Президент Грузии рискует досрочно покинуть пост. Будет еще один импичмент?

2023-12-6 18:55

Об этом заявил председатель правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе. Его слова передает газета ВЗГЛЯД. «Очень высока вероятность того, что за месяц-другой до парламентских выборов Саломе Зурабишвили уйдет в отставку и примет участие в них», - отметил он.

Кобахидзе добавил, что на подобное развитие событий указывает «логика политических процессов в стране». Председатель правящей «Грузинской мечты» рассказал, что президент, которая попала в опалу к партии, имеет низкий рейтинг. Поэтому Кобахидзе выразил мнение, что Зурабишвили вряд ли сможет усилить оппозицию.

Напомним, что президенту Грузии ранее удалось избежать импичмента из-за несогласованных с правительством визитов за рубеж. Тогда Зурабишвили отправилась в тур по Европе, не спросив разрешения у правительства. В последнее время риторика главы Грузии открыто оппозиционная правительству.

В конце ноября Кобахидзе резко раскритиковал «Антироссийскую стратегию» страны, предложенную грузинской оппозиционной парламентской партией «Лело». Он подчеркнул, что такая инициатива является «предательской», так как способна сильно навредить Грузии и грузинским гражданам. В связи с этим Кобахидзе выступает против того, чтобы страна присоединялась к санкциям Запада против России.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

кобахидзе грузии грузинской зурабишвили

Фото: vz.ru

Кобахидзе: В случае ввода санкций против России экономика Грузии потеряла бы 2,5 млрд долларов

Экономика Грузии потеряла бы 2,5 млрд долларов в случае ввода санкций против России из-за ситуации на Украине, сообщил председатель правящей партии Грузинская мечта Демократическая Грузия Ираклий Кобахидзе. vz.ru »

2023-07-05 12:38

Фото: aif.ru

Оппозиция Грузии хотела использовать мятеж в РФ для открытия второго фронта

Таким образом оппозиция показала, что использует для этого любой повод, отметил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе. aif.ru »

2023-07-03 12:55

Фото: vz.ru

Кобахидзе: Оппозиция в Грузии во время мятежа в России планировала войти на танках в Абхазию, Южную Осетию и даже Сочи

Некоторые представители оппозиции в Грузии во время попытки мятежа ЧВК Вагнер планировали войти на танках в Абхазию, Южную Осетию и даже Сочи, заявил председатель правящей партии Грузинская мечта Демократическая Грузия Ираклий Кобахидзе. vz.ru »

2023-07-03 11:10

Политик Кобахидзе: Грузии гарантировано получение в декабре статуса кандидата в ЕС в случае подключения к противостоянию с Россией

Тбилиси гарантировано получение в декабре статуса кандидата в Европейский союз в случае подключения к противостоянию с Российской Федерацией. На это, как пишет отечественный Telegram-канал «Украина. argumenti.ru »

2022-07-06 14:29

Глава правящей партии Грузии Кобахидзе: Саакашвили действует в интересах России

Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что задержанный в пятницу бывший президент страны Михаил Саакашвили действует в интересах России. argumenti.ru »

2021-10-02 12:57

Фото: vestikavkaza.ru

Кобахидзе: Саакашвили планировал совершить госпереворот в Грузии

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили готовил в стране государственный переворот, заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе. "Он приехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы по … vestikavkaza.ru »

2021-10-02 10:05

Экс-спикера парламента Грузии Кобахидзе избрали главой правящей партии "Грузинская мечта"

На сессии городского совета Харькова 9 декабря 2020 года политика объявили полномочным городским главой, несмотря на то что сам он не присутствовал в зале tass.ru »

2021-01-16 13:12

Экс-спикер парламента Грузии Кобахидзе выдвинут на должность главы правящей партии

Нового главу партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" изберут на съезде, который состоится 16 января tass.ru »

2021-01-11 16:05

Экс-спикера парламента Грузии Кобахидзе выдвинули на должность главы правящей партии

Нового главу партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" изберут на съезде, который состоится 16 января tass.ru »

2021-01-11 16:05

Фото: vestikavkaza.ru

Парламент Грузии согласился на отставку Кобахидзе

Парламент Грузии принял к сведению заявление его спикера Ираклия Кобахидзе об отставке, внесенное в законодательный орган 21 июня. Теперь, по регламенту, парламент за 14 дней обязан выбрать нового председателя, пишет Sputnik Грузия. … vestikavkaza.ru »

2019-06-25 13:30

Фото: 5-tv.ru

Спикер грузинского парламента ушел в отставку на фоне протестов

Генсек правящей партии «Грузинская мечта» сообщил, что председатель законодательного органа Грузии Ираклий Кобахидзе покинет свой пост. 5-tv.ru »

2019-06-21 15:50

Фото: vestikavkaza.ru

Кобахидзе: Саакашвили не понимает ситуацию в Грузии

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе по итогам прошедших президентских выборов заявил, что бывший глава государства Михаил Саакашвили неадекватно воспринимает положение в стране. Такими словами парламентарий прокомментировал … vestikavkaza.ru »

2018-11-28 23:03

Фото: vestikavkaza.ru

Кобахидзе: потребление наркотиков в Грузии необходимо сократить

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что несмотря на разность мнений среди членов правящей команды в отношении наркополитики, ресурс для согласования позиций существует и на протяжении следующих двух недель будет подготовлен новый … vestikavkaza.ru »

2018-05-15 09:59

Фото: vestikavkaza.ru

Кобахидзе: флаг Грузии должен быть поднят в НАТО и ЕС

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что страна прилагает все усилия для того, чтобы флаг Грузии был поднят в НАТО и Евросоюзе. Об этом он заявил на торжественном приеме в связи с Днем государственного флага Грузии в парламенте. … vestikavkaza.ru »

2018-01-14 18:56

Фото: vestikavkaza.ru

Кобахидзе прокомментировал выборы в Грузии

Выборы в органы местной власти Грузии прошли в мирной и справедливой среде, заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. "Я хочу поблагодарить каждого человека, кто внес вклад в обеспечение справедливых и мирных … vestikavkaza.ru »

2017-10-22 17:37