».

Профессор добавила: «Не только юг Филиппин, но и юг Таиланда подвержен исламскому экстремизму. Я уж не говорю, что Индонезия это 261 млн населения, из них 90% мусульман, а из них 30% если не экстремисты, то радикалы. Перспектива очень опасная».

Положение Дутерте

Все это прекрасно понимает Родриго Дутерте. Именно трезвая оценка ситуации стоит за его решением ввести военное положение в регионе. На кону стоит безопасность всей страны.

На этом фоне странной выглядит реакция стран Запада, выступивших с критикой действий Дутерте. Они считают, что введение военного положения необходимо ему, чтобы установить на Филиппинах авторитарный режим, и сравнивают данный шаг с аналогичным решением президента Фердинанда Маркоса в 1972 году. Такой сценарий, конечно, возможен. Однако они почему-то не учитывают другой нюанс. Если правительству Филиппин не удастся разобраться с исламистскими группировками в стране, то она может превратиться в новый опорный пункт ИГИЛ и очаг терроризма в Юго-Восточной Азии. Подобный сценарий выглядит куда более опасным, чем надуманная диктатура Дутерте.

Логика же Запада в данном случае диктуется исключительно личным отношением к фигуре филиппинского президента. А это, в свою очередь, вынуждает его искать поддержки со стороны Китая и России. «Россия и Китай выигрывают в его глазах, потому что не пытаются указывать Дутерте на то, что ему следует делать», считает Дарья Панарина.

Теги:

терроризм, антитеррористическая операция, Филиппины, исламские террористы, ИГИЛ, Родриго Дутерте

.

Подробнее читайте на ...

дутерте филиппин игил мауте время однако сайяф абу

Дутерте придумал новое название для Филиппин

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что хочет переименовать страну в Республику Махарлика, чтобы избавиться от испанского названия, пишет газета Manila Bulletin. Он отметил, что от «испанского» названия Филиппин предлагал отказаться еще экс-президент Фердинанд Маркос, передает РИА «Новости» «Название нашей страны придумал Магеллан, путешествие которого оплатил испанский король Филипп. vz.ru »

2019-02-12 17:09

Дутерте готов уйти в отставку из-за обвинений в неподобающем поведении

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что готов оставить свой пост и уйти в отставку из-за обвинений в неподобающем поведении в отношении противоположного пола. Но с одной оговоркой. Он готов пойти на это только в случае, если петицию о нежелании его больше видеть на президентской должности подпишут все жительницы Филиппин. tvzvezda.ru »

2018-06-06 18:22

Дутерте прибыл в Москву

В столицу России прибыл президент Филиппин Родриго Дутерте. В аэропорту Внуково-2 его встретили замглавы МИД России Игорь Моргулов и представители обеих стран, передает РИА «Новости». Визит продлится с 22 по 26 мая. vz.ru »

2017-05-22 23:38

На следующей неделе в Россию приедет президент Филиппин Родриго Дутерте

В начале следующей недели в Россию с официальным визитом приедет президент Филиппин Родриго Дутерте, передает РИА Новости со ссылкой на ТК ABS-CBN. Здесь он пробудет с 22 по 26 мая. За это время Дутерте планирует встретиться с властями России.

По словам второго секретаря филиппинского МИД Мария Клеофе Нативидад, главная цель визита лидера Филиппин - это укрепление двусторонних связей между двумя странами.

Напомним также, что глава РФ Владимир Путин пригласил Дутерте в РФ еще в ноябре 2016 года на саммите АТЭС в Перу.

kapital-rus.ru »

2017-05-19 15:03

Родриго Дутерте: корабли ВМФ РФ могут свободно заходить в воды Филиппин

Филиппинский президент Родриго Дутерте сделал заявление, что корабли Военно-морского флота РФ могут свободно заходить в территориальные воды страны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

На брифинге в Маниле, который состоялся в четверг, Дутерте также сообщил, что кораблям России разрешено швартоваться у берегов Филиппин, заранее сообщив властям о своих планах.

В агентстве уточнили, что аналогичные условия действуют и в отношении кораблей Военно-морских сил Китая.

kapital-rus.ru »

2017-03-23 07:58

Дутерте заявил о своих намерениях сотрудничать с США при Трампе

Глава Филиппин Родриго Дутерте планирует, что будет сотрудничать с США при новом президенте страны Дональде Трампе, а также прилагать усилия, чтобы разрешить проблемы Южно-Китайского моря согласно нормам международного права. Как передает ТАСС, заявление об этом было сделано во время переговоров с японским премьер-министром Синдзо Абэ в Давао (родной город президента Филиппин).

По информации МИД Японии, «Родриго Дутерте в ходе беседы отметил важность отношений с Соединенными Штатами и указал, что намерен продолжать с ними сотрудничество». Напомним, что ранее у Дутерте и уходящей администрации Обамы был острый конфликт из-за способов борьбы торговцев с наркотиками на территории Филиппин.

kapital-rus.ru »

2017-01-13 09:11

Фото: vz.ru

В мире: Филиппины обещают стать союзником России и принять у себя Тихоокеанский флот

Филиппинский президент Родриго Дутерте демонстрирует готовность перейти от заявлений о дружбе с Россией к делу. Традиционно ориентированная на США Манила обещает в любое время принимать корабли российского ВМФ и, более того, выбрать Россию своим защитником. vz.ru »

2017-01-06 20:48

Вице-президент Филиппин объявила об отставке из-за разногласий с Дутерте

По данным газеты Philippine Star, вице-президент Филиппин Лени Робредо заявила, что подаст в отставку из-за разногласий с президентом Родриго Дутерте. «Это последняя капля, так как для меня стало невозможным исполнять свои обязанности. vz.ru »

2016-12-04 15:37

Владимир Путин пригласил главу Филиппин Родриго Дутерте посетить Россию

Владимир Путин пригласил главу Филиппин Родриго Дутерте посетить Россию. Как пишет Газета. ру, об этом сообщил сам филиппинский президент на пресс-конференции в аэропорту города Давао после возвращения из Лимы с саммита АТЭС. nsn.fm »

2016-11-24 10:44

Фото: vz.ru

Президент Филиппин допустил заключение союза с Россией в оборонной сфере

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна могла бы заключить союз с Россией и Китаем в экономической и оборонной сферах, он намерен также поговорить об этом с президентом России Владимиром Путиным. vz.ru »

2016-10-21 21:56

Фото: vz.ru

Дутерте объяснил ненависть к преступникам детскими воспоминаниями о священнике-педофиле

Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал о своем жестком отношении к преступности, связав это с пережитыми в детстве домогательствами со стороны католического священника, сообщают западные СМИ. vz.ru »

2016-10-18 17:33

Глава Филиппин выразил готовность разорвать военное сотрудничество с США

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о готовности разорвать соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с Вашингтоном, согласно которому американские войска имеют право присутствия на некоторых базах на Филиппинах. vz.ru »

2016-10-03 17:30

Президент Филиппин сравнил свою борьбу против наркомании с деятельностью Гитлера

Президент Филиппин Родриго Дутерте допустил очередное скандальное высказывание, сравнив себя с Адольфом Гитлером. Выступая перед журналистами, Дутерте заявил, что некоторые критики изображают его «двоюродным братом Гитлера», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. vz.ru »

2016-09-30 08:32

Президент Филиппин Родриго Дутерте послал Евросоюз к черту

Глава Филиппин Родриго Дутерте решил послать к черту Евросоюз, передает Лента.ру со ссылкой на Time. Это произошло после того, как была принята резолюция ЕС, в которой категорически критикуются методы борьбы, которые он предпринимает по отношению к наркоторговле в своей стране.

«Я прочитал, что Европейский союз осуждает мои действия. Скажу им в ответ - да пошли вы», - так заявил Дутерте на встрече с местными чиновниками, которая прошла в городе Давао (юг Филиппин). При этом президент сопроводил свои слова неприличным жестом, подняв вверх средний палец.

kapital-rus.ru »

2016-09-21 12:52

Госдеп не стал комментировать заявление Филиппин о выводе военных США

Официальный представитель госдепартамента Джон Кирби счел преждевременным комментировать заявление президента Филиппин Родриго Дутерте о том, что присутствие в стране военных США мешает антитеррористической операции. vz.ru »

2016-09-12 22:37

Фото: vz.ru

ООН ответила президенту Филиппин, назвавшего Пан Ги Муна дураком

ООН считает неподобающими высказывания президента Филиппин Родриго Дутерте, который назвал генерального секретаря организации Пан Ги Муна дураком, но не будет отвечать ему тем же, заявил заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак. vz.ru »

2016-09-09 21:33

Президент Филиппин назвал генсека ООН Пан Ги Муна дураком

Глава Филиппин Родриго Дутерте назвал генсека ООН Пан Ги Муна, который подверг жесткой критике его политику, дураком, передает Лента.ру со ссылкой на Yahoo News.

Ранее Пан Ги Мун заявил, что на Филиппинах нарушаются права человека из-за объявленной Дутерте кампании по борьбе с наркопреступностью. Так, например, Дутерте заявил, что будет убивать дилеров и «скармливать их тела рыбам в Манильской бухте». Президент также обещал, что будет выплачивать гражданам награждение за то, что они убивают торговцев запрещенными веществами.

«Я сказал себе - это еще один дурак. Я продолжу кампанию против преступников, мне их не жаль», - сказал Родриго Дутерте после комментария Пан Ги Муна.

kapital-rus.ru »

2016-09-09 15:21

Фото: nation-news.ru

"Сукин сын" Обама простил президента Филиппин Дутерте и встретился с ним в Лаосе

Президент США Барак Обама встретился "на полях" саммита в Лаосе с филиппинским лидером Родриго Дутерте. nation-news.ru »

2016-09-08 01:28

Госдеп США прокомментировал слова президента Филиппин об Обаме

США не уверены в приверженности нового президента Филиппин Родриго Дутерте поддержанию продуктивных связей с Вашингтоном, заявил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер. Как он признал, недавние оскорбительные высказывания филиппинского лидера в адрес руководства США «вызывают вопросы насчет того, можем ли мы (американцы) вести с ними (филиппинцами) продуктивный разговор по многим вопросам», формировавшим прежнюю повестку дня двусторонних отношений, передает ТАСС. vz.ru »

2016-09-07 01:43