Мозг человека может начать кровоточить после удаления зуба

2023-8-18 00:33

В необычном случае поход мужчины к дантисту косвенно вызвал кровотечение в его мозгу и привел к тому, что ему поставили диагноз редкого генетического заболевания. Через полчаса после удаления двух зубов мужчина из Австралии, которому было под шестьдесят, внезапно почувствовал головокружение, и его начало тошнить.

Его зрение было искажено до такой степени, что он видел объекты, как будто они были повернуты на 90 градусов против часовой стрелки.

Вскоре после этого он обратился в отделение неотложной помощи, где врачи определили, что у него высокое кровяное давление и его глаза мелькают влево. Он также ходил неустойчиво и постоянно падал вправо. Компьютерная томография (КТ) показала, что нижняя левая половина его мозга кровоточила - состояние, известное как внутримозговое кровоизлияние (ВМК).

ВМК - это распространенная форма инсульта, которая может быть вызвана многими причинами, включая злоупотребление такими наркотиками, как амфетамин, рак мозга, физическую травму и чрезвычайно низкие температуры.

Однако до необычного случая с этим человеком было всего три других сообщения о том, что у людей развился ВМК после посещения стоматолога. В новом случае, врачи полагают, что ВМК у мужчины, вероятно, было вызвано внезапным повышением артериального давления после стоматологической процедуры.

Однако оставалось разгадать еще одну часть головоломки.

Изучая историю болезни мужчины, врачи обнаружили, что за шесть недель до его визита к стоматологу его направили на компьютерную томографию после того, как его терапевт заподозрил у него болезнь Паркинсона - прогрессирующее заболевание, которое убивает нейроны и вызывает проблемы с движением. В то время врачи не обнаружили никаких проблем с кровеносными сосудами в мозгу мужчины, но они заметили признаки болезни белого вещества - состояния, при котором снижение кровотока вызывает повреждение нервных волокон, которые передают информацию между различными частями мозга. Затем врачи отделения неотложной помощи подтвердили эти признаки заболевания белого вещества с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Чтобы точно определить причину заболевания белого вещества, авторы отчета проанализировали ДНК мужчины и обнаружили, что у него была мутация в гене, называемом NOTCH3, который связан с редким наследственным заболеванием, вызывающим утолщение стенок кровеносных сосудов, уменьшение притока крови к головному мозгу. Это состояние известно как церебральная аутосомно-доминантная артериопатия с подкорковыми инфарктами и лейкоэнцефалопатией (CADASIL).

CADASIL часто очень трудно диагностировать, учитывая, что в тяжелых случаях страдают только 2 из каждых 100 000 человек, а общие симптомы заболевания, такие как проблемы со зрением, чувство слабости и трудности при ходьбе, часто могут напоминать другие неврологические состояния, такие как рассеянный склероз.

После визита мужчины в отделение неотложной помощи врачи прописали ему лекарства для лечения высокого кровяного давления, а три месяца спустя он сообщил, что его симптомы неустойчивости улучшились, а его зрение вернулось к норме. С тех пор ему назначили длительный курс лекарственных препаратов, чтобы улучшить кровоток в мозгу и помочь предотвратить повторные инсульты.

LiveScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мужчины врачи заболевания мозгу вмк помощи обнаружили вещества

В Подмосковье врачи достали пулю из мозга мужчины

В Подмосковье врачи провели сложнейшую операцию. Они достали пулю из мозга мужчины, который случайно выстрелил себе в голову из пневматического пистолета, сообщает SHOT.

ridus.ru »

2023-05-15 13:09

Фото: lenta.ru

Врачи по ошибке оплодотворили женщину спермой неизвестного мужчины

Женщина из Испании обратилась в больницу для проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и родила ребенка в 2021 году. Спустя два года родственники семьи начали замечать, что ребенок не похож на своего отца. lenta.ru »

2023-03-27 07:03

Фото: lenta.ru

Врачи извлекли 63 черенка от ложек из желудка мужчины

Врачи в Индии извлекли из желудка пациента 63 черенка от стальных ложек. Мужчина сообщил, что начал испытывать тягу к поеданию несъедобных предметов около полугода назад. Он отламывал от ложек черпала и глотал только черенки. lenta.ru »

2022-10-03 11:02

Врачи подмосковной больницы извлекли пятисантиметровую ветку из глаза мужчины

Врачи Ступинской областной клинической больницы провели операцию мужчине, который несколько месяцев ходил с пятисантиметровой веткой в глазу. Об этом сообщили в среду, 22 декабря, в пресс-службе министерства здравоохранения Московской области. argumenti.ru »

2021-12-22 20:48

Фото: rosbalt.ru

Литовские врачи достали из желудка мужчины больше 1 кг гвоздей

Житель литовского города Клайпеда пришел в больницу с резкими и сильными болями в желудке. Врачи провели рентген, который показал, что в желудок мужчины... rosbalt.ru »

2021-10-09 04:20

Фото: nation-news.ru

Врачи достали килограмм гвоздей из живота мужчины в Литве

Литовские медики достали из живота пациента килограмм гвоздей, гаек, шурупов и лезвий. По словам мужчины, он глотал предметы из металла после отказа от алкоголя. nation-news.ru »

2021-10-02 15:54

Фото: lenta.ru

Врачи вытащили из живота мужчины килограмм гвоздей и лезвий

В Литве врачи извлекли их живота мужчины килограмм гвоздей, шурупов, лезвий и гаек. По словам жителя Литвы, он глотал металлические предметы в течение месяца после отказа от алкоголя. Его госпитализировали с острой болью в Клайпедскую университетскую больницу. Врачи назвали случай уникальным. lenta.ru »

2021-10-02 13:51

Фото: lenta.ru

Врачи удалили с носа мужчины опухоль размером с его голову

Врачи удалили опухоль с лица 60-летнего жителя Сан-Антонио, штат Техас. На протяжении 11 лет мужчина по имени Роджер страдал из-за новообразования, которое росло с каждым днем и в итоге достигло размеров его головы. lenta.ru »

2021-07-15 15:46

Фото: znak.com

Врачи перепутали пациентов и убедили семью похоронить чужого деда. А потом вернули родного

Врачи из Солнечногорской областной больницы в Подмосковье перепутали умершего пациента с живым, после чего убедили семью похоронить чужого деда, сославшись на посмертные изменения znak.com »

2021-06-01 02:05

Фото: rosbalt.ru

Новосибирские врачи сообщили о смерти молодого мужчины, которому выстрелил в голову полицейский

Выходец из Азербайджана скончался в реанимации, его родные и друзья требуют возмездия. rosbalt.ru »

2021-05-30 13:34

Фото: vestikavkaza.ru

Врачи рассказали, какие мужчины больше других подвержены коронавирусу

Мужчины с низким уровнем тестостерона в крови более уязвимы к коронавирусу COVID-19. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе университета Вашингтона в Сент-Луисе (WUSTL), ссылаясь на статью в журнале JAMA Network Open. По словам врачей, … vestikavkaza.ru »

2021-05-25 20:51

Фото: rosbalt.ru

Врачи в Ростове извлекли из мозга мужчины шариковую ручку

В Ростове-на-Дону врачи извлекли из глаза 37-летнего мужчины шариковую ручку, которая вошла в мозг на весь диаметр полости черепа — от передней до задней... rosbalt.ru »

2021-02-09 10:30

Фото: znak.com

Тюменские врачи восстановили движение пальцев на руке мужчины, порезавшегося болгаркой

В Тюмени врачи областной клинической больницы № 2 восстановили движение пальцев на руке мужчины, который порезал левую ладонь и предплечье болгаркой, добравшись до нервов и сухожилий znak.com »

2020-12-18 10:53