Объяснено происхождение «горящих прерий» Солнца

Объяснено происхождение «горящих прерий» Солнца
фото показано с : lenta.ru

2017-6-23 00:05

Американским и норвежским ученым удалось объяснить формирование «горящих прерий» на Солнце, то есть спикул — тонких столбиков горящей плазмы в хромосфере светила. Авторы построили модель, учитывающую распределение альвеновских волн.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science. .

Подробнее читайте на ...

объяснено происхождение горящих прерий солнца

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение обломков «инопланетного аппарата» со дна океана

Сейсмологу Бенджамину Фернандо из Университета Джонса Хопкинса удалось объяснить происхождение метеорита IM1, который, по мнению астрофизика Ави Леба, представлял собой инопланетный аппарат, прилетевший из другой звездной системы. lenta.ru »

2024-03-13 10:35

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение «Зеленого монстра» в остатке сверхновой

Астрономы объяснили происхождение загадочной структуры, названной «Зеленым монстром» и возникшей в поле обломков взорвавшейся звезды. Оказалось, что необычная особенность представляет собой результат столкновения взрывной волны с окружающим веществом на переднем плане остатка сверхновой. lenta.ru »

2024-01-12 17:34

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение месторождений алмазов

Ученые Университета Вуллонгонг в Австралии выяснили, что в большинстве случаев подъем алмазов из недр Земли к поверхности происходит в результате кимберлитовых извержений благодаря гигантским столбам тепла, исходящим с глубины 2900 километров, из слоя между ядром и мантией планеты. lenta.ru »

2023-05-11 10:35

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение лесных пожаров по всему миру

Международная группа ученых-климатологов объяснила связь между климатом и высоким уровнем лесных пожаров по всему миру. Специалисты выяснили, что характер изменения температуры поверхности моря у экватора в Атлантическом океане по времени соответствует примерно 25 процентам глобальных пожаров. lenta.ru »

2023-02-15 16:05

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение таинственных радиосигналов из космоса

Согласно результатам наблюдения магнетара SGR 1935+2154 в Млечном Пути, порождающего похожие на быстрые радиовсплески вспышки радиоизлучения, такие источники способны генерировать высокоэнергетические нейтрино, потенциально обнаруживаемые с помощью нейтринных обсерваторий. lenta.ru »

2020-08-31 17:55

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение снятых российским космонавтом НЛО

Находящийся на Международной космической станции (МКС) российский космонавт Иван Вагнер в ходе наблюдения за полярным сиянием (авророй) заснял над Южным полушарием Земли пять неопознанных летающих объектов (НЛО). lenta.ru »

2020-08-20 00:10

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение поддельных подписей в показаниях Родченкова

Подписи на показаниях бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которые были представлены в суде по делу российских биатлонисток, оказались копиями. Специалисты компании, которая занимается предотвращением кибератак, объяснили происхождение подделок. lenta.ru »

2020-03-03 09:49

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение таинственного древнего скелета

Группа археологов, включая ученых Бристольского университета в Великобритании, выяснила вероятное происхождение останков человека, найденных под Пражским Градом и датируемых X веком. Он мог иметь славянское происхождение, но овладел древнескандинавским языком и считал себя настоящим викингом. lenta.ru »

2019-08-22 19:00

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение загадочных человеческих останков

Ученые Лестерского университета в Великобритании выяснили, что убитый 1400 лет назад мужчина, принадлежавший шотландскому народу пиктов и известный как Человек Роземарки, мог являться царем или человеком очень высокого социального статуса. lenta.ru »

2019-07-25 03:59

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение фейковых фото с наркотиками из квартиры Голунова

Фотографии, которые московская полиция выдавала за снимки с квартиры журналиста «Медузы» Ивана Голунова, на самом деле были сделаны в подмосковной нарколаборатории. На снимках изображена лаборатория в деревне Петелино в Одинцовском районе Подмосковья. lenta.ru »

2019-06-09 13:09

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение загадочного древнего следа

Международная группа ученых установила, что загадочный след, оставленный древним человеком около 30 тысяч лет назад на Гибралтаре, вероятно, принадлежит неандертальцу. Результаты исследования указывают на то, что этот вид рода Homo исчез позднее, чем считалось до этого. lenta.ru »

2019-02-19 20:59

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение «девятки» яиц в российских магазинах

При этом большинство изменений на российском рынке произошли очень давно, так пивные банки объемом 0,45 литра начали появляться на полках магазинов еще полтора года назад, а «девятки» яиц — полгода. Активно сокращать объемы пакетов молока и соков производители начали в 2013 году. lenta.ru »

2019-01-11 13:10

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение мышьяка в водопроводе Забайкалья

Мышьяк в водопроводе поселка Приисковый в Забайкальском крае мог появиться по естественным причинам из-за близости месторождений золота. «Считаем, что это природное содержание. Месторождения золота сопровождаются выделением мышьяка», — сказал представитель регионального управления Роспотребнадзора. lenta.ru »

2018-12-29 11:45

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение выброшенных морем загадочных сумок

Власти Национального побережья мыса Хаттерас объявили, что странные сумки, появившиеся на пляжах американского штата Северная Каролина, имеют естественное происхождение. Местные жители приняли их за свидетельство загрязнения моря. lenta.ru »

2018-10-27 06:31

Объяснено происхождение синих огней в московском небе

Директор Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало объяснил происхождение синих огней в небе Москвы, видео с которыми разошлось в интернете. По его словам, это явление могло случиться из-за оптического эффекта. vz.ru »

2018-10-08 18:33

Объяснено происхождение таинственных сфер из Великобритании

Специалисты Национального музея Шотландии создали 3D-модели резных каменных шаров — артефактов каменного века, характерной особенностью которых являются орнаменты и выступы в форме полусфер и прочих геометрических фигур. lenta.ru »

2018-06-20 18:41

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение загадочных статуй на острове Пасхи

Ученые Бингемтонского университета в США объяснили, как аборигенам острова Пасхи удалось установить на голове статуй моаи каменные шляпы весом до 12 тонн. Для этого рапануйцы использовали сложную технику парбаклин, включающую создание наклонной насыпи, достигающей до верхушки головы статуй, и систему канатов. lenta.ru »

2018-06-05 12:25

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение древней развитой цивилизации

Генетики Университета Сан Мартина де Порреса в Перу выяснили, что правители древних инков, основавшие индейское государство в Южной Америке в XI-XVI веках, генетически связаны с людьми, жившими на берегу озера Титикака, а также населявшими регион Куско на юго-востоке Перу. lenta.ru »

2018-05-30 04:02

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение загадочного радиосигнала от погибшей звезды

Исследователи из Массачусетского технологического института и Университета Джона Хопкинса раскрыли связь между кормлением черных дыр и выбрасываемыми ими джетами. Это было достигнуто при анализе «радиоэха» — сигналов, полученных через две недели после события ASASSN-14li, когда сверхкомпактный объект разорвал звезду. lenta.ru »

2018-03-21 13:59

Фото: lenta.ru

Объяснено происхождение аномальных космических лучей

Международная группа физиков объяснила, почему кометы испускают рентгеновское излучение, источником которого обычно становятся звезды и другие горячие объекты. Оказалось, что радиация выделяется при столкновении солнечного ветра с комой — облаком газа и пыли, окружающим небесное тело. lenta.ru »

2018-03-14 14:31