Результатов: 46

Гастроэнтеролог Кашух перечислила продукты с максимальным содержанием мышьяка

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Гастроэнтеролог Екатерина Кашух заявила, что больше всего мышьяка содержится в морепродуктах, фруктах и молоке. Она также напомнила, сколько этого яда считается безвредным для человека. fedpress.ru »

2024-3-27 16:34

В Farmina заявили, что выявленный уровень мышьяка в ее кормах ниже допустимого

Россельхознадзор ранее ввел временные ограничения на ввоз в Россию кормов для животных с сербского предприятия Farmina Pet Foods tass.ru »

2024-2-1 16:35

Металлы Саакашвили. Сколько нужно мышьяка, чтобы отравить человека?

Адвокаты Саакашвили уверяют, что в его анализах нашли мышьяк. А каковы симптомы такого отравления и где можно взять эту отраву? aif.ru »

2022-11-29 15:03

В Черном море выявили превышение нормы содержания мышьяка

В Черном море у берегов Турции выявлено превышение норм содержания токсичных химических элементов, сообщает DHA. Исследователи изъяли пробы на побережье протяженностью в 1100 километров и обнаружили около десяти тяжелых металлов в воде, в частности, свинец, медь, мышьяк, стронций, ванадий, алюминий, никель и кобальт. lenta.ru »

2022-11-29 14:03

Санкции сжимают клешни. Как запрет крабового экспорта в США бьет по рыбакам

В 2021 году в России выловили почти 100 тыс. тонн краба. Но зарубежные рынки сбыта стремительно сокращаются, мощностей хранения в достаточном объеме нет. aif.ru »

2022-6-2 00:08

Назван самый безопасный способ приготовления риса

Москвичка Ксения Черникова варит рисовую кашу своей дочке. Эта белая крупа давно заслужила славу первого продукта для прикорма малышам. Но как выяснилось, в рисовых детских кашах содержание мышьяка в 27 раз превышает безопасный норматив. vesti.ru »

2020-11-12 11:39

Несколько тонн чилийских мидий с содержанием мышьяка уничтожили в Омске

ОМСК, 9 октября, ФедералПресс. Сотрудники омского Россельхознадзора обнаружили крупную партию чилийских мидий. В продукции содержался опасный элемент. fedpress.ru »

2020-10-9 06:06

В российских креветках обнаружили превышение содержания мышьяка

Специалисты Роскачества в ходе проверки фасованных креветок ряда российских производителей обнаружили в некоторой продукции превышение допустимого уровня содержания мышьяка. argumenti.ru »

2020-5-18 11:30

В креветках, продаваемых в России, оказалось превышено содержание мышьяка

В продукции ряда российских производителей фасованых креветок было обнаружено содержание мышьяка, превышающее допустимый уровень, который установлен соответствующим технологическим регламентом social.mk.ru »

2020-5-18 10:30

Диетолог запретил покупать натуральный сахар из-за содержания в нем мышьяка

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Тростниковый, бурый, темный сахар являются маркетинговой уловкой. Эксперт считает, что цветной сахар для организма даже вреднее обычного. fedpress.ru »

2020-1-30 03:51

Токсичный деликатес. Три марки креветок попали в чёрный список из-за мышьяка

Эксперты отметили, что в некоторых брендах морепродуктов оказалось меньше, чем указано на упаковке. "Росконтроль" проверил пять марок креветок, и три из них попали в чёрный список. Соответствующие результаты опубликованы на сайте организации. Читать далее... life.ru »

2019-12-10 12:32

Эксперты обнаружили превышение мышьяка в креветках в четыре раза

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Росконтроль проверил креветки с полок продуктовых магазинов. Ведомство нашло опасное превышение мышьяка в деликатесах. fedpress.ru »

2019-12-10 10:27

Эксперты "Росконтроля" нашли в рисе токсичные элементы мышьяка

Несмотря на это, все представленные образцы соответствуют требованиям безопасности. Эксперты "Росконтроля" подвели итоги очередной проверки товаров народного потребления. На сей раз специалисты обратили своё внимание на рис. life.ru »

2019-11-5 08:00

Россельхознадзор обнаружил в томских землях повышенное содержание мышьяка

ТОМСК, 15 августа, ФедералПресс. На 22 миллиона оштрафована «Сибирская группа». Недавно сотрудники Россельхознадзора на территории Томской области обнаружили ПДК опасных веществ в грунте земель сельхозназначения. fedpress.ru »

2019-8-15 08:57

Во Франции у 38 детей нашли очень много мышьяка в организме

Отравленные дети проживают в населённых пунктах, где раньше находилось крупнейшее месторождение этого химического элемента. У 38 детей в возрасте до 11 лет из французских городов у долины реки Орбьель в организме обнаружили превышающие норму уровни мышьяка. life.ru »

2019-8-13 18:14

СМИ: во Франции у 38 детей обнаружены высокие уровни мышьяка в организме

По данным радиостанции Radio France Internationale, отравленные дети проживают в городах в долине реки Орбьель, где раньше находилось крупное месторождение мышьяка tass.ru »

2019-8-13 16:10

Пять способов полезного использования бактерий

На Земле существуют десятки тысяч бактерий. Но могут ли эти микроорганизмы помочь людям изменить мир? Вот пять способов полезного использования бактерий, которые разработали ученые разных стран, пишет The Guardian.

Изготовление графена
Ученые обнаружили способ использования бактерий для производства графена - наноматериала, состоящего из одного слоя атомов углерода с необычными свойствами. Графен является сильным, гибким и проводящим, с потенциалом произвести революцию в электронике, но его использование остается трудным.

«Для реальных приложений вам нужны большие объемы», - говорит профессор Энн С. Мейер из Университета Рочестера, Нью-Йорк.

Ее команда использовала бактерию под названием Shewenella для производства большого количества более тонкого, более стабильного графена.

Зачистка разливов нефти
После катастрофического разлива нефти BP в 2010 году ученые наблюдали многие виды бактерий, которые разрушали нефть, в том числе одну, ранее неизвестную науке. Разлив нефти был крупнейшим в истории: в Мексиканский залив было сброшено почти 5 млн баррелей нефти. Бактерии, которые пировали на нефтяных соединениях, сыграли важную роль в уменьшении воздействия разлива и могут быть использованы в случае любых будущих бедствий.

Обнаружение мышьяка
Ученые из Университета Эдинбурга разработали недорогой биосенсор, который использует бактерии для обнаружения небезопасных уровней мышьяка в питьевой воде. Загрязнение мышьяком представляет опасность для здоровья миллионов людей во всем мире, вызывая рак и смерть. Бактерии генетически спроектированы, чтобы флуоресцировать в присутствии мышьяка.

Уничтожение пластиковых отходов
В 2016 году японские ученые определили вид бактерии, которая питается ПЭТ - пластиком, используемым для изготовления одноразовых бутылок для напитков. Бактерии используют два фермента, чтобы разделить ПЭТ на два компонента, которые затем могут быть использованы для синтеза нового ПЭТ, снижая зависимость от ископаемого топлива и сокращая отходы пластика. В настоящее время ученые работают над оптимизацией этих ферментов, чтобы сделать переработку ПЭТ более эффективной.

Обнаружение опухолей
В 2015 году ученые Массачусетского технологического института, США использовали генетически модифицированные бактерии для обнаружения опухолей у мышей. Исследователи выдавали мышам безвредный штамм ГМ-бактерий, который при встрече с опухолью давал люминесцентный сигнал. Это свечение может быть обнаружено в моче и позволяет обнаруживать опухоли размером всего в один квадратный миллиметр. Ученые в конечном итоге стремятся применить этот метод диагностики к людям.

kapital-rus.ru »

2019-7-21 15:56

Исследователи обнаружили морские организмы, черпающие энергию для жизни из мышьяка

Команда исследователей из Вашингтонского университета в Сиэтле нашла у мексиканского побережья Тихого океана морские организмы. Они как пишет РИА Новости... rosbalt.ru »

2019-5-9 05:45

Ученые нашли морского микроба, который получает энергию из мышьяка

СИЭТЛ, 8 мая, ФедералПресс. Эти микроорганизмы обитают в «бескислородных водах». Ученые считают, что микробы придерживаются древней стратегии выживания, когда на Земле было очень мало кислорода. fedpress.ru »

2019-5-8 18:42

Сообщения о выбросе мышьяка в Новосибирске проверяют МЧС и Роспотребнадзор

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников распорядился провести замеры концентрации мышьяка в Кировском районе областного центра после сообщений СМИ о выбросе опасного вещества на этой территории. riafan.ru »

2019-4-1 10:03

Травников поручил проверить информацию о повышенной концентрации мышьяка в Новосибирске

По сообщениям местных СМИ, в районе Бугринской рощи при строительстве многоэтажки произошло вскрытие могильника оловозавода tass.ru »

2019-4-1 09:21

Музей мышьяка. Где раскрываются тайны секретного завода

В Иркутской области есть единственный в России музей, открытый в честь полного очищения города Свирска от яда — мышьяка, который остался на месте заброшенного завода, когда-то его производившего tass.ru »

2019-3-4 08:00

Ученые выявили новую опасность фильтрованного пива

Группа ученых заявила о том, что фильтрованное пиво опасно для здоровья, поскольку в него в процессе фильтрации могут попадать тяжелые металлы. Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Agricultural and Food Chemistry. tvzvezda.ru »

2019-2-21 14:47

Источник витамина С и... мышьяка. "Росконтроль" отчитался о проверке брокколи

Считается, что брокколи — один из самых полезных овощей. Но справедливо ли это для замороженной капусты, которая продаётся в наших супермаркетах? "Росконтроль" провёл испытания быстрозамороженной капусты брокколи семи торговых марок: Bonduelle, Hortex, Vitamin/"Мираторг", "4 сезона", Icestar, "Часар" и "О'кей". life.ru »

2019-2-19 08:00

В Забайкалье заведено дело из-за мышьяка в питьевой воде

Забайкальское СУ СК России возбудило уголовное дело по факту сокрытия данных о превышении нормы мышьяка до 40 раз в питьевой воде в поселке Приисковом incident.mk.ru »

2019-1-11 15:01

СК возбудил дело после обнаружения мышьяка в питьевой воде в Забайкалье

По предварительным данным, сотрудники Роспотребнадзора скрыли информацию о примесях, угрожающих жизни и здоровью местных жителей. СК завёл уголовное дело в отношении сотрудников Роспотребнадзора Забайкальского края после проверки появившихся в СМИ данных об обнаружении мышьяка в водопроводе в посёлке Приисковый. life.ru »

2019-1-11 13:28

Объяснено происхождение мышьяка в водопроводе Забайкалья

Мышьяк в водопроводе поселка Приисковый в Забайкальском крае мог появиться по естественным причинам из-за близости месторождений золота. «Считаем, что это природное содержание. Месторождения золота сопровождаются выделением мышьяка», — сказал представитель регионального управления Роспотребнадзора. lenta.ru »

2018-12-29 11:45

Роспотребнадзор объяснил появление мышьяка в водопроводе в Забайкалье

Мышьяк в водопроводе поселка Приисковый в Забайкальском крае мог появиться по естественным причинам из-за близости месторождений золота, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. «Считаем, что это природное содержание. vz.ru »

2018-12-29 11:36

СК начал проверку сообщений о наличии мышьяка в водопроводе забайкальского поселка

В Роспотребнадзоре отметили, что вода пригодна для бытовых целей, ее нельзя использовать только для питья и приготовления пищи tass.ru »

2018-12-27 14:02

В водопроводе забайкальского поселка выявили значительное превышение концентрации мышьяка

Материалы прокурорских проверок направили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц tass.ru »

2018-12-27 11:11

Названа неожиданная опасность риса

Рисовые зерна способны накапливать в себе опасные для человека токсины, в том числе мышьяк. К таким неутешительным выводам пришла международная группа ученых. О своем открытии исследователи рассказали на конференции Общества анализа рисков. tvzvezda.ru »

2018-12-5 06:26

У зайцев-беляков на севере Канады обнаружен повышенный уровень мышьяка

Местную шахту закрыли в 2004 году, но побочные продукты золотодобывающей промышленности по-прежнему влияют на окружающую среду tass.ru »

2018-6-29 18:23

Доза мышьяка в воде, которой отравилась воронежская семья, в 135 раз выше нормы

Следователи взяли пробы воды из колодца в деревне Семилукские Выселки, откуда целая семья была госпитализирована с отравлением, и обнаружили в ней 135-кратное превышение содержания мышьяка. Об этом сообщает управление СК РФ по региону. life.ru »

2018-6-5 18:29

Ученые установили, что гены смогут защитить человека от отравления мышьяком

Научными специалистами из Университета Упсалы (Швеция) было проведено специальное исследование, в ходе которого ученым удалось выявить уникальный ген, который сможет защитить человека от смертельного воздействия ядовитого мышьяка, пишет hotgeo.ru.

Автор исследования Карин Броберг заметил, что мышьяк это естественное соединение, которое может присутствовать в воде и почве. Животные, которые пьют эту воду и едят растения, выращенные на такой почве, не погибли, а выработали защиту против мышьяка. Точно таким же свойством обладает и человек.

Благодаря генам, он может приспосабливаться к среде обитания, и если доза мышьяка не высока, то организм человека это спокойно переносит.

В соответствии с прогнозом ученых, в будущем человечество окончательно адаптируется и вовсе перестанет считать мышьяк ядом.

kapital-rus.ru »

2017-7-11 22:48