«Нам нужен второй тур, чтобы люди поверили в возможность победы». Интервью с Екатериной Дунцовой — кандидаткой в президентки РФ

2023-11-17 18:15

О желании участвовать в выборах

 

— Екатерина, что вы делали последний год?

— Писала тексты в некоторые издания — под псевдоним…

О желании участвовать в выборах

 

— Екатерина, что вы делали последний год?

— Писала тексты в некоторые издания — под псевдонимом. В основном я этим занималась последний год и настраивалась, так скажем, на что-то глобальное. Размышляла о том, как нам жить дальше и куда мы движемся.

— А что натолкнуло на мысли о глобальном?

— Я вижу, что у нас очень многие политики сейчас либо уехали, либо не могут выдвигаться на какие-то высокие посты в связи с иноагентством, судебными делами. Поэтому я считаю, что нужно показать пример людям, показать, что у нас есть альтернатива. Да, мы должны выбираться, идти во власть. Игнорировать избирательный процесс ни в коем случае нельзя.

— В какой момент у вас возникла идея выдвигаться на предстоящие президентские выборы?

— Это витало в воздухе, потому что хочется сделать что-то важное. Сейчас обстановка в стране погружает людей в уныние. Я говорю про людей думающих, про людей, которые хотят жить в демократической, свободной стране. У меня есть определенная поддержка, я благодарна людям за это. Мне говорили, что видят во мне человека, который может это сделать [выдвинуться в президенты]. И это звучало не от одного человека. Это был положительный триггер, эта поддержка послужила таким спусковым крючком.

— Вы говорите об общении с людьми из Земского съезда [объединение независимых муниципальных депутатов, Екатерина была кандидатом в Тверской области в 2022 году]?

— В том числе, да.

— Вы говорили, что некоторые ваши знакомые скептически отнеслись к вашей идее участвовать в выборах. Каких мнений оказалось больше?

— Поскольку я выдвигаюсь, значит, больше тех, кто поддерживает.

— Как думаете, вас зарегистрируют в качестве кандидата?

— Мы будем делать все для этого. Сейчас моя задача — сформировать инициативную группу из 500 человек для того, чтобы зарегистрироваться. Потом уже собирать подписи, то есть все последовательно. Я была бы рада, если бы люди откликнулись и в том числе подключились к работе инициативной группы.

— Расскажите о своем штабе. Кто вас поддерживает, кто помогает вести компанию?

— Сейчас люди подключаются постепенно. Я думаю, что потом уже можно сказать конкретно по персональному составу [штаба]. Сегодняшнее заявление [о намерении выдвинуться] нужно для того, чтобы люди присоединялись.

— Откуда вы берете деньги на компанию?

— Пока мы не говорим про деньги, потому что их нет. Не в деньгах счастье.

— Но для проведения кампании они нужны.

— Мы будем использовать все разрешенные законом ресурсы и возможности. Все будет в правовом поле.

— Ваш предвыборный сайт, в том числе анонс встречи в Москве, напоминает сайт для кампании Алексея Навального. Что скажете об этом?

— Мне надо комментировать что-то про Навального? Я не очень хочу. Я не беру под копирку ничьи президентские компании.

 

 

 

Скриншот с сайта предвыборной кампании Дунцовой

Скриншот с сайта предвыборной кампании Дунцовой

О программе и кампании

 

— Расскажите об основных тезисах вашей программы.

— Основные тезисы на сайте у меня — это демократические реформы, освобождение политзаключенных, отмена ряда законов, которые привели к такой ситуации. Это, естественно, мирная повестка.

— А что насчет пацифистской повестки?

— Я, как многие женщины в нашей стране, да и как все граждане, хочу жить в мирной стране, в мирное время, под мирным небом. У меня будет такая риторика, в том числе в моих выступлениях и программе.

— Если вас зарегистрируют кандидатом и допустят до участия в выборах, вы рассчитываете на победу?

— Любой человек, который принимает такое решение [участвовать в выборах], рассчитывает на победу.

— Как думаете, какой процент голосов сможете набрать?

— Чем больше, тем лучше. Я не готова оценивать статистически, но рассчитываю на весомую поддержку. Если мы говорим про президентские выборы, всегда есть второй тур, поэтому я верю, что у нас все получится.

— То, что вы женщина, — вы считаете преимуществом или недостатком с учетом взглядов большинства россиян?

— Больше женщин должны идти во власть. Я считаю это преимуществом, потому что сейчас нужны именно мягкость и человечность. Женщина транслирует именно эти качества.

 

О роли единого оппозиционного кандидата

 

— Как вы думаете, вы можете стать для российской оппозиции единым кандидатом, которого она сейчас активно ищет?

— Я была бы рада поддержке, в том числе тех, кто за границей, и оппозиционного общества в целом. Единый кандидат, наверное, — это хорошая идея в том плане, что я в принципе за то, чтобы в выборах участвовали, чтобы у людей действительно был выбор. Поэтому я хочу, чтобы альтернатива была, и как можно больше.

— До вас в конце октября желание участвовать в выборах изъявил политик Борис Надеждин [депутат из города Долгопрудный, в прошлом депутат Госдумы, выступает против войны]. Как думаете, вы с ним на предстоящих выборах союзники или соперники?

— У нас с ним в чем-то похожие тезисы. С ним лично я не общалась пока, поэтому конкретно сказать не могу. Но у нас схожие позиции, поэтому было бы неплохо пообщаться лично и тогда уже сделать выводы.

— Надеждин о себе говорит, что он «профессиональный политик». Вы себя считаете такой?

— [Выражение] «профессиональный политик» сейчас для многих граждан звучит как ругательство. Никого не хочу обидеть, просто я думаю, что для людей важно не то, какой ты политик, а какой ты человек и какие ты транслируешь мысли и нарративы. Поэтому важно именно быть человеком, а потом уже политиком.

— Что вы ответите тем, кто скажет, что вы идете на эти выборы как Ксения Собчак в 2018 году: спойлером, «либеральным кандидатом» от власти, который в итоге наберет 2%?

— Ну, я уже видела такие комментарии. Что я могу им сказать? Люди всегда будут что-то говорить, какие-то версии выдвигать. Я не против того, чтобы они рассуждали — любой мыслительный процесс прекрасен. Поэтому думайте больше, говорите больше. Тогда у нас возникнет какая-то дискуссия, в которой родится истина. Я за это.

— Каковы в текущих реалиях у оппозиционного кандидата шансы поучаствовать в выборах, дойти до дня голосования?

— Здесь очень важна именно поддержка, потому что в одиночку невозможно ничего сделать. Это я уже поняла. Поэтому все будет зависеть от того, сколько человек действительно будет принимать участие в том, чтобы мне помочь это сделать. Я очень хочу вокруг себя объединить думающих, созидающих и действующих людей. Если это произойдет, и я в это верю, значит, все получится — и со сбором подписей, и с инициативной группой, и дальше.

— А возможно ли оппозиционному кандидату победить на выборах?

— Чтобы люди в принципе поверили в то, что это возможно, нам нужен хотя бы второй тур. Мы прекрасно понимаем, какая сейчас ситуация и поддержка действующей власти, но не стоит на этом делать акцент. Нужно просто действовать.

— Кстати, собираетесь ли вы как-то склонять на свою сторону сторонников действующей власти?

— Думаю, у меня есть определенная аудитория. И мы обсуждали, что я буду работать на ту аудиторию, которая будет меня слышать и слушать. Ярых сторонников [режима] я все равно переубедить не смогу. Предпочитаю тратить ресурсы со здравым смыслом.

— А сомневающихся?

— Сомневающиеся могут сомневаться до самих выборов и в день выборов сомневаться тоже. Моя задача — чтобы какая-то часть из них в том числе поверила мне. Я думаю, они сомневаются из-за того, что не видят перспектив у этих выборов, не видят вообще смысла голосовать. Если какая-то часть из этих людей поверит в то, что демократические выборы у нас возможны, то они придут и проголосуют.

— Вы хотите попытаться убедить таких людей просто своим присутствием на выборах, как альтернативный кандидат, оппозиционный Путину?

— Я просто кандидат. Такой же, как и все остальные, которых, я надеюсь, зарегистрируют. Я не иду против кого-то. Я иду за то, чтобы демократические принципы в стране были доказаны. Мы говорим, что живем в свободной стране — нужно показать, что это действительно так. И я надеюсь, что мне в этом мешать не будут.

— Какие риски вы видите в своем участии в выборах?

— Мы все видим, что происходит с теми, кто свободно высказывает свое мнение, поэтому все риски уже, мне кажется, в учебниках записаны. Их можно оценить, глядя на ситуации, которые происходят с оппозиционными политиками и даже с простыми гражданами, которые никогда не думали, что им придется с этим столкнуться.

— Как вы планируете справляться с этими рисками? 

— Будем действовать по ситуации.

— У вас есть план Б на такой случай?

— Вы имеете в виду отъезд из нашей страны?

— Я имею ввиду ваш план Б, необязательно отъезд.

— У меня план — соблюдать закон на выборах и сейчас по ступеням идти к цели. Если думать про то, куда я буду там убегать и где я буду прятаться, то смысл тогда вообще начинать что-то? Я хочу жить в этой стране. Я люблю Россию и не собираюсь никуда отсюда уезжать. Хочется надеяться на лучшее.

— Если вас не допустят до выборов и Путин снова переизберется, что вы будете делать дальше?

— У нас есть разные уровни выборов, поэтому останавливаться точно не буду. Я приняла решение, что в этой стране нужны политики, которые транслируют демократические ценности, поэтому дальше будет какой-то другой уровень. Пока все мысли про то, что сейчас происходит, про эту компанию. Но мысли про то, чтобы, допустим, на региональном уровне также попробовать свои силы [на выборах] в будущем, есть.

Подробнее читайте на ...

выборах стране числе участвовать что-то кампании выборов выборы

Президент Польши назвал "свиньями" тех, кто участвовал в выборах в стране до 1989 года

Анджей Дуда отметил, что на тех выборах "оглашались какие-то невероятные результаты явки, хотя в реальности избирательные участки пустовали" tass.ru »

2023-10-19 19:40

Эксперт о выборах в России: «Легитимность важна не всем силам в стране»

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Ассоциация НОМ провела мастер-класс с экспертом НИУ ВШЭ, доктором экономических наук Иосифом Дискиным. Гость поделился своим мнением о роли эксперта в легитимизации выборов в России. fedpress.ru »

2022-04-07 20:30

Главный день выборов: проголосовали даже космонавты на орбите

Основной день голосования на выборах в Госдуму и региональные органы власти продолжается. В некоторых регионах голосование уже завершилось, идет подсчет результатов. Местами были замечены нарушений, но серьезных, способных повлиять на ход голосования, наблюдатели не зафиксировали. vesti.ru »

2021-09-19 16:57

Президент Ирана поздравил Эбрахима Раиси с победой на выборах в стране

Согласно предварительным результатам, председатель Верховного суда победил, набрав 17,8 млн голосов tass.ru »

2021-06-19 12:00

Посол Сирии заявил, что вопрос о выборах в стране касается исключительно сирийского народа

Рияд Хаддад отметил, что ни одна страна не имеет никакого отношения к определению легитимности выборов в САР tass.ru »

2021-03-17 03:54

Байден считает, что поражение Трампа на выборах в США "пойдет стране на пользу"

Демократ при этом подчеркнул, что в условиях пандемии у него не было времени на ликование в связи с прогнозируемой всеми авторитетными СМИ победой в президентской гонке tass.ru »

2020-12-02 09:48

Фото: znak.com

Источники: экс-глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин может стать вице-спикером Госдумы

Бывший глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, который ушел в отставку 9 ноября, может перейти на работу в Государственную думу znak.com »

2020-11-11 15:29

Фото: riafan.ru

Госсекретарь США: Подсчет голосов на выборах в стране еще не закончен

Вашингтон, 11 ноября. Государственный департамент США напомнил руководителям других государств о том, что подсчет голосов на президентских выборах в стране еще не завершен. riafan.ru »

2020-11-11 03:48

«В этой стране нет демократических правил». Эксперт – о президентских выборах в Белоруссии

Ситуация в Белоруссии вызывает большой интерес во всем мире, и не в последнюю очередь – у россиян, привыкших считать соседей братским народом. В преддверии президентских выборов в республике активизировались протестные настроения: возмущение общественности вызывает снятие с выборов кандидатур двух достаточно известных и влиятельных конкурентов действующего главы государства Александра Лукашенко. fedpress.ru »

2020-07-18 23:08

Как «Объединенные демократы» помогут независимым кандидатам зарегистрироваться на выборах по всей стране

Кандидаты смогут сохранить в тайне факт своего обращения в организацию 7x7-journal.ru »

2019-05-31 15:51