Песков назвал некорректным вопрос об ответственности Мутко за проблемы с атлетами на ОИ

2016-6-17 12:15

Вопрос об ответственности министра спорта Виталия Мутко за проблемы с участием российских легкоатлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро некорректен, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Думаю, что вопрос вряд ли корректный, потому что каким-то образом связывать подобное решение с ответственностью министра спорта целесообразно ли? В любом случае до того, как какие-то решения. . . будут озвучены, не считаю возможным что-либо комментировать. Здесь нужно просто подождать», - передает РИА «Новости» слова Пескова.

Заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу примет решение по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и озвучит итоговый вердикт относительно участия российских спортсменов в предстоящих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

«Не хочу в эту дискуссию влезать», - подчеркнул Песков, отвечая на вопрос, при каких обстоятельствах российский министр спорта может уйти в отставку.

Песков также отметил, что необходимые меры по защите интересов наших спортсменов и олимпийской сборной России в юридическом плане прорабатываются.

«Безусловно, в юридическом плане все, что возможно для защиты интересов наших спортсменов и олимпийской сборной России, все это делается и будет делаться дальше, это очень важно. Но, опять же, осуществляется полноценное сотрудничество со всеми соответствующими международными спортивными организациями и подразделениями. Это целенаправленная линия, которая задана президентом России и в плане взаимодействия в борьбе с допингом, и в плане расследования тех случаев применения допинга, подозрения в отношении которых имеются», - сказал Песков.

Ранее СМИ сообщили о новом отчете ВАДА, посвященном технологиям, с помощью которых российские спортсмены якобы избегают контроля медиков, а также якобы государственному вмешательству в процесс допинг-контроля.

Ранее в Кремле заявляли, что сборная России продолжает подготовку к Олимпийским играм в Бразилии, на ней не скажется никакая клевета в применении допинга.

В ноябре 2015 года комиссия ВАДА рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. ВАДА также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США. Совет ИААФ, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

В начале июня телеканал ARD показал новый фильм, в котором экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждает, что российские легкоатлеты на Олимпиаде в Лондоне якобы могли откупиться от обвинений в допинге за 500 тыс. долларов, а деньги шли в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций.

Немецкий телеканал ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а 6 марта 2016 года на телеканале WDR, ARD показал третий фильм из серии «Секретное дело «Допинг» под названием «Отвлекающий маневр России».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии песков российских плане ard фильм решение спортсменов

«Танки США добрались до России»: Песков сделал жесткое предупреждение США

Об этом он сообщил в среду во время традиционной пресс-конференции. Также Песков подчеркнул, что танки США добрались до России. В связи с этим представитель Кремля сделал жесткое предупреждение Вашингтону. kapital-rus.ru »

2024-03-06 17:17

Фото: aif.ru

Песков: обсуждения мирной формулы Зеленского в Давосе бесперспективны

Пресс-секретарь презизента России заявил, что из-за нежелания Запада и Украины учитывать позицию России, спецоперация будет продолжена до достижения поставленных целей. aif.ru »

2024-01-15 12:15

Песков: иностранным компаниям не удастся свободного уйти из России

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле отказались предоставить иностранным компаниям возможность свободного уйти из России. «Свободного выхода сейчас быть не может», - объяснил Песков, сообщает «Интерфакс». kapital-rus.ru »

2023-10-31 18:48

Песков подтвердил, что в ООН обещали выполнить требования России по зерновой сделке

По его словам, генсек организации Антониу Гутерриш дал обещание выполнить все требования российской стороны. Однако, подчеркнул Песков, в плане ООН говорилось о том, что условия России будут выполнены не сразу, а «когда-нибудь». kapital-rus.ru »

2023-07-25 13:21

Кремль отреагировал на выход России из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Об этом сообщает телеграм-канал «ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК». Как уточнил Песков, выход России из соответствующей Конвенции не сможет подорвать внутренний потенциал страны по борьбе с коррупцией. Он напомнил, что в РФ действует жесткое законодательство. kapital-rus.ru »

2023-01-09 13:55

Фото: vz.ru

Песков: Новые регионы защищаются ядерным зонтиком так же, как и остальная территория России

Новые регионы России являются ее неотъемлемой частью, их безопасность обеспечивается так же, как и на всей остальной территории страны, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, распространяется ли действие российского «ядерного зонтика» на новые территории России, Песков напомнил, что ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области были приняты в состав России недавно, поэтому сейчас ведется работа по их внедрению в экономическую, социальную, юридическую, сферы страны, и в систему безопасности, передает ТАСС. vz.ru »

2022-10-18 14:09

Фото: aif.ru

Песков: переброска американских сил в Европу только усилит напряженность

России придется предпринимать дополнительные меры для обеспечения безопасности, пояснил представитель Кремля. aif.ru »

2022-02-03 14:44